'Имея попечение о благоустройстве людей, чтобы многие из них не жили бессмысленнее зверей, Бог учредил власть начальников и царей, как бы бразды для управления кораблем'.
Сет. Иоанн Златоуст
'Итак, должно воссылать великую благодарность Богу и за то, что есть цари, и за то, что есть судьи'.
Сет. Иоанн Златоуст
'Блажен, кто многотрудными руками чтит царя и для многих служит законом жизни'.
Сет. Григорий Богослов
'Лицо и сан царя христианского на земле есть живой образ и подобие Христа Царя, живущего на небесах'.
Сет. Димитрий Ростовский
'Царь есть "батюшка" для народа, как трогательно называет его сам народ'.
Св. патриарх Тихон в бытность его архиепископом
Алеутским и Северо-Американским
'Мы же, братья, будем молить Господа, дабы Он и на далее сохранил для России царя самодержавного и даровал ему разум и силу судить людей и державу Российскую в тишине и без печали сохранити'.
Св. патриарх Тихон
'Благо народу и государству, в котором единым, всеобщим и вседвижущим средоточием, как солнце во вселенной, стоит царь, свободно ограничивающий свое неограниченное самодержавие волею Царя Небесного, мудростию яже от Бога'.
Митрополит Московский Филарет (Дроздов)
Религия, вера
Православному христианину стыдно быть немонархистом. Я неправ? Русскому народу можно прожить без Царя в голове?
Наверное царь нужен в том смысле, что руководитель державы должен связывать свою жизнь и будущие своих наследников со своей страной. И у него должен быть продолжительный срок правления для выполнения преобразований. Исходя из этого он будет делать все, чтоб его страна была в порядке. (минус такой системы в том, что нет гарантии, что наследник будет адекватным человеком) А при теперешнем устройства власти приходят временщики на 4 -5 лет озабоченные лишь тем чтоб успеть за этот срок набить свои карманы.
свою Родину нужно любить, а не бредить о собственном рабстве...
Очередная глупость.
ЗЫ. Куздра, мне Вас уже по человечески жалко.. . опять же удалят вопрос :)
царю - царёво... .
мне же остальное всё,весь МИР.
В голове, но не на троне. Царь в голове это разум.
вообще-то, духовенству по барабану, в какого царя будет верить простой православный христианин, если он будет верить в православную церковь. в данном случае, что православие, что католицизм - суть корпорация для зарабатывани яденег
Нет, христианину совершенно не стыдно быть немонархистом. Ибо православного царя нет и взять его негде. Это лишь утопическая мечта. И скажем спасибо что президент ходит в храм а не в мечеть или синагогу.
Православный христианин должен думать о Христе, молиться, выполнять заповеди, ходить в храм и участвовать в Таинствах. И неважно, монархист он или нет. Одно дело - свержение существующего царя и другое - попытка навязать России невесть кого и невесть зачем. Все Ваши цитаты - из времен существования реального царя.
Не забудьте поставить единицу, уважаемый. Мне ведь ее не в дневнике родителям нести :)))))
Кто не монархист, тот "без царя в голове", т. е. ненормальный? Выходит, я такой (((
можно прожить и демократу - но разве ж это жизнь!
То так... Но не потому ли нет помазанника, что не видит Господь достойного?
Прав!
Без царя в голове жить можно, даже нужно, я сорок лет так живу и не жалею.
Уважаемый Куздра, я православный, но противник монархизма. Все выше приведенные выскаазывания не являются доказательством угодности монаршеского строя. Вы учитывайте в какой период эти люди высказывались о ммонархии. И еще. вам напомнить. причину возникновения монархии в Израиле?
Вы своими вопросами дескридитируете православие.
Не то, что стыдно, а как-то непоследовательно: если уж жить прошлым, не имея будущего - так и ступать надо в давно утекшую реку.
Кажется, православные святые по православному обычаю Библии не знали: Божий народ попросил себе царя, во-первых, отвергая власть Бога, во-вторых, из-за страха, в третьих, желая быть, как другие народы. Вот что ответил Бог: «сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и.. . садов ваших возьмет десятую часть и отдаст.. . слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда. » 1 Цар. 8:5-22
Удивляет и повторение православными святыми слово в слово уподобления царя Богу, как католики уподобили Ему папу.
Опять же - чем президент вам не царь? У него сейчас власти БОЛЬШЕ, чем у царя в 1914 году.
старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, 1Цар 7:175 и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. Втор 17:14; Ос 13:10; Деян 13:216 И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу. 1Цар 12:127 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними; 1Цар 10:198 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою; 9 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними. Втор 17:1510 И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,
11 и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; 1Цар 10:25; 2Езд 4:312 и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; 13 и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;
14 и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; 3Цар 21:215 и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; 16 и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; 17 от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; 18 и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда. 19 Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами,
Ты во всём неправ, куздра, потому что у тебя мозги набекрень.
