"куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека" (Послание к Евреям 6:20).
"Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление"
(Послание к Евреям 9:11,12).
Религия, вера
Почему в Библии Иисус назван Первосвященником?
Когда действовал Моисеев закон, жертвы приносились ежедневно. Однако все эти жертвы и служение священников были лишь тенью того, что предстояло совершить Иисусу. Потому что Иисус, как Первосвященник, принес совершенную жертву — такую, какую не нужно было приносить снова, он может очистить нас от греха и устранить весь вред, который принесли человечеству грех и смерть.
Такое предназначение, служения.
Христиане - священство, Христос - Первосвященник!
Он по сути и был первым священником и проповедником основываемой им новой конфессии иудаизма, названной позже христианством, и это грозило отобрать хлеб с маслом у левитов. Вот, они с ним и разобрались. Но его ученики уже вошли во вкус такого образа жизни, продолжили бродяжничество и проповеди и, в свою очередь, стали Первосвященниками, а уже их потомки в христианских странах стали с удовольствием разбираться с левитами. "Власть переменилась, скидавай сапоги". И хлеб, может, быть, без масла, но с осетриной и хорошим винцом теперь у христианских Первосвященников.
На самом деле, он был дервишем. А называли его по разному, кто как. И каждое лыко в строку... если дело касается Христа. Откуда взялась баба Яга? Или Леший? Эпос...
Ну, и как сказка? Впечатлила?
Ирина Лебедева
Дима, поясните, вы о чем?
Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя; как и в другом [месте] говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Своё] благоговение; хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного, быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.
Если короче, то в обязанности ветхозаветных первосвященника вменялось приносить ежегодные жертвы за народ. а Христос принес в жертву себя, взяв навсегда грехи народа на себя и примирил этим людей с Богом - т. е. выполнил предназначение первосвященника о жертвах
Господь Иисус Христос - Первосвященник Православной Церкви которую Он основал (Мтф. 16.18),
Библия в очередной раз лжет.