Религия, вера
По какой причине Бог, в христианской культуре, запретил познать Адаму, что такое добро и зло ?
Христианин разбирающийся в добре и зле, не пойдет убивать братьев на Донбасс. Политикам такие умные религиозники ни к чему. Поэтому церковь и пропагандирует мракобесие и тупость в головах. Покорность и слабость пред сильными мира сего.
Жили в ограниченной сфере, где продукты питания рассчитаны были на определенное количество едоков, а эти (Адам и Ева) решили начать плодится, вот их и сослали на землю из этой "теплицы"
По тому что он эти знания использовал во вред окружающему Миру.
а тут что боги сидят?))) и все за него знают?))))
Елена Тян
Возможно тут есть те, кто помогут понять мне причину этого запрета
Дерево в раю служило критерием того, что устанавливать-что хорошо а что плохо- имеет только право Бог Иегова.
Их было уже двое...
Во-первых, христианской культуры ещё не было, когда Бог установил такой запрет. Во-вторых, был запрет не на право выбора между добром и злом, а на право решать, что такое добро, а что такое зло. Это право было и есть только у Бога.
Читайте первоисточник. Бог изгнал Еву за то, что она послушала Змея, а Адама за то, что он послушал Еву.
Елена Тян
то есть у Адама были основания не доверять второму человеку на планете ?
чтобы наказать его
БОГ ЗНАЕТ ВСЁ НАПЕРЁД - соответственно отлично понимал что они сделают с райским плодом, к тому же он и спровоцировал их на это сказав НЕ ЕШЬТЕ, а судя по тому что написано они были ГЛУПЫ словно дети, так что их легко можно было подставить! И только после того, как они съели плод с дерева ЗНАНИЙ - они стали разумны и ПОНЯЛИ ДОБРО И ЗЛО - а до того они даже и не знали что это такое - потому и осуждать их бог никакого права не имел - потому что даже не объяснил что такое хорошо и что такое плохо!
Елена Тян
Как то сложно и не логично, если можно в раз завиноватить и выгнать из сада, зачем усложнять ?
Вообще-то Бог не запрещал Адаму. У него был выбор - съесть и умереть или не трогать и жить вечно. Адаму захотелось узнать, что такое зло. Ведь что такое добро он уже знал. Зло привело к непослушанию и греху. Как и было сказано, Адам умер.
Елена Тян
Извините за детали, но согласно писанию Адам должен был умереть в тоже день ?
17а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь
В тот период христианской культуры не было .Христианство возникло в 1 в. н. э. в 41 г в Антиохии последователи Иисуса стали называться Христианами .Бог Адаму му разрешил всё .Наполнять землю, господствовать над всем твореньем на земле, но плод добра и зла не ешь ибо в день в который ты вкусишь от него смертью умрёшь Бытие 2:17 Адам был создан со способностью делать добро так как Бог создал по образу своему его. А почему Адам ослушался Бога? Ответ находим в 3 главе Бытия Сатана соблазнил Еву, Ева Адама.. и сегодняшние последствия для людей .Если бы Адам любил Бога по настоящему то он этого не сделал бы .(пример послушания детей к своим родителям)
Елена Тян
но Адам не умер в день вкушения плода, хотя в писании написано, что он по идее смертью да и умрет .