Религия, вера

Развод и новый брак это грех ?

B.) G.) A.) *
смотря какая причина развода
**
***** ********
Лучший ответ
Если причина в инициаторе развода-то да конечно это его грех. Тем паче если произошла измена -прелюбодеяние.
Когда люди венчаются, а потом разводятся, это очень большой грех.
Большинство мировых религий отрицательно относятся к разводу, четко регламентируя, в каких ситуациях он возможен, а в каких - нет.
Православие традиционно относилось к разводам резко негативно. Разводы противоречат Евангелию, а также вредят как супругам, так и их детям. Тем не менее, в некоторых случаях церковный развод допускается в качестве крайней меры. К таким ситуациям относится измена супруга, его безвестное отсутствие, неизлечимые душевные болезни, алкоголизм и наркомания, а также венерические заболевания. После развода православная церковь допускает повторный брак, если человек не был признан виновным в разводе. Однако такой вариант не слишком одобряется священниками. Современная католическая церковь относится к разводу еще строже. Католический брак не может закончиться разводом, однако при некоторых условиях его можно аннулировать. Причиной для этого может стать несоблюдение основных условия брака - супружеской верности, совместного проживания и т. д. Однако даже в случае реального конфликта католическая церковь рекомендует супругам испробовать все возможное для примирения. Католический развод рассматривается в специальном церковном трибунале и занимает обычно 2-3 года. Этот трибунал также решает, смогут ли бывшие супруги вступать в повторный брак. Тому, на ком лежит вина в разводе, в повторном венчании в церкви может быть отказано. Ислам также придерживается отрицательного мнения по поводу разводов. Однако традиционно практика расторжения брака в рамках этой религии происходит проще, чем в христианстве. Традиционно мужу достаточно было произнести троекратное «Развод!» при свидетелях и его брак расторгался. Официально муж не обязан объяснять причину развода и иметь для него веские аргументы, при этом беспричинное расторжение брака осуждается. Жена тоже может получить развод, но при условии, что она сможет доказать религиозным авторитетам, что ее супруг не выполнял свои обязанности в браке, например, не мог содержать семью, прелюбодействовал и т. д. Развод в иудаизме также не поощряется. Однако перед свадьбой молодожены подписывают подобие брачного контракта, в котором оговариваются в том числе и условия возможного развода. Специфика расторжения брака в иудаизме состоит в том, что согласие на него должны дать оба супруга. В этом случае после развода они без проблем смогут вступить в новый брак.
Ирина Азяева
Грех-не любовь!
Лебедев М
Грех!
Владимир Kemer73
Ну да. Грех. Убивать ведь тоже грех, но многие убивают.
Согласно словам Иисуса развод допустим в случае супружеской измены. Поэтому можно вступить в новый брак, если предыдущий был расторгнут по причине прплюбодеяния.
Мария Исакова
если венчаны - то да.
Многое есть грех, но не многое осознано, многое сделано, но не многое принято.
"Милости хочу, а не жертвы.... " - сказал Иисус Христос.
в христианстве это прелюбодеяние-что есть грех конечно.
Майя Глбова
Если церковники тебя разводят -- то это не грех, а мошенничество...
Что в производстве не так!?)
27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Св. Евангелие от Матфея 5:27,28)

31. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Св. Евангелие от Матфея 5:31,32)
Стас Намский
в христиантсве даже перднуть грех

там даже родится грех и поэтому тебя сразу младенцем крестят
Ксюня