Религия, вера

Почему нужно любить людей?

У каждого человека есть своя семья, которая его очень любит. Даже у самых злостных преступников есть родители, братья или сестры, мужья или жены, дети. Ни один человек не рождается плохим. Есть определенные обстоятельства, боль, которую этот человек когда-то испытал, что-то, в чем он разочаровался, в результате чего стал таким, какой он есть. Есть люди, которые знают его с хорошей стороны, знают его изначальную душу, которой наделил его Бог. Они знают его как хорошего мужа, любящего отца, как преданного друга, как доброго брата. Ставя крест на человеке, мы одновременно причиняем сердечную боль всем этим людям. Если этого человека хоть кто-то в мире любит, значит не всё еще потеряно. Значит в нем есть нечто Божье, что достойно в нем этой любви.

Принцип Объединения говорит о том, что каждый человек отражает особые характеристики Бога. То есть получается, что если мы не можем полюбить кого-то, тем самым мы отвергаем Бога, какие-то из Его качеств, отраженных в этом человеке. Опять же это напрямую влияет и на наши взаимоотношения с Богом.

3) В каждом человеке есть часть меня. Обычно этот момент сложнее всего принять. Хочется возразить: "Да я совсем другой! Я себя так не веду! ". Однако факт остается фактом. Согласно Принципу Объединения, во взаимодействие вступают только те элементы, у которых есть общая основа. Значит как ни крути, что-то общее с этим человеком у меня должно быть. Если меня обижают какие-то слова, брошенные мне другим человеком, значит во мне есть какая-то часть, которая среагировала именно на эти слова, нашла в них именно этот контекст. Если бы ничего общего с этими словами у меня не было, они бы не нашли основы во мне, осыпались бы как горох об стенку. Поэтому не любя какого-то человека, я не люблю ту часть, которую он задевает во мне. То есть фактически, я не люблю и не принимаю самого себя. Поэтому Иисус сказал: "Возлюби ближнего своего как самого себя". По-другому просто не получится. Невозможно полюбить других, если не примешь и не полюбишь себя полностью, как есть, со всеми недостатками. И нельзя сказать, что я по-настоящему люблю себя, если я не могу полюбить людей вокруг себя.
Виталий Гроза
Лучший ответ
Заповедь такая есть...
Андрей Гуцало
Потому что все мы братья и сестры ,
и Бог заповедовал любить друг друга.
Алексей Крылов
Что значит "нужно"?
Антон Савенков
Любить надо Бога в людях, проявлениям же лукавого в них - противостоять.
...потому что это очень-очень-очень трудно... проще убить...
Анюта Обуздина
Любовь сильна взаимностью...
А В
Нужно любить тех кто любит.
нужно пожаробезопасность соблюдать, а людей надо уважать
Потому что, отказывая им в этом, вы будете отказывать в любви самому себе. Все люди едины на глубинном уровне и имеют Божественную природу. Поэтому отказывать придется не только себе, но и Творцу, что вдвойне чревато.

Но любить - это не значит пускать слюни и рыдать в голос. Иногда в целях воспитания любимого человека его можно и отдубасть, и даже убить, если это поможет его душе.

По этому принципу действует и Бог: самое важное - душа, тело вторично, оно может постардать, если того требует необходимость спасения души.
Beka Bolatuly
Не нужно.
Елена *
Потому что их любит Бог.
Ihtiyor Yakubzhanov
Нельзя ненавидеть людей. и любить всех тоже
Христос завещал не просто так. Для спасения надо.
Akmyrat Owezow
Ну если есть за что, то наверное. Если нет- то и незачем
Действительно.
всех не надо, а то попахивает диагнозом..
Amil Mirzayev