Религия, вера

В чём суть конфликта при расколе православия с католицизмом в 1054 г до н э?

Анна Алленс
Валентина Дитцель
Лучший ответ
Анна Алленс Спасибо Светлана за ваши искрение усилия. Так же хотел напомнить что по библии разделения не хороший признак Матфея 12: 26, ведь если смотреть на православие, там тоже не мало ритуалов которые не согласованы с учением Христа и всей библии : Второзаконие 27: 15 ; Марка 7: 6-8. Всего доброго в поисках истины.
Не до н. э. А уже в нашей эре.

В 1054 году Лев направил Керуларию послание, которое в обоснование папских притязаний на полноту власти в Церкви содержало пространные извлечения из поддельного документа, известного как Константинов дар, настаивая на его подлинности. Патриарх отверг притязания Папы на верховенство, после чего Лев послал в том же году легатов в Константинополь для улаживания спора. Главной политической задачей папского посольства было стремление получить от византийского императора военную помощь в борьбе с норманнами.
16 июля 1054 года, уже после смерти самого Папы Льва IX, в соборе Святой Софии в Константинополе папские легаты объявили о низложении Керулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме легатов.
Анна Алленс Да да, я уже исправил
Претензии пап на власть в церкви.
Julia Schnar
Началось все немного раньше, но суть не в отличиях традиций или понимания догматов на Западе и Востоке, все гораздо банальнее, Рим и Константинополь не поделили Болгар.
Эдуард Шишкин
Борьба за власть, бабки, ничего особенного
не было никакого раскола, католики всегда вели войну с православными, притом очень жестокую, не зря же их католиками обозвали ( кат - палач ).
Оо откуда такая дата? на скок я знаю не было их тогда еще =)
Инна Васильева
Анна Алленс Извините 1054 г н э.
Слово Папа и Патриарх одно и тоже
В главенстве Папы Римского над всей церковью.
пшло вон дерьмо си-шное, агитатор-самозванец))
Анна Алленс А поганка выскочила...
Было соперничество между Константинополем и Ватиканом.