Религия, вера
Почему Иисус назван Христом? Что означает это слово?
Согласно Евангелиям, когда ангел Гавриил явился Марии, он сказал ей, что она родит сына и назовет его Иисусом (Луки 1:31). В библейские времена имя Иисус было довольно распространенным среди евреев. Иудейский историк Иосиф Флавий упоминает 12 человек с этим именем, не считая тех, о которых говорится в Библии. Так, сына Марии называли «Иисусом-назаретянином», показывая тем самым, что речь идет об Иисусе из Назарета (Марка 10:47). Его также называли «Христом» (Матфея 16:16). Что означает это слово?
Слово «Христос», которое переводится как «Помазанник»,— это титул, означающий, что Иисус был помазан, то есть получил особое назначение от Бога.
Иисус в своем приходе открывает нам Имя Отца Небесного-Христос.
Екатерина Чистоткина
Игорь, вы считаете, что Христос - это Бог? Помните, в молитве к Отцу, он сказал:" Да святится имя ТВОЕ" , значит у Бога другое имя.
Христос - Мессия
Реально не знаешь?
Врешь же.
Спаситель по-гречески
Да простят меня верующие, если они, действительно, Верующие. Вдруг вспомнился старый анекдот. Один другого спрашивает: "Чувак, а какой сейчас год?" - "325-й до Рождества Христова", - "А кто такой Христов?" - "Понятия не имею!"...На самом деле, анекдот-"перевёртыш" показывает, что Пришествия Мессии - ждали задолго до его рождения. А "Христос" ( в метафизике) - означает принадлежность к "Богам" (или Великой Миссии); как хотите.
Екатерина Чистоткина
Хоть это и анекдот, но вы правильно написали, что Мессию ждали еще до его рождения. В Писании было записано много пророчеств о нем.
"Сознание Христа"- уровень духовного развитияю
Изливая Свой святой дух на Иисуса, Иегова помазал Его или назначил Его Царем Своего будущего Царства. Будучи помазанным духом, Иисус стал «Мессией» или «Христом», ибо эти слова означают на еврейском и греческом языках «Помазанник». И так Он действительно стал Иисусом Христом или Иисусом Помазанником. Апостол Петр говорил поэтому, что «Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета» (Деяния 10:38). Помимо этого, Своим крещением в воде Иисус представил Себя Богу, чтобы совершать дело, для которого Бог послал Его на землю.
Греческое слово "Христос" и еврейское слово "Мессия" означают "Помазанник".
Екатерина Чистоткина
Верно. А для чего Иисус был помазан?
Помазанник
Екатерина Чистоткина
Не получается открыть вашу ссылку. Вы правильно написали, что Помазанник. А что это слово означает, по вашему? Для чего Иисус был помазан?
Христос это слово дословно обозначает Помазанный . У Помазания есть два смысла . Первый то что он Помазан на Царство своего Отца и второй что Он Помазан Духом Святым - Бог во плоти .
Денчик Гареев
Он не был Богом во плоти
Христос, как и Будда, это не имена, а состояния человека достигших в себе духовных высот. На каждом языке такое состояние имеет своё название.
Христос- означает помазанник