Наше единство с Богом выражается в том, что мы все - Его неотъемлемые частички. Все мы - вечные души, атомы пограничной духовной энергиии Бога.
Наше отличие от Бога выражается в том, что мы обладаем индивидульаным сознанием и бытиём, благодаря чему мы можем иметь разные отношения с Богом.
Мы качественно едины с Богом, у нас такая же вечная духовная природа. Но количественно каждый из нас ограничен и бесконечно мал, а Бог велик и ничем не ограничен. Причём это одновременное единство и отличие нас от Бога является непостижимым. Это общее объяснение ачинтья бхед абхеда таттвы.
Но в высшем понимании эта таттва описывает положение Шри Радхи и Кришны. С точки зрения таттвы они едины, у них одна сварупа. Но с точки зрения лил это две разные божественные личности. Это именно Радха и Кришна непостижимым образом одновременно являются и одним целым, и двумя частями.
Религия, вера
Одновременное единство и различие в осознании Бога,как вы это понимаете?
Арман Сандыбаев
А из чего она состоит ,эта духовная природа ?
Бог в этом Мире всюду - но в тоже время Его никто не видет!
Бог состоит из всего - но в тоже время он отличен от всего!
Бог познаваем - но в тоже время Он непостяжим!
Бог это Мужское начало - но Он также и Женское начало!
Бог может быть кем угодно - но кто угодно не может быть Богом!
Бог многолик - но в тоже время у Него один и тотже вечный облик!
Бог чрезвычайно серьёзен - но Он и озорной шутник!
Бог невероятно Силён - но Он же и абсолютно Нежен!
В Боге Гармонично уживаются все противоречия.. . и в тоже время Его Хаос господствует во всех пределах!
Бог является всеобщим Единением ВСЕХ - но Он также и осуществляет всеобщее разделение ВСЕХ!
Бог проявлен и в Личном и в Безличном аспекте - оба проявления бывают до невозможности притягательны и одновременно пародоксально отталкивающие!
Бог в каждом - но каждый не видит Его!
Бога создал Бог - но в тоже время Бог существует всегда, никем и ничем несоздаваем, не имеет ни начала ни конца, Он повсюду, всегда.. .
Кроме Бога больше нет Ничего!!!: ) Даже Ничто это тоже Бог!
Всё что есть - Всё это Сам Бог!!!: )
И Я и Ты - всё это Я:) )
Но в тоже время Ты - это не Я.. . а Я это не Ты.. . но так или иначе все Мы - это осознание нашего Я: )
Инь Янь схематично отображают единство и различие.
Черное находится в Белом, Белое находится в Черном, но в тоже самое время они отличны друг от друга и не смешиваются, хотя плотно соединены друг с другом и находятся в одном замкнутом круге. Когда они в равной мере они гармоничны, и едины - их сила и нежность в равной степени дополняют друг друга, взаимодействуют наилучшим способом, созидают и поддерживают восхитительной красоты творения! Дисбаланс приводит к уродству, симметрия теряется, преобладает одно из начал подавляя другое, в итоге гордость, зависть, гнев, агрессия, обида, разочаравание, разрушение.. . и тд итп.. .
Но не стоит забывать что всё это прежде всего - ИГРА!:) )
А в настоящей Игре главное - это Искуство Красивой Игры!:))
Бог в каждом - но каждый не видит Его!
Всё что есть - Всё это Сам Бог!!!: )
И Я и Ты - всё это Я:) )