Религия, вера

Почему Иисус назван Христом?

Слово «Христос» , переводится как «Помазанник», — это титул, означающий, что Иисус был помазан, то есть получил особое назначение от Бога.

Библия рассказывает подробно, в чем состояла роль Мессии или Христа.
Юра Шутько
Лучший ответ
Потому что именно Он им и является.
В древних духовных школах такой титул присваивался ученикам прошедшим курс обучения и достигшим Духовного уровня - Христос!! ! Иисус обучался (крестился) у Иоанна Крестителя и достиг высшего духовного совершенствования (Святой Дух "спустился на него !) и он стал ХРИСТОС!!!
Дима Швецов
Потому что т. н. "койне" был языком межнационального общения во всём Средиземноморье, эллинизированном со времён походов Александра Великого (aka Македонского)...
Xopowuu` _-S K*-_
в вики загляните .уже лет 50 это разъясняется - в зубах навязло
"В мистическом символизме Христос, означало, что Путь пройден и цель достигнута; когда плоды ревностного труда, соединяя личность из бренного праха с неразрушимой Индивидуальностью, преобразил ее этим в бессмертное эго"-Е. П. Б Ключ к теософии
Христос - Мессия

от слова мИссия
Xopowuu` _-S K*-_ "Мессия" - ни разу не от слова "миссия".
Первое - искажённый арамейский ("помазанник"), а второе - искажённая латынь ("посылать").

Ну, да вы ж в гимназиях не обучались, откуда вам знать...
Христос - означает Миссия, посланник Божий.
Иисус и есть посланный Отцом Миссия, чтобы спасти нас от наших грехов.
Reef Safin
Xopowuu` _-S K*-_ "Миссия" и "мессия" - это совсем не одно и то же. Читайте словарь.
Христос - греческий перевод еврейского слова Машиах (Мессия, т. е. "Помазанник"). В Древнем Израиле на особые служения (пророчество, царствование) помазывали священным маслом.
Юля Камакина
Помазан Богом для царства.
Берта Пятыгина
Когда на Иисуса был излит дух Бога-Божья действующая сила, он стал Мессией, или Христом. В тот день он был назначен Вождём и Царём (Исаия 55:4--"Вот, я дал его как свидетеля для народов, как вождя и начальника для народов. ")
Ольга Белик
Его евреи с Мойшей спутали!
Яна Костива
Это отчество) ) Как Иван Васильевичь))
Irina Kovalchyk Тогда он Иосифович. Или Иегович.
Иисус - еврейский помазанник!
Adel Kabirov
Это перевод на греческий язык слова Машиах.
Elizabet Bavarskaya