Религия, вера

Почему Иисус назван Христом?

Рoмaн Пoпoвич
Согласно Евангелиям, когда ангел Гавриил явился Марии, он сказал ей, что она родит сына и назовет его Иисусом. В библейские времена имя Иисус было довольно распространенным среди евреев. Его также называли «Христом»
Русское слово «Христос» происходит от греческого христо́с, которое соответствует еврейскому маши́ах, или Мессия, что значит «помазанник» . Это слово использовалось не только применительно к Иисусу. Например, о Моисее, Аароне и Давиде говорили как о помазанниках, подразумевая, что они получили свою власть от Бога и были назначены им исполнять ответственные задания. Иисус был предсказанным Мессией и самым выдающимся представителем Бога. Поэтому очень уместно, что его называли «Христом, Сыном живого Бога» (Матфея 16:16).
Назокат Баймуратова
Лучший ответ
Христос — эпитет и титул, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח
Иван Гаршин
Христос на арамейском означает Мешиах, - сиречь Мессия.
Христос по гречески Мессия, т. е. Помазанник Господа, его Посланник, Пророк.
Антон Макаров
Кликуха Спаситель
F*
Falkor *
Имя Учителя, который ходил по земле и проповедовал, было Иисус. Слово "Христос" обозначает качество его Сознания. Гаутама - имя человека, "Будда" - качество Сознания. Кришнаиты часто говорят о "Сознании Кришны". Все эти понятия обозначают определенную экзистенцию, недоступную до поры до времени обычному человеку. Эту экзистенцию нельзя даже назвать состоянием (и уж, конечно, не эмоцией) . Это другой вид реальности, из которой Просветленный Мастер говорит порой вещи, которые обычным людям непонятны - отсюда и куча толкований и домыслов.
Происхождение слова ведет к таким словам как хорошо хор хорс кол коляда сол солнце, древнее обозначение жизни, спасения.
Рождение солнца, а значит спасение жизни празднуется в зимнее солнцестояние как раз на Рождество