Конечно. Иосиф Флавий( еврей историк времён Иисуса ) однозначно указывает что Иеффай зарезал и сжёг свою дочь, принеся жертву своему еврейскому богу за победу над амонитянами.
Он поклялся принести во всесожжение всё что первым ему выйдет из ворот, когда он с победой вернётся. Вообще то этот еврей должен был понимать что первыми его выбегут встречать не одноглазый кот и не хромая собака, а те кому он дорог, мама например. Если б его сосед услышал о его возвращении, то от его жёнушки ушёл бы огородами. А тесть мог и с дивана не подняться и почесать левое яйцо, вот и всё.
А их бог тоже подлая тварь, мог бы из ворот ему навстречу вытолкнуть упитаного тельца или барана. Но ему захотелось человеченки. В случае с Авраамом которому он приказал принести ему в жертву сына Исаака, божок сумел совладать с собой и отказался от человечины.
То что евреи знали как делать человеческие жертвоприношения, и не прикидывались дураками, мороча голову своему адскому богу, говоря:" Пардон, но я не знаю как человека разделывать подобно скотине. Так что, отвали ,извращенец", говорит о том что евреи практиковали человеческие жертвоприношения.
Религия, вера
Иефай в самом деле сжег свою дочь, как и обещал своему Богу? Судей 11:30-40
Не,только поджарил и съел.
Возможно. Но есть толкование, что возможно дочь просто осталась незамужем всю жизнь. Так как там есть слова: оплакивала своё девтство.
Да это про то как их богу не нужны людские жертвы. А сына своего не на жертву ли отправил?
"Они построили высоты Ваала,(придуманному богу), чтобы сжигать своих сыновей в огне во всесожжение Ваалу, чего я не повелевал, о чём не говорил и что не приходило мне на сердце" (Иеремия 19 : 3 - 6). Бог никогда не требовал человеческих жертв.
Альберт Гаус
«Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих»
- Иегова, бог Израиля. Книга Исход 22:29
А книга "Новый Завет" полностью посвящена человеческому жертвоприношению Иегове.
Илья Шевченко
Обратите, что по этому поводу пишет Иосиф Флавий -" в страшном отчаянии Иеффа разрыдался от горя и стал укорять дочь в поспешности, с которою ова вышла встречать его: теперь придется принести ее в жертву Господу Богу. Однако девушка не сочла за чрезмерное несчастие поплатиться жизнью за победу отца и за восстановление свободы своих сограждан; она просила лишь дать ей двухмесячный срок для того, чтобы она могла оплакивать со сверстницами свою юность. Затем она была готова предоставить себя в жертву Господу Богу, сообразно данному обету. Отец согласился на эту отсрочку; по истечении же двух месяцев он принес Предвечному дочь свою в жертву всесожжения. Жертвоприношение это, однако"
Владимир Фатеев
" Ты сразила меня., Ты стала той, кого я обрёк на изгнание" (Судей 11:35). Она жила в храме, служила Богу. " Она никогда не имела близости с мужчиной" (Судей 11:39).
"На это он сказал: «Иди!» — и отпустил её на два месяца. Она пошла со своими подругами и плакала в горах из-за того, что останется девственницей.' , она была отдана на всю жизнь служить Богу при Священном шатре и не могла иметь семью. Это была жертва, похожая на всесожжение.
Илья Шевченко
−40 Иеффай разбил аммонитян, но при этом поступил опрометчиво, дав обет Господу, во исполнение коего принес свою дочь в жертву всесожжения. Недопустимо было, почитая истинного Бога, уподобляться язычникам, которые приносили человеческие жертвы своим богам (Втор 32:17; Пс 105:37−38). Иеффай был неспособен руководить народом соблюдать верность завету, хотя, несомненно, имел веру (ст. 10−11,21,23,27). В этом обете также обнаруживается параллель между Иеффаем и Саулом, который произнес столь же противозаконное заклятье, едва не стоившее жизни его благочестивому сыну Ионафану (1Цар 14:24−25).
Судьи 11 глава — Библия — Женевская Библия: https://bible.by/geneva-bible/7/11/
Михаил Сергиевский
А если бы вышла не дочка, а кто то ещё - он бы и его отправил без спроса на всю жизнь служить Богу?
Это такое выражение, означает отдать себя всего Богу, без остатка.
Обычные жертвы за грех сжигались не целиком, а только жир, почки и внутренний жир. Остальное употреблялось в пищу приносящим и священниками.
А жертва всесожжения сжигалась целиком. Поэтому образное всесожжение означает отдать себя на служение целиком.
Михаил Сергиевский
А если бы вышла не дочка, а кто то ещё - он бы и его отправил без спроса в служение целиком?
Олеся Водопьянова
Из дома мог выйти еще кто-то из слуг.
"... взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими..."
"Она пошла с подругами своими и оплакала девство свое в горах."
"... и она не познала мужа...." (Книга Судей гл.11, ст.37, 38, 39)
Илья Шевченко
Девственницей умерла.... Кстати, каждый год оплакивать ее по какой причине ходили?
Илья Шевченко
А что оплачивали каждый год?
Нет. Так как это было бы не уважение к ни в чем не повинной человеческой жизни. Тем более человеческие жертвоприношения отвратительны для Бога. "Устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил и что на мысль не приходило Мне" Иеремия 19:5