За 20 лет в России выросло целое поколение «без Бога в душе и царя в голове» - его воинствующий инфантилизм нужно преодолевать. По сути, оно просто не знает иной социальной диспозиции, не понимает, как можно жить в обществе, которое во что-то верит.
За 20 лет в России выросло целое поколение «без Бога в душе и царя в голове» - его воинствующий инфантилизм нужно преодолевать. По сути, оно просто не знает иной социальной диспозиции, не понимает, как можно жить в обществе, которое во что-то верит: не только гражданин в отдельности, но и целое общество. Это поколение еще придется убеждать - словом и делом, и личным примером, а когда надо - и всей силой государства, что жить в обществе с верой куда приятнее и надежнее, чем в том, где «каждый сам за себя». Сегодня многие противники «основ» сами не понимают, против чего воюют; другие ломятся в открытую дверь, требуя для себя свободы выбора веры; третьи с перепугу приписывают инициаторам нынешнего нововведения настолько тоталитарные помыслы, что им бы позавидовал сам «женевский папа» Жан Кальвин, но это уже, как говорится, «клиника», «не лечим».
Так вот, преподавание в школах основ религиозной культуры и светской этики и призвано открыть для всех этих людей (и их детей) новый незнакомый мир - мир подлинной истории, где жили, трудились, решали стоявшие перед ними задачи - и верили - наши замечательные предки. Которые, к слову, были ничуть не глупее нас, раз своей верой и своим трудом создали такую грандиозную цивилизацию.
Религия, вера

Кто такие люди без Бога в душе и без Царя в голове?
Хм.. два слова, которым нет точных и доказанных определений.. Бох и Душа!
жаль что на устах Он у многих, а на деле ни в душе ни в голове
Жанна Бигужанова
совершенно с Вами согласен
в душе без одежды все люди, ачо?
К сожалению, есть такие люди, которые не признают существование Бога. Но есть и те, кто замечают благословения Бога и благодарны Богу за всё.
анархисты-безбожники
УКРОПЫ...
Мерзавцы и негодяи. А без Царя в голове - глупцы.
В принципе, это крылатое на сегодня выражение.
У меня бог в душе, моется, мне страшно.

Жанна Бигужанова
о чём эта картинка говорит твоему узколобому мышлению?
для них указ не писан,
если писан то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так
если писан то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так