Религия, вера
Знаете почему надо любить врагов своих?
Во все щели любить их надо))))
"Полюбишь твоих врагов- некого будет ненавидеть. "
что бы Бог их спас и тебе не было вреда
Потому что нам их Бог послал. А раз послал, значит это нужно для чего-то. Например, отдать долги из прошлых жизней. Или чтобы они нас остановили в чём то Богу не угодном. Вообще то врагов не бывает. Это субъективное отношение человека к другому человеку. А у верующего врагов вообще нет. Верующий любит всех живых существ, так как видит в них душу, частицу Бога.
только недалекий умом может любить врага, угнетателя, убийцу своего, его нужно заставить боятся тебя
Здравствуйте!
Человек, озлобленный против нас, есть человек больной; надо приложить пластырь к сердцу его - любовь; надо приласкать его, поговорить с ним с лаской, с любовью, - и если в нем не закоренелая против вас злоба, а только временная вспышка, - посмотрите, как сердце его или злоба его растает от нашей ласки и любви, как добро победит зло. Христианину нужно быть всегда благим, мудрым на то, чтобы благим побеждать злое.
Ближнего надо еще более любить тогда, когда он согрешает против Бога или против нас, ибо он тогда болен, тогда он в беде душевной, в опасности, тогда-то и надо помилосердствовать и помолиться о нем и приложить к его сердцу целительный пластырь - слово ласки, вразумления, обличения, утешения, прощения, любви.. . Все страсти - пожар души, великий огонь, свирепеющий внутри, огонь, выходящий из адской бездны. Его надо тушить водою любви, которая сильна потушить всякий адский пламень злобы и других страстей. Люди грешат по какому-то неведению, забвению и прельщению: и только покажи им любовь — эту царскую печать в нас, печать Небесного Владыки, — покажи им светлое лице Небесной Истины и правды, и они иногда тотчас пробудятся от забвения, прельщения, добровольно отдадутся в плен любви и истины, раскаются в делах своих и возлюбят тебя за мудрость, которой ты научился от Бога — от Евангелия Его. Диавол только не пленяется любовью, а больше свирепеет на любящего, а человек — нет, если он не дошел продолжительным и упорным пребыванием в злобе до ожесточения и срастворения с диавольским естеством. Когда злословят тебя другие или отвращаются тебя, или холодны в обращении с тобой, говори: «я заслужил это» , – и старайся исправиться в том, за что, по твоему мнению, другие холодны к тебе. Праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).
Всех жалей, ибо все больны одной болезнью - удалились от Бога и подпали под действие врага.
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
Господь Бог испытаний не по силам не даёт. Слава Богу за всё-за печаль и за радость!
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
Потому что их это бесит, и они свои нервы портят, а тебе пофигу.
Потому что они нас учат милосердию, ну и ненависть ведь хуже яда убивает.
Для проповедей можно найти и другое место.
Они просто несчастные: нет любви, ни видят света... И за-то, что они твои учителя, учат как не надо жить тебя
о я тебя люблю, значит ты мне враг что ли?
они дают нам одну из возможностей к развитию
А зачем это нам нужно ?
они приносят счастье
они нас учат
Чтобы небыло врагов у тебя