Религия, вера
Можно исповедоваться по бумажке, если не удается сосредоточиться? Да, и еще волнуюсь страшно.
Ваши сомнения о полноценности вашей исповеди напрасны. Рассудите сами, ведь вы готовитесь к исповеди весьма ответственно, заранее записываете на листочке ваши согрешения, батюшка читает листок и, вникая в смысл написанного, уточняет что-либо у вас. А это значит, что и он проявляет пастырскую ответственность и христианское сочувствие к вашему покаянию. И самое главное, у вас есть покаянное чувство, что и является залогом прощения ваших грехов. Помните о главном, что на исповеди воистину принимает грешника Сам Христос, невидимо присутствуя, а батюшка лишь свидетель покаяния и совершитель Таинства. Если ваше сердце плачет о содеянном, то Сам Сердцеведец Господь очистит вас от скверны греха во мгновение ока, а не то что за пять или тридцать минут.
Да! Чтобы не потеряться в собственных грехах, не запутаться.
у вы там весь список грехов напишите и оптом всё снимется...
можно, только трибуну поставьте
Конечно можно, многие именно так и делают ...вдруг что забудешь.
Нужно!
Иоанн креститель никогда не говорил: исповедуйтесь, ибо приблизилось царствие Божие.
Я читала брошюрку, взятую в церкви. Так там написано, что можно записать, все что Вы хотите сказать...
Лучше обратиться к Богу в молитве.
Людмила Дремина
Когда СИ перестанут совать нос в чужие дела?
Ой, ну отдайте ему бумажку, делов то.
Да хоть по исполнительному листу)))
исповедать все мы не можем, потому как не помним абсолютно всех действий по данному греху, лучше написать образно, или конкретно то что тревожит, Господу и так известно о чем жалеет человек, но не составляя длинных изложений, самое основное.
К исповеданию нужно подготовить себя . Боязнь открыться - это плохо ?