Религия, вера

Как считаете, православие объединяет народ наш? атеизм - зло?

Православие с момента вхождения в нешу жизни "огнем и мечом" при князе Владимире разделило наш народ. Потом еще раз разделило при патриархе Никоне на старую и новую веру. Всю свою историю православие было неотъемлемой частью государственного аппарата. При Петре это приобрело совсем уж неприличные формы. На самом деле, Православие у нашего народа было задолго до насильственной христианизации. ПРАВЬ, те мир богов СЛАВИЛИ. до Никона христианство на Руси было Правоверным -Orthodox, по английски до сих пор так. Слово "поп" в народе расшифровывалось как: память отцов предавшие". Атеизм -это чрезмерная реакция на насильственные действи по изменению веры и многовекового уклада жизни нашего народа. Так, как в самом термине "атеизм" скрыто отрицание, то сам по себе атеизм без Бога -это НИЧТО. Это лишь попытка освободить свою совесть от докучливых религиозных учений и моралей.
Наталья Федотова
Лучший ответ
Не было бы православия- не было бы и атеизма, это просто различие взглядов.
атеизм тоже вера.... народ не нужно обьединять....
Зло - это православие со своим идиотичным догматизмом. Атеизм - это то, что объединяет и созидает...
Azer Memmedov
Определенную часть народа, несомненно, объединяет. Атеизм не зло. У каждого должен быть выбор.
Вова Андреев
"Наш народ" - это, собственно, кого?
Атеизм - зло для верующих, хотя он настолько же зло, насколько религия является злом для атеистов. Мне представляется, что атеист и невереющий в Бога - не синонимы. Атеист тот, кто ведет борьбу против веры в Бога. А неверующий, он безразличен к верующим и к самой вере в Бога.
Сергей Жилич
Есть ВЕРА.
Религий, по крайней мере для меня, не существует
Vjacheslav Vasiliev
религия - опиум для народа
наоборот)))
Артем Белов
Я считаю, что объединять надо человеческую природу вокруг Бога.
Так сказать "единство в многообразии".
Sapar Kachkinbekov
Иисус объединяет а недоминацыя
Православие формирует народ ( а не толпу) . Атеизм - разновидность веры ( в то, что Бога нет) . С точки зрения веры в Бога - зло, как и всякая левая теория для упорядочивающей идеи.
Катя Лось