Религия, вера
Знаете ли вы почему Иисус назван Христом?
В библейские времена имя Иисус было довольно распространенным среди евреев. Иудейский историк Иосиф Флавий упоминает 12 человек с этим именем, не считая тех, о которых говорится в Библии. Так, сына Марии называли «Иисусом-назаретянином» , показывая тем самым, что речь идет об Иисусе из Назарета (Марка 10:47). Его также называли «Христом» (Матфея 16:16). Что означает это слово? Русское слово «Христос» происходит от греческого христо́с, которое соответствует еврейскому маши́ах, или Мессия, что значит «помазанник» . Это слово использовалось не только применительно к Иисусу. Например, о Моисее, Аароне и Давиде говорили как о помазанниках, подразумевая, что они получили свою власть от Бога и были назначены им исполнять ответственные задания. Иисус был предсказанным Мессией и самым выдающимся представителем Бога. Поэтому очень уместно, что его называли «Христом, Сыном живого Бога».
Пачаму ? ))
Татьяна Гаврилова
В библейские времена имя Иисус было довольно распространенным среди евреев. Иудейский историк Иосиф Флавий упоминает 12 человек с этим именем, не считая тех, о которых говорится в Библии. Так, сына Марии называли «Иисусом-назаретянином», показывая тем самым, что речь идет об Иисусе из Назарета (Марка 10:47). Его также называли «Христом» (Матфея 16:16). Что означает это слово? Русское слово «Христос» происходит от греческого христо́с, которое соответствует еврейскому маши́ах, или Мессия, что значит «помазанник». Это слово использовалось не только применительно к Иисусу. Например, о Моисее, Аароне и Давиде говорили как о помазанниках, подразумевая, что они получили свою власть от Бога и были назначены им исполнять ответственные задания. Иисус был предсказанным Мессией и самым выдающимся представителем Бога. Поэтому очень уместно, что его называли «Христом, Сыном живого Бога».
Христос" - это слово греческого происхождения является полным синонимом еврейского слова "Мессия", а русское значение этих слов - "Помазанный". "Помазанный" - это человек, над которым совершили помазание елеем (оливковым маслом) при назначении на определенную миссию или задачу ("миссия" с ударением на первом слоге и "Мессия" с ударением на втором слоне - это разные слова, с разными значениями, хотя происхождение у них общее) . Обычно помазывали на царство или на иное лидерство, в том числе и духовное. Помазание происходило путем возливания оливкового масла на голову человека, назначаемого на царство или иной высокий пост. Иисус стал называться Христом или Мессией в момент Его помазания Духом Святым на исполнение роли Спасителя человечества при Его крещении у Иоанна Крестителя.
Христианам все таки следовало бы разобраться. Мессия он или сынок Брахмана?
потому что этого жулика назвали спаситнлнм
Андрей Хон
Доброе утро :))
Знаем, по недоразумению.
ща проше слыхала слово фараон фара+он это как то так по русски фара типа у авто ближний дальний а ОН по английски ON- включен (и тут у меня музон колбасит и такая маза ди джей джим ин да микс) тоесть слияние английского языка и русского так и с Христом это заморочка помнишь передачу звездный час там один из конкурсов давали слово и из него надо было составить как можно больше простых слов так и тут (ща с меня прям пот херачит такой не слабый не пизжу значит) вот Христос выходит сто рис сир his(Он) сос (помощ) тор рот ну сама там дальше понапридумывай! это по русски без заморочек типа таких
что проще тебе решать
Да, знаю Христос, от слова Крест, и Крест от слова Христос, ибо Иисус был распят на Кресте. Поэтому то и боится и трепещет сатана перед Крестом имеющим силу Господа.
Татьяна Гаврилова
Неправильный ответ, увы... но спасибо, что поделились своим мнением.
Наталья Ананьева
Увы, но у него правильный ответ.