Религия, вера

Молитва за усопших. Атеистов прошу ответами не беспокоить! Только для верующих!

Вот в чем суть вопроса. Была в монастыре, смотрю некоторые пожилые прихожанки подают записки "Об упокоении" в которых 20 и более имен. Один монах сделал замечание. "Что Вы за пьяниц, за наркоманов, за блудников молитесь? За такие молитвы у Вас знаете какие неприятности-беды начнутся?! За такое даже не беритесь.
Не отмолите.
У меня скоро близятся поминальные дни. Вот я и задумалась.
Такой вопрос "в реале" знакомым задать постеснялась. Батюшка загружен, неудобно беспокоить. А у Вас, дорогие друзья, можно.
За кого Вы молитесь? За предателей? За тех с кем развелись? За тех, кто Вам ничем не помог? За тех, кто воровал и любил выпить? Почему?
За всех молюсь кого знала. В том числе и за тех, кто мне жизнь попортил, кто пил и воровал.
Дмитрий Коваль
Лучший ответ
Вот здесь всё об усопших и поминовении усопших: http://www.orthodoxy.com.ua/pominovenie.html.
О состоянии умерших в Священном Писании говорится: В Слове Бога говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем. Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
«Душа согрешающая, та умрет» (Иез. 18:4, ).
Мертвые не страдают, их состояние можно сравнить с глубоким сном. Они находятся без сознания и не могут испытывать блаженство или мучение. Следовательно, что бы люди ни делали, желая помочь умершим, все это идет вразрез с библейскими учениями.
Nataliia Chupryna
Я- только за близких знакомых и выше. Моя вера учит принципу "око за око", а не "подставь вторую".
Денис Казак
молится нельзя только за многобожников и идолопоклонников, а за верующих можно и нужно, тем более грешных, и ещё милостыню от их имени давать.
Елена Бойко
вообще вроде как всё по воле божьей... и перед богом все равны.... и каждый окажется там где должен тем кем должен...
Мать честная, и тут постмодернизм. Разве за кого-то молятся, ччтобы его "отмолить"?
Я не стану говорить за себя, но скажу, что по библии по словам Христа - правильно следует молиться за всякого обижающего. Благословлять их, желать им добра. Просить Бога чтобы простил их. Молить и умолять Бога, чтобы простил их не обязательно...

В конце концов следует понять суть... Бог милостив и простит их, стоит им только один раз искренне покаяться.

Вот лично я считаю, что в 100 раз более хорошо получится, если не просто молиться и подавать записки одну за другой, но проповедовать, убеждать людей, учить и наставлять!
Зло же обличать и сокрушать! Этого рода дел в РПЦ, к сожалению не наблюдается... А если бы были такие дела, то сект было бы меньше.
вы не знаете суть молитвы. она не для них. а она для нас. она одна. прости меня господи за все мои грехи сознательные и не сознательные. за то что я сделал и за то что не сделал. что творил и что не сотворил. молиться только с закрытыми глазами и от сердца. спасешь себя - спасешь других
Nurik Arinov
Подавать в Православную Церковь записки о упокоении можно только за крещеных в Православии. Однозначно нельзя подавать записки о упокоении самоубийц, кроме особых случаев (надо отдельно оговорить с духовником).
Что касается их внешнего образа жизни - пьяница, блудник, наркоман - нам не дано знать, что человек переживал в душе за свои грехи. Суд Божий совсем не тот, что суд человеческий. Мы судим по внешнему, а Бог судит человека по его сердцу.
А дома, в своей молитве, можно молиться за всех своих родных, лишь бы эта молитва шла от любящего сердца. Единственно, опять же за самоубийц молиться надо по благословению священника, иначе искушения сильные могут быть за нашу самонадеянность.
Ваша религия предписывает молиться за грешников. Монах - козёл, ерунду Вам сказал.
Я чем Богу не угодили пьяницы и наркоманы? Это же только земные, физические вещества. И в чём особый смысл молиться об умерших? Они и так уже где-то там.
Svetlana Volnikova
Молимся мы за всех. Потому что родственные души, как их бросишь? Какие бы ни были. И за упокоение, и за здравие. Напишите имена, которые Вы хотите написать, и отдайте куда следует, Бог сам решит что и как делать))
Иван Ковалёв
Если человек крещен не отлучен от Церкви и отпет по Церковным правилам вообще не каких вопросов нет... Одни монах просто призвал к вниманию думаю и лишний раз спросить и узнать. А добра надо желать всем в этом и суть веры. Дождь льет для всех и Солнце светит всем.. Нужно поступать мудро с любовью.. Не осуждать и прощать. Если человек пал то осуждение и презрение разве поселит в душе радость?
Но батюшка д. б. обязательно педиком, иначе молитва не сработает.
Они там все педики, но вдруг попадётся не православной ориентации.