Религия, вера

Судей 11:30, 31 — Подразумевал ли Иеффай человеческое жертвоприношение, когда давал обет?

У Иеффая и близко не было такой мысли, поскольку в Законе говорилось: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь» (Второзаконие 18:10). Все же Иеффай имел в виду человека, а не животное. Скорее всего, израильтяне не держали пригодных для жертвоприношения животных в доме. Да и в принесении в жертву животного не было ничего выдающегося. Иеффай осознавал, что навстречу ему из дома может выйти кто угодно, даже его дочь. Он вознес бы «всесожжение» в том смысле, что отдал бы этого человека на священное служение Иегове при скинии.
sashenka7272
Лучший ответ
Изначально хотел, потом отмазался. А иначе почему он чуть ли не волосы на голове у себя рвал, когда вернулся и дочь увидел первой?
Egor Homiakow
Иеффай хотел посвятить того, кто выйдет из его дома, для особого служения Богу. Согласно Моисееву закону, по обету можно было посвятить Иегове какую-либо душу. Например, при святилище служили женщины, которые, очевидно, носили воду (Исход 38:8). О таком служении, а также о том, было ли оно постоянным, известно немного. Судя по всему, Иеффай, давая обет, имел в виду именно такое особое посвящение, и речь, вероятно, шла о постоянном служении.
**
************ ***********
Dasha Russo Авраам Исаака тоже хотел отдать для особого служения Богу?
Нет, конечно. Иудеи никогда не приносили людей во всесожжения. Иеффай намеревался отдать того человека в служение при скинии.
В*
Ву-А-Ля **
Dasha Russo С какой стороны Иеффай иудей?
Само собой. Слово "всесожжение" других пониманий не допускает.
Александр Горбатюк А Вы посмотрите в еврейский текст и в контекст, чтобы выяснить, какое значение в слове, использованном в переводе на русский.
Подразумевал ли Иеффай человеческую жертву, обещая принести во всесожжение того, кто первым выйдет из его дома?
Некоторые критики и ученые осуждают Иеффая за его обет. Они полагают, что он по обычаю других народов сжег свою дочь, принеся ее во всесожжение. Но это не так. Принесение человека в жертву было бы оскорблением для Иеговы, мерзостью в его глазах и нарушением его закона. Он дал Израилю строгий наказ: «Не учись делать мерзости, которые делают те народы. Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь... Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя» (Вт 18:9—12). Иегова не стал бы благословлять такого человека — он бы его проклял. Человеческие жертвы — богу Молоху — приносили аммонитяне, с которыми Иеффай воевал. (Ср. 2Цр 17:17; 21:6; 23:10; Иер 7:31, 32; 19:5, 6.)
Николай Щетинин Второзаконие гораздо младше историй из Судей, если что. А слово "бы" при исследовании литературного материала вообще лишнее.
видимо да.
Эта библейская история кажется странной для многих, кто ее впервые читает. Почему Бог вообще позволил Иеффаю исполнить его обещание? Здесь интересный ответ: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/ieffaj-i-ego-doch-pochemu-bog-ne-ostanovil-ego.html