Религия, вера
Святой Дух это!? Возможно ли сравнить с энергией!? Или энергетическим полем кому как больше нравится. Угодно.
Как воспринимать Святой Дух!? Говорят раньше евреи не имели сего понятия. И в староеврейской библии сказано все созданно Элохим. Значит Богами. От сюда версия Палеоконтакта мол это были инопланетяне. А Бог не постежим. Нам не понять.
Да, Святой Дух - это энергия, Сила Бога. Частица Святого Духа в каждом живом существе, кроме чёрных магов и бесов. Лучше всего о Нём написал Терентий Смирнов (Странник) в книге "Праксис Бессмертия". Можете читать, но практиковать не советую - демоны берут на мушку.
Бог Дух Святый
Если Господь Волей Своей сожмёт вселенную посередине - станет она как песочные часы, и звёзды осыплются к центру масс вселенной. У Бога Отца свои силы. У Бога Сына -свои силы. У Бога Духа Святого - свои силы.
Но Бог может сжать вселенную посередине двумя пальчиками. Не напрягаясь.
Коротко и только исторические факты.
Древние евреи были язычники, главная богиня - Ашера - проматерь всех остальных богов. Далее по легенде Ашера вышла замуж за своего сына Яхве. Далее в 621 году до н. э. по приказу еврейского царя евреи стали поклоняться только одному Богу (Яхве, он же Адонай, Саваоф, Йехова, Иегова и ещё как-то ...), а Ашеру стали называть Святой Дух ( в женском роде, а потом в среднем роде). А христиане потом к этой сладкой парочке присовокупили и Бога-сына, еврейского плотника Иисуса.
микроволновка
Бог Святой Дух - Одна из Ипостасей Пресвятой Троицы. Тоже Личность, как и Бог -Отец, и Бог - Сын.
Это Божественное ВДОХНОВЕНИЕ для со-творцов Бога, богатое ПРОЗРЕНИЯМИ правды Царства Божия!!!
Иоан. 6,51 Я хлеб..., сшедший с небес;..
1. Вы не сделали своим хлебом насущным в Господней молитве "хлеб небесный" - правду Царства Божия, чем ОТРЕКЛИСЬ от Христа и не стали со-творцами Бога!
2. Этим вы ОТВЕРГЛИ ВОЛЮ Бога - РАЙ на земле: Мф. 6,33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его ("хл. небесного! "), и это (все ваши нужды!) всё приложится вам.
3. Поэтому вы сделали НАПРАСНОЙ миссию и ЖЕРТВУ Христа - и ТЬМА сомкнулась на 2000 лет!
4. См. ЛК: Какую правду Царства Божия вы узнали в Евангелии? +++
Святой дух-действующая сила Бога.
Современное название - электричество
Отец - начало мысли, Сын - мысль, Дух - претворение мысли.