Правильнее, пожалуй, в голове ум иметь, чтобы жить хорошо.. . Царь тут ни при чём...
Я с вами не согласен, можно быть православным и не быть монархистом. Царь в голове это разум это цель и жизни. Если вам нужна монархия ежайте на ближный восток.
Ага! Ещё одного Николашку бы и трындец придёт окончательный. Единственный положительный момент, который оставил последний рассейский царь-тряпка, так это то, что придумал закусывать коньяк лимоном. Да и то в кругах искушённых эпикурейцев почитается плебейством.
А в общем и целом можно только посмеяться над мечтами правослабых о возвращении в средневековье.
Живёшь Ведь, Без царя в Голове )))
Истинному православному христианину ничего не стыдно. Не стыдно быть рабом, овцой, дебилом, мракобесом - ему всё божья роса. ))
Что касается православной церкви, то она всегда держит нос по ветру - сразу после февральской революции 1917 г. быстренько освободила всех православных граждан от присяги, данной Императору.
При Сталине - пела ему осанну.
При современной власти - самозабвенно лижет им.
Впрочем, так было всегда - ещё с монголо-татар, за здравие которых церковь молилась, а взамен получала охранные ярлыки.
Если придёт Антихрист - она наверняка и его провозгласит Богоизбранным. ;)
При Сталине - пела ему осанну.
В данном случае Вы цитируете просто личные мнения Иоанна Кронштадтского и других, произведения которых обычно изучаются с вполне заметными тематическими разделениями и ограничениями.
Прошу Вас ознакомиться с мнением митрополита Иерофея Влахоса, митрополита греческого Навпакта и Власия.
"Православие – соблазн для тех, кто хочет перенести в него свои страсти, особенно тщеславие, сладострастие и сребролюбие, и использовать его в социальных и политических целях, забывая, что суть Православного Предания – это претворение самолюбия в боголюбие и человеколюбие.
Православие – соблазн для тех, кто использует его для созидания своеобразных «духовенств» и «епископатов» и пренебрегает тем, что Православной Церкви чужды все те системы, которые говорят о господстве клира или народа.
Православие – соблазн для тех, кто считает его группкой благочестивых людей, не зная, что группы кафаров («чистых») , начиная от манихейства и заканчивая огромным количеством религиозных движений Средних веков, не имеют никакого отношения к Православной Церкви, которая есть место искренне кающихся, не преследующих корысти или личной выгоды. Православие – соблазн для тех, кто хочет видеть в нем опору национализма и капитализма, игнорируя то, что Православная Церковь – вселенская, и один из главных ее признаков – любовь к человеку, в каком бы месте, в какой бы стране он ни находился, а особенно любовь к человеку страждущему и измученному любой тиранической властью.
Православие – соблазн для тех, кто считает его юридическим лицом общественного права и придатком государственных или социальных учреждений или глашатаем разных политических образований, пусть и необходимых в демократическом обществе. Такие люди не принимают во внимание то, что Церковь обнимает всех людей, к каким бы партиям они ни принадлежали, как наседка укрывает всех своих птенцов, независимо от их цвета.
Православие – соблазн для тех, кто ищет в нем разного рода и степени соблазны и скандалы, потому что соблазн самого Православия – это то, что оно любит всех и не считает других своими врагами. У Православия нет врагов.
Кто смотрит на Православную Церковь через такие деформированные стекла, соблазняется им. По сути, Православная Церковь – соблазн в том же смысле, в каком смысле может стать соблазном солнце, которое принадлежит всем, всех освещает и греет, но никто не может присвоить его и смотреть на него открытым взглядом, ибо ослепнет.
Православная Церковь – жизнь для них всех, но соблазн – для самонадеянных, «религиозных» , для ханжей, для всякого рода «чистых» , «истинных» , для «пользователей» и «добытчиков» , а также для тех, кто хочет превратить Православие в социальную, моральную и политическую систему – именно потому, что никакое государство не может стать и быть Христианским, и, тем более, не может стать православным. И там, где предпринимались такие попытки, – человек потерпел неудачу.
Это настоящие соблазны для Церкви. И люди, которые неправильно относятся к Православной Церкви, – либо соблазненные, либо соблазнители. Но и они становятся объектом ее любви и ее заботы, потому что Церковь – мать, а не учение, Врачебница, исцеляющая раны, а не система, загоняющая в угол и убивающая безличными идеологиями. "
С исторической точки зрения то же самое можно сказать о любой монархии. Не обязательно православной.
Каждая монархия имеет одним из "столпов опоры" именно религию.
Насчет остальных православных.. это каждый должен решить для себя. История показывает, что и без монархии, в республике, люди способны жить довольно неплохо.
В голове - нет, а по жизни - да!
