Религия, вера
Почему нужно любить врагов своих?
психов, которые это придумали не понять
приблизив к себе врага своего под видом сердечного друга, как можно ближе, ты узнаешь и будешь в курсе его мыслей, его жизни, его уязвимых и больных мест. а зная о враге столь подробную информацию, ты всегда будешь знать чем и как его быстро прикончить, или что от него ожидать.
это подло конечно. но для выживания эффективно.
Что бы побеждать зло добром.
еще нужно определиться кто враг?
Вот, к примеру, враг Сатана. сможете Его любить? Он же самый большой и главный враг.
Ради того, чтобы Царствие Божие воцарилось в душе. Оно не терпит даже капли злобы, раздражения и ненависти.
Кому нужно? ))) врагам?)))
Потому что такая любовь требует осознанных усилий воли, основанных на принципах, долге и приличиях; она искренне стремится к благополучию других в согласии с тем, что правильно. Она выше личной неприязни и никогда не позволит человеку поступаться правильными принципами и воздавать злом за зло.
Если вы любите близких ваших - какая вам за то благодарность? Ведь грешники делают в точности так же!!
Но вы, любите врагов ваших и благословляйте проклинающих и благотворите ненавидящих вас тогда на небесах будет вам награда великая.
потому что это путь к самосовершенствованию и эволюции души.
но любовь ко всем и всему, не означает быть беспомощным.
просто даже убивая своего врага, нужно испытывать к нему жалость и сострадание, а не ярость и злобу...
Нет врагов. Жизнь это мы и наши поступки. Если рассматривать это с одной жизни, то непонятно. А если со множества? Тогда враги наши, это мы и наши поступки в прошлом. Вам же говорили не делай так, догонит. Вы делали. Что догнало? А слабо полюбить себя такого? Свои такие поступки. А придётся ибо будет ещё хуже. Учить, или собирать камни, как сказано в Эклизиасте, будешь до тех пор пока не полюбишь себя в прошлом, каким бы вы гадостным не были.
Их это бесит, а любовь поражает стремление к бою т. е. сразу видно как правильно провести бой.
нужно или нет- выбор за каждым, никто не заставляет. просто все, что делается порождает себеподобное. то есть ненависть породит ненависть, зло породит зло, любовь породит любовь (искренная), добро породит добро и так далее короче. поэтому выбор за каждым, что он хочет породить.
Рим. 12: 20,21:" Но "если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли". Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром".
такое могли придумать только враги)
делать добро тем, кто... ненавидит» нас, и проявляем великодушие в ответ на их грубость и злобу. Мы «благословляем» тех, кто нас проклинает, когда говорим с ними по-доброму. Мы молимся за тех, кто нас преследует, жестоко с нами обращаясь или оскорбляя нас. Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.
Чтобы не было так, как у нас на Донбассе (((
Ради мира
Мир - одно из главных качеств христианина
Также, как говориться в Библии, "ты соберешь ему на голову огненные угли" (что служило символом переплавки) и твое отношение к нему может побудить его самому измениться