Религия, вера

Христос послал нам безликую силу в качестве Утешителя?

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Ин. 14:16; 26.

Да и как может безликая сила обладать разумом, чувствами, волей, может оскорбиться, обладает волей, учит, ведет нас?
Karimbay Uteniyazov
Ахахаха, слышал я подобный иеговистский бред. Согласно этого лжеучения и Сам Бог это безликая сила, так как Он и есть Дух...
Андрей Куров
Лучший ответ
разве вы не знайте и силу имеют и ангелы и бесы больше чем люди
Алёна Лысенко
Владимир Алексеев Святой дух - это не просто сила, которую имеют все разумные создания Бога, это сила превышающая обычную во много раз.
Вот это вы зря, она вовсе не безликая... достаточно в зеркало глянуть...)
Заодно хотелось бы у СИ узнать, что такое "сила силы"?! ("...силою Духа Святаго... " Рим. 15:13)
Игорь Якимов
Не надо подгонять причину под следствие. Разве не говорим мы о "силе закона"? или "именем закона"? Все эти ворожения однотипные. А применять к ним своё личное суждение на свой "вкус" это не мудрость от Бога, а философия человеческая.
землетрясение - тоже безликая сила
Утешитель это Личность.
Илья Исаков Личность равная Отцу и Сыну? если да, то почему Его всегда посылают Отец и Сын а он ни когда не посылает Их?
Святой дух - это вовсе не безликая сила. Это мощная и могущественная сила Бога, с помощью которой он сотворил Вселенную, планеты, Землю и всё, что на ней. С помощью этой силы, преданные Богу люди претерпевали серьёзные испытания. Например Иисус Христос без Святого духа Бога не преодолел бы такие испытания.
Anna Driller
А откуда такая уверенность что "она" существует
Alisher Tukhtasinov
1.
ваш вброс: "Христос послал нам"
на самом деле: "Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое"

это ваш прокол №1

2. "Утешитель" - так говорит Библия
"безликая сила" - так называете вы

это - прокол № 2

№№ 3, 4, итд лень даже перечислять
Около часа дня, когда сто двадцать верующих возносили свою молитву, все они внезапно почувствовали, что в помещении возникло необычное духовное присутствие. В то же время эти ученики ощутили новое и глубокое чувство духовной радости, спокойствия и уверенности. Сразу же вслед за этим осознанием духовной силы появилось огромное желание идти к людям и открыто возвещать евангелие царства и благую весть о воскресении Иисуса.
Петр встал и заявил, что это должно означать прибытие обещанного Учителем Духа Истины, и предложил отправиться в храм и приступить к возвещению переданной им благой вести. И они сделали так, как предложил Петр.
Внезапно эти верующие почувствовали, что перенеслись в другой мир, — в новое существование, исполненное радости, силы и блаженства. Учитель говорил им, что царство придет во всём могуществе, и некоторым из них казалось, что они начинают понимать, что он имел в виду.
Было бы ошибкой надеяться на глубинное рациональное осознание излитого Духа Истины. Дух никогда не ведет к осознанию самого себя; он помогает осознать только Михаила, Сына. С самого начала Иисус учил, что дух будет говорить не от себя. Поэтому доказательство вашего общения с Духом Истины состоит не в осознании этого духа, а в вашем опыте растущего общения с Михаилом.
Кроме того, дух прибыл для того, чтобы помочь людям вспомнить и понять слова Учителя, а также осветить и истолковать его земную жизнь.
Следующая задача Духа Истины состоит в том, чтобы помочь верующему увидеть реальности, заключенные в учениях Иисуса и его жизни, — прожитой во плоти и проживаемой заново, по-новому, в каждом верующем, в каждом поколении исполненных духа Божьих Сынов.
Поэтому оказывается, что Дух Истины действительно прибыл для того, чтобы вести всех верующих ко всякой истине, к расширяющемуся познанию того опыта, который представляет собой живое и растущее духовное осознание реальности вечного, восходящего богосыновства.
Kairov Каиров
А по вашему Христос послал Бога Святого Духа? что это за Бог такой, которого все (в смысле Отец и Сын) посылают?)
Силу от Бога. Ветер мы не видим, но мы ощущаем его силу и при этом не сомневаемся, что он, ветер, есть).
Karimbay Uteniyazov Силу можно оскорбить каким-то образом?
это не безликая сущность, а действующая сила Бога -СВЯТОЙ ДУХ
Vuqar Abdullayev