Религия, вера

Лампада горит для молитв по усопшему родителю. Можно ли лампадку на ночь гасить?

Или же в таком случае она должна гореть не пристанно и денно и нощно??? Прошу ответить верующих и знающих.
Гульшат Шам
Всё зависит от ваших возможностей. Если масла не жалко то пусть и ночью горит. А так если на молитву только зажжёте и то хорошо. Зажжённая лампада есть символ Божественного света и символ молитвы. А так же есть жертва на храм. Так как деньги за лампадное масло идут на нужды храма. Так же и свеча есть жертва на храм. Некоторые упираются пытаются доказать что себестоимость свечи намного меньше чем сумма пожертвования указанная за ту или иную свечу в храме. Но ведь это добровольная жертва на храм. Если не хочешь можешь вообще свечи не ставить. Молись так. Просто у православных сложился за 2 000 лет такой обычай усиливать молитву добрым делом. В данном случае пожертвованием на храм. Будь то поставление свечей или возжжение лампад.
Роза Хакимова
Лучший ответ
Гулайым Амиреева У благочестивых старушек горит непрестанно Мы не такие. К сожалению.
Я знающий. Вселенной все равно, и умершим тоже уже все равно. Все делается для живых!
Все равно. хоть лампада горит, хоть нет, хоть дом сгорит-пострадаете только вы... все равно молитесь вы или бога в жопу посылаете, это только ваши религиозные тараканы в голове.
Гульшат Шам не согласна..
Душе не всё равно . Я выбрала Бога.
Лампаду надо зажигать ТОЛЬКО во время молитвы. Потом ее можно и нужно гасить.
В монастырях - да, бывает, там горят "неугасимые" лампады. Но это потому, что в монастырях идут круглосуточные моления. Когда монахи сменяют друг друга по часам. Вот и поддерживают лампады.
Ирина Чинаева
Скажу из опыта. Дома находяться мощи. как только начинает гореть лампада мощи источают благоухание на всю комнату.
До этого к лампаде относился не как...