144 000 помазанных христиан получают благословения Авраамова союза через новый союз. Так как они состоят в этом союзе, Бог проявляет к ним незаслуженную доброту, или «благодать» , и они ‘подзаконны Христу’ (Римлянам 6:15; 1 Коринфянам 9:21).
Те, кто принадлежит к великому множеству, не состоят в новом союзе. Однако они присоединяются к Израилю Божьему и живут вместе с ним в его «стране» (Исаия 66:8). Поэтому можно сказать, что Иегова проявляет незаслуженную доброту и к ним и что они также подзаконны Христу. И хотя такие овцы не приняты в новый союз, они тоже извлекают из него пользу.
... И восклицали громким голосом, говоря: "...Спасением мы обязаны Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу! » (Откровение 7:9, 10). Слова «спасением мы обязаны.. . Агнцу» показывают, что великое множество тоже благословляется через Семя Авраама.
Религия, вера
Какое отношение имеет " великое множество" Откровение 7 -- 9 к новому союзу Иисуса Христа на Царство ?
Несмотря на то, что 144000 будут править на небе с Христом, у Царя будут представители на земле. Все жители земли, включая и князей, будут подданными Мессианского Царства (Даниил 2:44; 7:14, 18, 22).
Иисус подчеркнул, что других овец и малое стадо связывают тесные узы. Христос ясно показал, что спасение других овец непосредственно зависит от их отношения к помазанникам, которых он назвал «своими братьями» .
В это время конца другие овцы особенно активно поддерживают братьев Христа в исполнении данного Богом задания «проповедовать эту благую весть о царстве по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам» (Матфея 24:14).
Иисус сказал, что «весь мир обновится» (Матфея 19:28, Смысловой перевод) . Какими будут условия на земле? Вот что обещает Библия.
Псалом 46:9: Бог «прекращает войны до края земли» .
Исаия 35:1: «Пустыня и безводная местность будут ликовать, пустынная равнина будет веселиться и цвести, как шафран» .
Исаия 65:21—23: «Мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук. Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия» .
Иоанна 5:28, 29: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Иисуса] голос и выйдут» .
Откровение 21:4: Бог «отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет» .
Все эти благословения станут возможными для "великого множества" благодаря Царству.