Религия, вера
Иконы. Нужны ли и зачем? Что об этом говорится в Библии?
"Не делай себе кумира и никакого изображения, того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. "(Исход 20:4);"Я Иегова. Это мое имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы --резным изображениям. "(Исаия 42:8).
Андрей Степанов
В наш мир пришел Спаситель. Наш Господь Иисус Христос
вспомните как Бог велел делать над скинии Херувимов и Серафимов, просто так не вывозится иконы за границу, люди заметили что молитва через образы что есть в иконе достигается быстрее к Богу
в библии о этом ничего не говориться конкретно, но иконы облегчают жизнь некоторым людям
просто факт
Игорь Бодюл
Мой основной ответ ниже.
Человек не может молиться Высшим силам, не представляя их образно. В любом случае он всегда будет стремиться представить их себе в меру своих понятий.
Иерархические Системы, которые создали религию, существуют совершенно в другой форме, чем сам человек, и пребывают в другом измерении и даже не четырёх или пяти, а сразу во множестве.
Человек не способен представить их многоликую сложность, но и пустоте он молиться не может, возведя её в ранг Высшего Существа. Поэтому человеку необходимо было дать образ, идеал, понятный ему. Но любое существо лучше всего понимает того, кто подобен ему.
По этой причине и людям была дана икона с плоскостным изображением сына Бога в образе самого человека, а чтобы молящийся понял, что Бог приходит к нему из других миров, икону помещают в угол. Угол – пересечение нескольких плоскостей – символизирует место стыковки разных миров. Помещая икону в угол, человеку хотели сказать, что существуют другие миры, и что они имеют некоторые общие места перехода, места стыковки. Высшее Существо приходит к нему из места преломления нескольких плоскостей – как раз и являющемуся местом перехода из одного или сразу нескольких миров в другой.
Икона являлась предметом мысленной концентрации энергии человека, она несла в себе и смысловую, и энергетическую характеристику того Бога или святого, которого изображала, и начинала действовать в определённом диапазоне частот, так как с ней работали с помощью строго определённых молитв, посвящённых именно конкретному Богу или святому.
Люди находятся на разных уровнях развития, различны по характеру и поэтому производят разные частоты энергии: одни верхнего диапазона, другие – среднего, третьи – нижнего. Отсюда – каждому человеку соответствует и своя икона: одному по частотам будет подходить икона Христа, другому – Николая Угодника, третьему – Георгия Победоносца, и так далее.
икона является плоскостью преломления энергий. На неё идёт поток энергии из её эгрегора и распространяется на человека и всё окружающее. В то же время с помощью неё энергия, пропущенная человеком через молитвы, производит родственный её тип энергии.
Каждая икона обладает своим биополем. У обычных икон оно колеблется от тридцати сантиметров до трёх метров; у намоленных годами икон поле мощнее и достигает нескольких десятков метров.
Поле оказывает благотворное, оздоравливающее влияние на человека, поэтому очень полезно держать хорошо намоленную церковную икону у себя в комнате.
Игорь Бодюл
Мой основной ответ ниже.
В библии об этом не говориться НИЧЕГО.
Игорь Бодюл
Мой основной ответ ниже.
Икона, будучи отличной от Божественного образца, может быть объектом относительного почитания (как змей Моисея или Иерусалимский храм), но никак не поклонения, которое подобает Одному Богу. Это суждение VII вселенского собора ясно исключает всякое поклонение изображениям, которое пытаются приписать православному христианству.
Иисус пояснил: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).
Можно ли представить Бога, который «есть дух», в виде чего-то материального? Нет. Какой бы красивой и внушительной ни была икона, она никогда не сравнится со славой Бога. Поэтому созданные людьми образа Бога никогда не дают верного представления о нем (Римлянам 1:22, 23). Можно ли сказать, что человек чтит Бога «в духе и истине», если он использует при этом рукотворные изображения?
Православные христиане, например, часто утверждают, что, молясь перед иконой, становясь перед ней на колени и сопровождая свои молитвы поклонами, они молятся Богу, а не иконе. Один православный священник писал: «Мы относимся к ним [иконам] с уважением, потому что это святыни и потому что мы почитаем тех, кто на них изображен».
Но все же остается вопрос: одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему? Нигде в Библии не поощряется почитание икон. Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Иегове, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7).
Скрытая опасность.
Обращаться к Богу с помощью религиозных изображений — опасно. В таком случае люди могут легко поддаться искушению чтить не Бога, а предмет, якобы представляющий Бога. Другими словами, икона становится предметом идолопоклонства.
Скрытая опасность.
В Библии очень много говориться об изделиях рук человеческих, которым люди поклоняются и что они бесполезны и только заблуждают людей и отводят от живого Бога (Пс. 113:12-16)
Иисус объяснил точку зрения Бога на этот вопрос, сказав: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Одни эти слова уже показывают, что иконы или другие предметы культа неприемлемы для Бога.
например вот что:
Исаия44:9
Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? "
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей? "
Исаия44:9
Валенитина Матвиенко
А можно и мне, со второго аккаунта на свой собственный вопрос о ВиБРе ответить?)))))))))))))
Иконы нужны для того, чтобы православные люди молились Господу Богу, и Бог помогает людям, если вы усердно молитесь и верите.
Светлана Сердобинцева
Мой основной ответ ниже.
незнаю, что там говорится в библии, но у меня в квартире 5 икон-лишний хлам, только место занимают, на их место я потом поставлю книги труды материалистов и атеистов)))
Мы молимся не краскам и дерево а образу Божьему

Светлана Сердобинцева
Мой ответ ниже.
Псалом 96:7 - да постыдятся все служащие истуканам, хвалящиеся идолами.
нужны
Светлана Сердобинцева
Мой основной ответ ниже.