Религия, вера

Как думаете, почему римские власти приняли решение распять Иисуса?

Я думаю, они опасались беспорядков. Иисус проповедовал довольно радикальные взгляды, был непререкаемым авторитетом среди учеников, а это значит, что поменяй он что-либо в своем учении, ученики восприняли бы это и начали исполнять. Были же аналогичные случаи с Мухаммедом, когда сначала Аллах посылал ему одно откровение, а потом другое. А потом Мухаммед с друзьями сверг власть в Мекке. Рано или поздно и Иисус бы сделал подобное, если бы его не казнили. А вы как думаете?
Смуту он сеял среди людей за что и поплатился.
Сергей Фомин
Лучший ответ
Гульфарида Досметова он вообще-то правду говорил, а не смуту сеял. Он говорил, об Отце, о том, как Бог решит вопрос о владычестве, что сделает Царство Бога. А вот фарисеям это не нравилось, он был доступным, в отличие от них.
суть учения Христа в смирении и терпении, римским властям Христос был не опасен, а решение Пилат принял под давлением евреев -иудеев, которые грозились пожаловаться на Пилата в Рим
Светлана Новик Что мешало ему изменить учение под предлогом получения нового откровения или срочного послания от бога-отца? Или даже не ему, а кому-то из его соратников или последователей?
Распятие Христа это символ того, что евреи не приняли так скажем НОВЫЙ ЗАВЕТ, новое учение, которое несколько противоречило Ветхому Завету (Пятикнижию). Новый Завет был попыткой поставить иудеев на другой путь.
Mavi Safir
Альбина Абджалиева А Христос говорил-Не думаите что пришел Я нарушить Закон или пророков, не нарушить пришел Я, но исполнить (матф. 5-17.).А Закон и пророки это и есть Ветхии Завет.
В Иудее тогда ждали Мессию-по гречески Христа дабы освободиться от римскои оккупации, и говорили-вот придет и перекуют мечи на орало, но он пришел. а пророчество не исполнилось, Иудея была римская колония-им не нужны были бунты в любои форме, кстати Варрава был не разбоиник, а предводитель антиримского восстания-вот почему народ попросил за него ибо Иесус то говорил-кесарю кесорево.
Sergey Maksimov
Светлана Новик Все равно не получилось побороть сепаратистские настроения в Иудее, в 68 г. там объявился новый мессия и началось очередное восстание под его предволительством (во всяком случае, духовным).
Да фигню он нес, вот и решил его накОзать. и сделали. Молодцы. Жаль, лучше бы попробовали бы вылечить
Ильхам Шукюров
они чувствовали себя клопами по сравнению с ним..)))
Петр Быков
Попробовали бы не распять! Сценарий был написан наверху и надлежал к неукоснительно исполнению.
Светлана Новик Если бы не распяли, то, скорее всего Первая иудейская война началась бы на несколько лет раньше.
"Я думаю, они опасались беспорядков" - ну правильно думаешь.
Влад Лысенко
в современной России Свидетелям Иеговы вменяются те же самые «грехи», что и ранним христианам, преследуемым Римской империей.

«Нет ничего нового под солнцем» http://sergeiivanov.blogspot.ru/2014/05/blog-post_31.html

Россия вступает в новую фазу взаимоотношений с христианами. К сожалению, не самую почётную для своей репутации, потому как гонение на верующих за то, что они верят «не так как принято» как-то уж очень слабо отражает приверженность гонителей христианским принципам; скорее, известной практике нероновских времён.

«Испытания во благо» http://sergeiivanov.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html
Иисус здесь не причём. Он ясно говорил, что "Царство Моё не от мира сего". Просто первосвященники чувствовали угрозу своему авторитету, потому что Иисус был популярен и к тому же сильно их критиковал. Они обвинили Его в богохульстве и претензиях на власть (которых конечно у Христа не было) и предали Пилату, Пилат понимал отсутствие угрозы со стороны Христа, но боялся возмущения среди первосвященников и народа, поэтому "умыв руки", предал Его на распятие.
В этой истории прямо сказано о причинах такого решения-потеря отношений с Кесарем у Пилата, ну и нежелательность волнений в массах конечно. Хотя в корне-решение о распятии Христа было принято на небе, а это уже другая политика.
Насколько я слышал, римские власти не были инициаторами казни. Главный враг Иисуса, по сути приговоривший его - это иудейская церковь. А она ненавидела и боялась Христа, ведь он говорил, что поститься, жертвовать церкви - не главное, а главное - быть чистым в сердце. То есть он явно мешал религиозным служителям наживаться на Боге.
если бы это не сделали власти Рима, - это сделал бы св. Икарус
Марина Зимина
Его духовный путь подходил к концу, и так или иначе он должен был умереть, причем борясь со Смертью, показывая бессмертие своего духа, и отвагу перед ВСЕМ. Ну чтож для этого никак лучше подходила излюбленная иудеями позорная и мучительная казнь... Ну а так у евреев и римлян была куча причин его распять, он привносил некую "смуту" в религиозные и социальные устои того государства того времени. По его учению, его последователи должны были отказаться от мирской суеты: рабы отказались бы быть рабами, солдаты бросили бы оружие, ремесленники оставили бы свои дела, поборщики перестали бы собирать налоги, сенагоги бы опустели, к римской власти относились бы как каламбуру... Угроза для государственности, ведь Христос был по сути первым анархистом (мирным анархистом) и даже АТЕИСТОМ, ведь своим учением он побуждал отречься от теистического бога иудеев, и принять его как некоторую всеобъемлющую абстракцию.
Maks.tatymov84
потому, что евреи не приняли Христа как миссию
Sidelnikov Anton