Религия, вера
какая причина раскола православия и католицизма?
В обращении к духовенству и верующим митрополит Николай признался, что принял эти решения "с большой скорбью", но пояснил, что по-другому поступить не мог, поскольку эти священники, прекратив поминовение за богослужениями патриарха Кирилла, "дерзновенно попрали" определение Поместного Собора об избрании его патриархом Московским и всея Руси "и поставили себя, по существу, вне Русской православной церкви". Ранее упомянутые священники выступили в Интернете с обращением к патриарху. Они, в частности, обвинили его в экуменизме и унии с папизмом. "Но разве это проповедует Святейший патриарх всенародно, разве об этом учит он открыто в церкви? Разве в наших православных храмах совершаются экуменические моления? Или с церковных амвонов призывают к унии с папизмом? Я со всей ответственностью заявляю: это ложь и клевета на предстоятеля нашей Церкви!" - сказано в обращении владыки. По его словам, своими действиями авторы обращения к патриарху "внесли раскол и разделение, посеяли смущение в сердцах верующих".
Понты, она же гордыня
Всё банально -Гроши
Раскол произошел не на почве религиозных идей, а на почве борьбы за власть между римским папой и константинопольским патриархом....
История одного раскола. Православие и Католицизм:
http://www.pravoslavie.ru/put/3152.htm
О ПРАВОСЛАВИИ И КАТОЛИЧЕСТВЕ.
Проф. Иван Александрович Ильин. 1950 г.
«Эта противоположность двух исповеданий
обнаруживается во всем» .
Проф. Иван Александрович Ильин
http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html
http://www.pravoslavie.ru/put/3152.htm
О ПРАВОСЛАВИИ И КАТОЛИЧЕСТВЕ.
Проф. Иван Александрович Ильин. 1950 г.
«Эта противоположность двух исповеданий
обнаруживается во всем» .
Проф. Иван Александрович Ильин
Дмитрий Тарасенко
это версия православия а католику что пишут?
А при чём здесь ниже этот текст, а?
власть
Разделяй и властвуй.
Согласен с Вовочкой
Борьба за приход (простите за искренность)
В VIII веке Византия переживала острую внутреннюю борьбу,
формальной причиной которой было несогласие по вопросу о том, следует
ли поклонятся иконам. Стремясь прибрать к рукам монастыри, которые
благодаря почитанию чудотворных и прочих икон создавали себе
баснословные богатства и становились опасными для светской власти,
византийские императоры выступили против иконопочитания. Церковники
приняли свои меры. Начались кровавые вооруженные столкновения,
многочисленные зверства и казни с обеих сторон. За отстаивание
иконопочитания был, например, казнен в 767 г. сам патриарх Константин.
Наконец, императрица Ирина, ставшая в 780 г. регентшей при
несовершеннолетнем сыне, сочла выгодным для себя восстановить
иконопочитание; она хотела опереться на церковь в своей борьбе за
императорский престол. Тогда все казни и насилия обрушились на головы
тех, кто выступал против иконопочитания. А когда император Константин
VI достиг совершеннолетия и регентша должна была уйти от власти, она
свергла в 797 г. с престола собственного сына и на всякий случай,
чтобы исключить возможность его борьбы за власть, ослепила его. Таково
было "милосердие" благочестивой христианки.
деление наследства империи руси - орды. институт пап римских учредил иван калита. он же и создал ватикан.. . после раздела и распада ордынского русского ханства. первоепископ узурпировал власть и назвал себя римским папой. все это произошло в 14-15 веках. для полного отделения в 16 веке придумали латынь и на ее основе языки европы.. . все короли и герцоги европы. холопы русских царей. платившие дань руси-орде. как и папа римский
деньги и власть - иначе б чего-там делить
Причина раскола - ереси, появившиеся в Римской церкви, с которыми они не хотели бороться.. .
Но если посмотреть немного глубже, то причина ересей особое отношение к Папе, которое уже в первых веках наблюдается. До тех пор, пока Римские Папы были православными - Римская церковь была столпом православия, но когда Римские Папы стали вводить новые положения в вероучение, возникло бедственное положение. Из-за особого отношения к Папе, другие священнослужители Римской поместной церкви, принимали новое учение, вместо того, чтобы бороться с ним, отстаивая чистоту православия. Таким образом, стало невозможно низлагать Пап-еретиков, от этого пришлось отделить не желающий выходить из заблуждения, запад, пришлось отделить от Церкви...