Религия, вера
Не кажется вам противоречием то, что Бог всемогущ и в то же время не может спаси всех людей?
Совсем нет. Он всемогущ и ХОЧЕТ спасти всех. Только большинству это не надо. Не может же он спасать человека без его воли. Он очень трепетно, в отличие от нас, относится к нашему личному выбору.
Ирина Захарова
то есть некоторым нравятся вечные муки, и бог милостиво их предоставляет?
Нет противоречия.
Например - он всемогущ, но ему нет никакого дела до микроскопических сущностей, возящихся на поверхности третьей слева песчинки (см. ниже)
Наши представления о собственной значимости и важности в масштабах пространства и времени Вселенной (и возможного в этих масштабах Бога) - забавны.

Он может просто не хотеть их спасать)
Если может, но не хочет то бог жесток
Если хочет но не может, то он бессилен)
А если не может и не хочет, то какой он бог
Если может, но не хочет то бог жесток
Если хочет но не может, то он бессилен)
Бог всемогущ, но равнодушен. Если считать так, то противоречия нет.
4Etkaya Zhe Est')
Вы ошибаетесь. Он не равнодушен. Это мы очень часто бываем равнодушны к Нему.
Щипакина Екатерина
Бог не равнодушен, Он может всех спасти, просто не все этого желает. Кто искренне хочет поклоняться Богу и слушаться Его?? 2 Петра 3:9 "Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию"
противоречий там навалом. толку то, их хоть ткни, они в упор не видят, не хотят видеть.
Желающему утонуть, нет смысла помогать.
Ирина Захарова
вы многих знаете желающих утонуть? а тех кто хочет чтоб его вечно жарили?
Нет никакого противоречия. Время еще не пришло. Дай Рай - не для всякого...
Марина Дробышева
Да и Рай (сорри)
Бог может спасти всех без исключения.
Но Бог справедлив, и спасает только тех, кто сам этого желает, и прилагает хотя-бы минимальные усилия к этому.
А к неисправимым грешникам Бог применит своё всемогущество другим образом - уничтожив их за их грехи и беззакония.
Спастись чел. может только САМ. Бог дал право выбора - или спасайся или уходи в др. мир.
Ирина Захарова
бог ничего не давал, это попы говорят что -то про выбор, но говорят неубедительно, так за что наказывать не убедившихся? может справедливей наказать столь неубедительных попов?
Бредишь что ли - Лавочка ?
Или дуру гонишь ?
а чего насильно спасать?
Ирина Захарова
если человек собирается совершить ошибку ведущую к гибели по незнанию не стоит и спасать? или вы хотите сказать, что есть желающие вечно гореть в аду и это их добровольный и разумный выбор?
давне не верю в эту байку...)
свобода выбора дана человеку после первородного греха, если человек не хочется этого то и Бог не будет противится
Бог вообще ничего не может, даже банально показаться людям или сказать хоть слово не через попов.
Sherzod
Вы ошибаетесь. Его проявлениями наполнен весь мир. Только вы их не видите. Потому что слишком много обращаете внимания на недостатки "попов".
Сейчас весть спасения звучит по всей земле, и каждый, кто слушает и ИСПОЛНЯЕТ слова этой вести спасется. У каждого есть право выбора.
А кто вам сказал, что не может спасти всех людей или что не спасет всех??? в библии такого нет....
Многие верующие обращаются к своим духовным наставникам с подобным вопросом. В ответ они часто слышат, что страдания — это воля Божья и что Бог давно уже все предопределил, в том числе беды и несчастья. Нередко можно услышать, что пути Господни неисповедимы или что Бог насылает смерть на людей — даже на маленьких детей,— забирая их к себе на небо. Однако, как ты уже узнал, Иегова Бог никогда не причиняет зло. В Библии говорится: «Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо!» (Иов 34:10). Знаешь, почему люди обвиняют Бога во всех бедах и несчастьях? Многие негодуют на Всемогущего, поскольку ошибочно думают, что именно он правит миром. Они не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия. Как говорилось в 3-й главе, правитель этого мира — Сатана Дьявол. В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий. Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Об этом тоже говорилось в 3-й главе. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Экклезиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Экклезиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Иеговы, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время. Как же утешительно знать, что Бог не причиняет страдания. Он не ответственен за войны, преступления, угнетение и даже стихийные бедствия, которые приносят людям столько горя. И все же нам важно знать: почему Иегова допускает все эти беды? Ведь если он Всемогущий, у него есть сила покончить со злом. Что же его удерживает? У Бога, исполненного любви, должны быть веские причины, чтобы допускать страдания (1 Иоанна 4:8).
перед каждым сомнительным поступком человека, Бог несколько раз подскажет человеку, что "так не следует поступать" (вспомните, что бывает что-то "не идёт не смотря на все усилия"). Но ведь человек упрям и сам не хочет слушать хороший совет.
Конечно, иногда, Бог нас как котят вытаскивает из всяких ситуаций не смотря на наше брыкание.
Тем и обидно. Он помочь хочет, а мы брыкаемся. Играем в атеизм. Он, мне кажется, с грустью на это взирает и любовью. Он любит нас.
Если у вас чудит ребенок, вы же всё-равно его любите..
ну спасёт и что не выученный урок БЕС =ПОЛЕЗЕН
От чего людей спасать-то?
Гулназ Акмолдакызы
от смерти тления страстей
Белый Ангел
спасет тех кто поверил в него.
Ирина Захарова
от бога
Бог всемогущ в теории и это не доказано. Если верить тому что он всемогущ он спасает избранных, зачем ему спасать всех подряд.
сатана поклялся унести многих из потомков Адама с собой в ад. Бог это дозволил, но Он на протяжении многих веков посылал пророков чтобы они наставляли народ на правильный путь
Бог спасет только тех кто верен и предан ему.
Он спасет того кто принял Сына его и покаялся в грехах своих.
Он спасет того кто живет для Него и ради Него.
Он спасет тех кто ищет праведности и правды Его. Его время для спасения наступит очень скоро.
Каждому будет дано по ВЕРЕ его! Бог говорит с каждым на природном языке, который мы к сожалению забыли... Забыли -не без помощи ,,тех, кто всегда хотел Властвовать,, Бог ВСЕМОГУЩ -Я верю, скорее чувствую)))
Он спасет тех, кто этого хочет