Покаяние :"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и МЫ ОСУЖДЕНЫ СПРАВЕДЛИВО, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. "
(Св. Евангелие от Луки 23:39-43)
Религия, вера
Христианам. Первым в рай вошел явный злодей, разбойник. За какие такие подвиги случилось с ним такое?
По блату.
Как и для каждого, живущего на земле, данная Богом - ВЕРА В ХРИСТА, как в Сына Божьего!
Увы, но многие её просто отвергают и гибнут .
Сергей Канюша
Еще никто не осужден. До Армагеддона есть время.
Сергей Канюша
Осуждение получили те, кого наказал сам Бог (Потоп, Содом и Гом. и т. д.)
Потому что и Иисусу толпой не страшно.
Вы неправильно истолковываете стих из Луки 23:43, поэтому у вас нет согласования. Дело простое грамматическое. Если поставить двоеточие на своё место в этих стихах, то всё становится ясно: " Истинно говорю тебе сегодня : (Здесь стоит двоеточие) ты будешь со мною в раю". Дело в том что в древнегреческом тексте не было знаков препинания. Поэтому нельзя сказать что разбойник уже вошёл в рай, так как рай ещё не восстановлен.
Он не вошел в рай. Рай на земле будет восстановлен. Разбойник лежит в могиле и будет воскрешен как и другие миллионы людей.
Во-первых, смерть искупила ег грехи. И второе, он поверил Иисусу
За покаяние и веру.
Он с Иисусом рядом висел, вот и познакомились, разговорились ну вот так и попал...
Вообще-то не вошел. Во всяком случае, об этом ничего не известно.
Ему только пообещали. Но обещать, знаете ли, не значит жениться.
За исповедание Христа Богом, понимание заслуженности своего наказания, и не заслуженности смерти Христа.
Разбойник познал Владыку небес, и припав к Нему, говорил: «помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствие Твое».
Разбойник и разбойник, но один поносит, а другой покланяется, один хулит, а другой прославляет и унимает хулителя, говоря: «ни ли ты боишися Бога? ..достойная бо по делом наю восприемлева» (Лук. XXIII:40—41).3. Видишь дерзновение разбойника?
Никто не принуждал, никто не насиловал его, а сам выставил себя на поругание, говоря: «и мы убо в правду: достойная бо по делом наю пострадали: Сей же ни единаго зла сотвори». И после этого говорит: «помяни мя, Господи, ..во царствии Твоем» (Лк. 23:42). Он не осмелился сказать прежде: «помяни мя... во царствии Твоем», чем сложил чрез исповедание тяжесть грехов. Видишь, что значит исповедание? Исповедал — и отверз (себе) рай; исповедал — и получил столь великое дерзновение, что просит царства после разбоя. Видишь, причиною скольких благ служит для нас крест?
Виктор Тусекеев
Не надо сочинять. Разбойник просто поверил Иисусу, что он назначен Отцом Царем. и будет царство Бога.
как известно, в рай кто бы то ни было попадет только после страшного суда, которому только предстоит случиться. поэтому автор бессовестно гонит.
поверил и покаялся
Хорошо лизнул Спасителю. Очевидно же.
Pawa Chestnih
Не все же как вы -- лизуны ))
Вы что это на Адама наговариваете.
Олег Горбачёв
Так это Адам первый в рай вошел?
родину защищал?
первый раз слышу о таком
Он ни куда еще не вошел, так-как Рай на земле еще не наступил. А благосклонность Иисуса он обрел потому, что раскаялся в своих грехах