Религия, вера

Почему Иисус назван «первосвященником по образу Мелхиседека»?

Так, как Иисус родился в колене Иуды, то он мог иметь законную власть только царя, а функции священника он не мог выполнять по закону. Поэтому Иегова Бог заключил с ним союз, в котором он назначен и Царем и Первосвященником.
Александра Знайка
Лучший ответ
И странно это. По крайней мере они поклонялись разным Богам.
Подобно Мелхиседеку, который в дни Авраама выполнял как царские, так и священнические обязанности, Иисус назначен самим Богом служить как Царем, так и Священником.
Назым Утембаева И после себя не оставил приемника
Царственное священство...
т. к. Иисус является Царем и первосвящеником Бога Иеговы
Он является первосвященником от Бога.
Пример был хороший и древний.
Мария Давыдова
Мелхиседек — первый священник, упомянутый в Писании. Он занимал это положение по крайней мере до 1933 г. до н. э. Поскольку Мелхиседек был царем Салима, а это название означает "мир", апостол Павел называет его "Царем мира", а также, в согласии со значением его имени, "Царем праведности" (Евр 7:1, 2). Считается, что древний Салим стал ядром города Иерусалима, построенного позднее. Название "Салим" входит в состав названия "Иерусалим", а иногда используется вместо него (Пс 76:2).Прообраз Христа как священника. В важном пророчестве о Мессии Иегова поклялся "Господу" Давида: "Ты — священник на века, по образу Мелхиседека! " (Пс 110:1, 4). Этот боговдохновенный псалом послужил для евреев основанием считать, что обещанный Мессия должен быть одновременно священником и царем. Сказанное в Письме евреям не оставляет сомнений по поводу того, о ком идет речь в этом предсказании. Апостол Павел говорит об "Иисусе, навеки ставшем первосвященником по образу Мелхиседека" (Евр 6:20; 5:10).
Мелхиседек - единственный человек, упоминаемый в Писании, который был и царем, и священником одновременно. Больше такого нигде не было. Он не был еврей, потому что евреи произошли от Авраама, а он жил в одно с ним время, а не после. И в Писании не сказано, из какого он народа, из какой земли, где был этот самый город Салим (Мир), царём которого он был. Так что его вполне можно рассматривать как прообраз Христа, о Котором сказано, что Он - наш Первосвященник, Царь Мира, пришедший к нам чудесным образом ( "но род Его кто изъяснит? ").
Павел Чучков
Потому как Вечный Жид
не по образу, а по чину.. священник -поредник между Богом и человеком.. и никто не приходит к Отцу, как только через Него..