Религия, вера

Истина освобождает, значит пленяет именно ложь? Значит только ложь заботится о удержании в плену ..

Плен сознания - плен духовный ?
Должен ли КАЖДЫЙ ищущий состоятельности в духе Христовом понимать Господа Своего ;
стремится и к самостоятельному разумению слова Божия ?
ведь :
Пс. 13:2 Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть,
есть ли разумеющий, ищущий Бога.

12 Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,
(Пс. 93:12,)

Так ведь и Царство Божие для блаженных - нищих Духом?

кто заботится о том, чтоб человек говорил, разуметь должно старцам или наставникам .. а нам самим убогим умишком не стоит утруждаться
Сабыр Сыдыков
Говори за себя =)
Елена Милованова
Лучший ответ
И ещё отец лжи-Сатана Дьявол.
Сабыр Сыдыков так значит он и заинтересован в насаждении лжи и власти лжи - пленение умов (сознания) и правление массами, удержание их от прозрения ?
Знаю одно истина проста и не сложна.
Лжи нет, есть сокрытая во времени информация, ещё сам Иисус сказал :" нет ничего тайного, что не стало бы явным" - получается лжи нет.
Даурен Табиев
Сабыр Сыдыков ну извини, если ты говоришь, что был в кино, а сам был у дамы, значит ты не лжешь? а если лжешь, как можешь утверждать, что лжи нет ?
Пожалуй, ложь самому себе, не чья-то тебе, готовность жить без осознания себя порождает лживый мир вокруг, твое сознание запутавшись, создает путаницу вовне
Asel Asem
Что есть истина? Учение Церкви и Св Отцов и есть путь ко Христу.
Миша Кутявин
Сатана добился того, чтобы Иисуса предали смерти: сначала он подчинил своей власти одного из апостолов Иисуса, а затем воспользовался иудейскими руководителями и Римской мировой державой, чтобы Иисуса подвергли мучительной и позорной казни (Лк 22:3; Ин 13:26, 27; гл. 18, 19). Сатана действовал как «тот, кто может причинять смерть» (Евр 2:14; Лк 22:53). Но этим он не достиг своей цели, а лишь невольно исполнил пророчество, согласно которому Иисус должен был умереть жертвенной смертью.

Сохранив до конца безупречность и умерев, Иисус заплатил за человечество выкуп и благодаря своей смерти (и последующему воскресению) теперь мог помогать грешному человечеству выходить из-под власти Сатаны, поскольку, как написано, он стал кровью и плотью, «чтобы своей смертью покончить с тем, кто может причинять смерть, то есть с Дьяволом, и освободить всех, кто из страха перед смертью всю жизнь находился в рабстве» (Евр 2:14, 15).
Одно знание не освобождает. Можно узнать путь и ничего не делать: усилие, вера, стремления!
Сабыр Сыдыков но это как раз дело выбора !!
другое дело, когда направили не ложный путь, внедрили в сознание псевдоистины и человек прилагает усилия к продвижению по ложному пути ..
...стремиться у самостоятельному пониманию и поиску достойного применения своих ума и сил .
Умозаключение порочно в основе .Поскольку истина возведена в абсолют. Однако нет лжи и нет истины. Понятия актуальны в применении к субъекту их генерирующих . Отсюда не корректно думать об освобождении и пленении предубеждений.
Сабыр Сыдыков спасибо, интересно.
но истина все таки ЕСТЬ !!