Религия, вера

Откровение 7:9 Можно ли сказать, что православие объединяет людей из «всех племен и колен, и народов и языков»?

Отк7: 9 «После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.» Отк 7: 4 «И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.» 1 Есть ли статистика у православных сколько членов этой религии, если учесть что есть те кто просчитан ст. 4 (144000) и те кто не просчитан ст.9 (никто не мог перечесть)? 2. Можно ли утверждать, что православие, которое распространено главным образом на славянских территориях, объединяет ст 9 «все нации и колена, народы и племена»? 3. Учитывая ПОВЕДЕНИЕ многих православных, можно ли утверждать, что они ст.9 «пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих»? 4. Есть ли вообще религия на земле, которая соответствовала бы этим критериям?
Вы совершенно правы в своих выводах, которые кроются за вопросами. И они относятся не только к православию.
А религия, соответствующая этим критериям конечно существует, иначе и быть не может. Ведь Иисус и его Отец не зря дали то учение, придерживаясь которого люди могут быть угодны Богу. Иначе над кем тогда главенствует Иисус - "как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. " (Эфес. 5:23).
---
Примечание: Здесь слово "Церковь" - не относится к православной (для тех, кто так думает).
Маринка Свиридова
Лучший ответ
Если и объединяет - то только в мечтах православных. В реальности - разъединяет. Яркий пример - упокоившийся Даниил Сысоев, выступавший с осуждением прочих крнфессий, даже против браков с иноверцами - о каком объединении тут речь может идти?
Виктор Урядов
РПЦ мечтает не об объединении людей на основе общих устремлений, а о расширении сферы влияния, как любая корпорация. Все эти акции, когда Гундяев идет во главе колонны людей разных конфессий - грубый пиар и сделка с властями. Противно смотреть, как Гундяеву хочется славы и нобелевской премии - за миротворческую деятельность, повышение духовности и прочее, прочее...
Православие не учит своих прихожан ни чему, а это только разъединяет их. Почитайте анекдоты про чукчу, про грузинов, и т. д. Кто их выдумал???? А это семена национализма, посеяные в душах людей, считающих себя верующими. А кто воевал в 1 и 2 Мировых войнах???? Православные. А кто сейчас воюет с крестиком на шее????
Марсель Хузин
Оно так же объединяет как и разъединяет. (например нас с мусульманами).