Религия, вера
Чем католическая религия отличается от христианской? (не в смысле обрядов, а в смысле во что они верят)
У них разные Боги? Или один? Рай/ад у них общий?
Нет такой религии-католической. Есть Христианство и два основных напрвавления-церкви-Западная церковь-католическая и Восточная церковь-греко-византийская. Раскол произошёл в 1054г Кроме того есть другие секты-лютеранство-протестантство бабтизм. адвентизм, мормоны и т. д-около сотни.
Евгений Шпехт
Свидетели Иеговы... пятидесятники.... староверы
католическая церковь отпала от Истинной Веры в 10 веке, в настоящее время в ней нет Благодати.
Ришат Якупов
Православная отпала в 17 веке. Выходит, только древневосточные церкви есть истинное христианство?
Католичество отпало от христианства в 1054 году и стало ересью
Muhammadali Mamedov
А почему стало ересью?
Что-то не так сделали?
Лейла Рахимова
Они ввели противные учению Церкви догматы
Екатерина Андриянова
Как все запущено... все католики - еретики, а целый Папа Римский, наместник бога на Земле, - главный еретик!!! Очень забавно - и симптоматично))
Католики тоже христиане
Muhammadali Mamedov
Мне казалось, они друг от друга открещиваются.
Это одно и тоже, разница как раз во внешнем выражении.
Формально христианские религии (конфессии) это все религии (конфессии), которые почитают Христа как Бога.
Католичество почитает Христа как Бога и потому Католичество это христианская религия, другое дело, что в своих деяниях ересях они отошли на столько далеко от учения Христа, что Достоевский писал, что Католичество перестало быть Христианством: http://www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevskij/idiot.txt&page=96
Muhammadali Mamedov
Но небеса/чистилище то у них вроде общие?
Христианство, это религиозное учение, а католицизм, одна из 2000 сект этого учения.
Muhammadali Mamedov
А чем отличается секта от религиозного учения?
Иисус побуждал: «Входите тесными вратами» — и объяснил: «Потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13, 14, Синодальный перевод).
Неужели, по словам Христа, некоторые религии ведут в погибель? Или он имел в виду, что по широкому пути идут только безбожники, а верующие — независимо от своего вероисповедания — идут по узкому пути, ведущему в жизнь?
Сказав, что есть всего два пути, Иисус тут же добавил: «Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки» (Матфея 7:15, ). Далее он сказал: «Не всякий, кто говорит Мне: „Господь! Господь! “ — войдет в Царство Небес, а только тот, кто исполняет то, что велит Мой Небесный Отец» (Матфея 7:21,). Здесь Христос упоминает о пророках и тех, кто утверждает, что он — их Господь, то есть о людях религиозных, а не о безбожниках. Кроме того, он недвусмысленно говорит, что не всем религиозным учителям стоит доверять, а значит, не всякая религия правильна.
Muhammadali Mamedov
Быть может Христос имел ввиду, что открывая широкие ворота мы даем путь безумной толпе устремляться вперед, сметая все на своем пути, в поисках истинной веры, однако если мы оставим врата чуть-открытыми, то сквозь них пройдут лишь те, кто ищет истины, а не безумства?