А у меня свой царь в моей голове - и твоего мне не надо... Да и своего не отдам...
Бредятина...)))
Ох, как прав был король английский, Яков...
Да здравствует Куздра Первый из династии Нечуй-Левицких! Кстати, а почему "ч", а не "х"?
Независимо от формы правления люди продолжают грешить и быть святыми. Монархизм для спасения души не лучше и не хуже любого другого строя. Независимо от наименования: царь, президент, император, василевс, генеральный секретарь - человек, поставленный Богом во главе народа отвечает пред Богом за весь народ и наоборот: грех главы народа (независимо от названия главы) вызывает бедствия на весь народ. Читайте Библию.
Иудеи распявшие Христа руками римских солдат тоже были монархистами и даже Христа желали сдалать царем, но потом кричали - не имеем царя кроме кесаря!
Православные имеют Царя Небесного и молятся - да приидет царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на зели!
Царь, Король, кесарь, президент--суть одно, --правитель. От названия суть не меняется
а всем остальным не стыдно???)))
...а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою (Мф 20:26)
невозможно дважды ступить в одну и ту же воду, мы выбрали такой путь (не самый лучший) , но нас за годы СССР так развратили, что Бог просто побоится дать нам царя, ведь мы в большинстве своем отморозки или трУсы, или подлецы, или равнодушные, а здравомыслящих просто затопчут, если что не так...
Царь в голове - это Иисус Христос!
Жаль, что православие далеко от этого.
Engin Martin
В Православии во время таинства крещения человек произносит присягу Христу: "Верую Ему яко Царю и Богу".
Ну живём-же
я раньше была монархисткой, а потом поняла, что Царствие Божие на земле невозможно в принципе, под какой бы оберткой оно не преподносилось бы.
мне лично на царя плевать, во первых, потому что я украинец, а во вторых потому что я не монархист. Вот Петр 1 был "помазаником" и что? ЗАкрывал монастыри и разыгрывал "всешутейшие соборы".
Русскому человеку нужен не царь или христос. ему нужна общность, каноны которой являются правилами общежития, которые обязательны для всех. Непонимание, или наоборот знание об этом. выдается как необходимость в тоталитарном монархе. Общество, где правила общежития основываются на равенстве, сочувствии, соборности, чести и правде естественно противоречит либеральным ценностям, где основное - возвыситься, управлять, паразитировать на труде других, считать себя выше общества, причислять себя к свободной личности, которой все чемто обязаны. Вот им действительно нужен царь, чтобы привечал их, защищал от черни, давал кормление и пажити для расселения дарованных им рабов.
Ольга Баданова
точно,нужна общинность,объединенность на местах
Дарья Мишина
Если только на местах, то опять построение коммунизма в отдельно взятой квартире. нет, именно всеросийское объединение, и не только русских, всех кто согласен с этой доктриной. Ведь именно это объединило народы россии в мощное и суверенное государство.
стыдно христианину быть НЕ ХРИСТЕМ - а остальное - суета
Да, Библия поощряет с уважением относиться к царю (правительству) -например ап. Петр пишет: "Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите"- но обратите внимание на то, что стоит на первом месте-"Бога бойтесь"!В соответствии с этим вдохновленным наставлением и поступали ученики Христа- они всегда помнили кто на первом месте, кто обладает верховной властью. Когда высший суд Израиля запретил им пропведовать тот же Петр сказал :"Посудите, справедливо ли пред Богом -слушать вас более, нежели Бога? Мы не можем не говорить того, что видели и слышали"(Деяния 4 :19-20).И так видим, что власть Бога выше власти человеческой и если эта власть берет на себя больше чем ей отпущено Всевышним, то христианская совесть не позволит нарушать Божью заповедь в угоду человеческой. Об этом и Хистос говорил фарисеям. (Матф. 15:6).Хорошо бы вам основывать свои убеждения на заповедях Божьих, а не высказываниях человеческих, хоть некоторые и считают их святыми. Фарисеи свой талмуд тоже поставили выше Закона Бога, за что и получили осуждение от Иисуса Христа, нужно учиться на их ошибках.
всему своё время.
и на всё воля Божия.
сам то понял чё спросил
многабукв
Православному христианину должно быть очень стыдно и, я бы добавил, очень глупо быть немонархистом.
Зачем вы призываете идти против учения нашего Господа? ?
Иоан. 17:14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их,
потому что они не от мира, как и Я не от мира.
Иоан. 18:36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если
бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы
за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
1Иоан. 2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Русским не нужен ни еврейский бог, ни царь, ни кто-то там ещё из твоих бредней.
Давай давай Кузя ...
Продолжай своими перлами чморить сраное православие ))))))
Викуля Коваленко
Вы думаете, что ваша провокационное хулиганство и богохульство останутся без награды?
с новым годом