Религия, вера

Почему Иисус назван Христом?

Христос это перевод на греческий еврейского эпитета Иисуса Машиах ("помазанник Яхве"). Означает "помазанник". Происходит от глагола χρίω: мазать, обмазывать.
Анатолий Рамзин
Лучший ответ
Ну так то у него была определённая миссия...
Никита Болта но это не значит что его так и нужно звать.. у него имя есть.. мне бы не понравилось если бы меня по должности звали..
Мессия
Вы ещё за феню с жидами потолкуйте и пальцы веерм не забудьте раскорячить, солидности добавит :) пусть поугорают,
Конечно-же начнем наше исследование с имени нашего Спасителя - Иисуса Мессии. Имя Иисуса правильно звучит как - "Йешуа" (ישוע), что означает - Спаситель, спасение. Иудаисты много столетий тому назад извратили Имя Йешуа, убрав последнюю букву.
Они называют Его "йешу" - это первые буквы выражения "йимахак шмо узихро" что переводится как "да будет стерто Имя Его и память о Нем". Это очень печально, но большинство евреев сейчас знают Иисуса именно под таким именем...
На иврите правильно Иисуса называют "Йешуа hамашиах" - Иисус Мессия. Слово Мессия - "Машиах" (משיח) происходит от слова "машиха" - помазание, т. е. "машиах" - означает помазанный. Слово Христос (Кристос) очевидно пришло к нам из греческого языка и нигде не упоминается на иврите. Также из 23 стиха первой главы Ев. от Матфея мы видим еще одно имя Иисуса - Эмануил, которое правильно звучит как - Имануэль (עמנואל) - "им" - с, "ану - сокращенное от анахну" - мы, нами, "Эль" - Бог. Получается - с нами Бог.
Также я упомяну что его мать звали - Мириам (מרים), что означает "возвышенная", "превознесенная".
пророк Бога
Наталья Дервис
Это аналог еврейского Мессия.
потому что все эти истории описывают один и тот же астрологический процесс, повторяющиеся каждые 3500 (примерно) лет, так называемые "Эры"! Когда звезды некоторые выстраиваются в ряд и показывают направление на одну звезду (по библии куда пошли волхвы, чтоб найти Иисуса) (словами не описать, сейчас найду видео) https://vk.com/video?section=album_32605543&z=video168525621_170988948/album11235876_32605543/pl_album_32605543
Иисусе Христе мой Любимый, спасибо Тебе ♥