то может ли он создать камень, который не сможет поднять?
1) Если он не может, то он не всемогущ
2) Если может, а потом захочет поднять этот камень и не сможет этого сделать, значит он не всемогущ раз камушек поднять не может
Если Бог всемогущ, то может ли он себя уничтожить?
Религия, вера
Если Бог всемогущ
Даже Боги не могут изменить прошлое
если на это способен человек - то по что не способен Бог?
Отброс "шелуху" из твоего вопроса и увидишь оголтелую тупость вопроса:
"может ли Бог изнемочь"?
Игорь Чунин
Задача была не отбросить шелуху, а ответить на вопрос может ли он создать камень или не может
А зачем?
Ему достаточно поместить таких упрямых как мы -
в материальный мир,
чтобы мы и дальше думали,
что Его нет
и дрались друг с другом за место ...
в материальный мир,
чтобы мы и дальше думали,
что Его нет
и дрались друг с другом за место ...
Он Любящий, Прекрасный и Милостивый. И не такой глупец, как... некоторые.
Бог выше логики.
На все вопросы "а может-ли Бог" ответ всегда "да, может"
Игорь Чунин
Если он захочет начать следовать логике, может ли он начать следовать логике
не всемогущ с чего вы взяли
Бог НЕ всемогущ. Он может создать весь мир но он не может бегать прыгать и делать все то что вы говорите.
Камень в размере планете Земля летит в пространстве, достаточно такого?
Если духовно подымите все сути религий без образования и обучения?
...Бессмысленная фраза не обретёт смысл, если мы прибавим к ней: "Хозяин может...." Разве не бессмысленно сочетание слов: "... заставить человека свободно делать то, чего он делать не хочет"?
Нафига
Истина целесообразна. В Нём нет возможности делать ненужное, потому что Он сам является мерилом, т. сказать, нужности.
захочет - и не станет подымать. А захочет подымет. Всемогущий потому что...
Это всё равно, что богатею Рокфеллеру сказать: а спорим, ты не сможешь дать мне миллион. А раз не можешь, то ты не богатей.
Как будто в копатель сыграл
А вопросы сложные...
Зачем ему поднимать Вселенную? Он ею управляет.
это логическая проблема термина "всемогущество", а не Бога
Игорь Чунин
Дак на не важно чья это проблема, дайте только ответ. Может он или нет
Вопрос всегда строится на логике, даже самой примитивной. В этом же вопросе нет логики, а значит и ответа никакого не будет.
во-первых, в таком случае скорее всего будут просто прописаны ограничения по поднятию этого-же камня, который в других случаях был-бы поднят, а во-вторых - да, боги не всемогущи, имхо.