Религия, вера

Здравый смысл помогает человеку прийти к Богу или мешает?

Здравый смысл в этом процессе не участвует. Он прилагает свои усилия на совершенно житейские вещи.
Айнура Сейлханова
Айнура Сейлханова
4 370
Лучший ответ
Если посмотреть на путь человека к Богу ---то он у всех разный ...Есть тонкие, очень образованные люди, жившие всю свою жизнь в безбожии и вот, наконец во второй её половине пришедшие к Богу .Можно ли сказать, что эти люди лишены здравого смысла? Думаю, что нет. Люди здравомыслящие ищут Бога, ищут истину, вся жизнь их наполнена этим святым исканием . .и находят его . Скорее, даже не мы ищем и находим Бога, а Бог Сам открывается нам.
Он помогает придти к своему Богу, не обязательно к тому, кому покланяются все.
Если смысл здравый, то помагает
Ни то, ни другое!) )
Здравый смысл - универсальный инстурмент, с помощью которого и верующие и неверующие отстаивают вои взгляды.))
смотря к какому
РC
Роман Cуббота
18 216
здравый, точно помогает! )
всё что человеку нужно- это найти меру применения здравого смысла.. . т. к. всё есть яд -всё есть лекарство

Заходите в Skype-конференцию для более детального рассмотрения вопроса.
Однозначно Здравый, не здравый ведёт не к здоровью, (с добром-действию) , а к болезни. К Богу, к здоровью к здравому смыслу, одно направление, иначе прошу прощения просто "самоудовлетворение" души, мягко выражаясь.
Здравый смысл любить, как правило мешает.. .
А значит, в те религии, где Любовь-основа - здравомыслящему труднее попасть.
Талгат Турин
Талгат Турин
3 583
К религиозному богу мешает, ибо там где начинается религия, здравый смысл оканчивается. Ну, а пониманию истинного Бога, он помощник, ибо здравый смысл - это свойство гармоничного разума, а Бог это сверх Гармония. Гармоничен ли ветхозаветный бог? Ну никак, при всем моем уважении к мыслям древних. Совершенно не здравую на тот момент геоцентрическую систему Птолемея Церковь поддерживала, а совершенно здравую и правильную систему Копперника - гнобила. Вот Вам и ответ. Там где здравый смысл не мешает, религия вовсю им пользуется. И на логику напирает, и на научные выводы, но чуть затрагиваются основы, то все, смыслу конец.
Nurkanat Shaikulov
Nurkanat Shaikulov
1 631
Евгения Кокина Здравфй смысл основан на житейском опыте,и его цель минимализировать ошибки в эжизни, а вера вне этих рамок и цели у не другие,,поэтому их, на мой взгляд, нельзя обьеденить никак.
конечно мешает.
VS
Vladimir Sokolov
759
У меня знакомые Баптисты. так вот они утверждают, что не возможно понять - то что прсто не поддается объяснению, можно только полюбить и только тогда прийдншь к Богу. Любовь - это здравый смысл???

Похожие вопросы