Религия, вера

Великий Раввин перед смертью назвал имя МАШИАХА, то есть Мессии. Почему для евреев это может быть невероятно и неожданно?

Англоязычная израильская газета "Israel Today", действительно принадлежащая миссионерам, опубликовала статью "Rabbi Reveals name of the Messiah", которую копируют множество других англоязычных сайтов. На русский язык перевод здесь http://world.lib.ru/b/boring_l_g/rabbikaduri.shtml

перевод с небольшими исправлениями и сокращениями:

РАВВИН НАЗЫВАЕТ ИМЯ МАШИАХА

За несколько месяцев до смерти один из самых выдающихся раввинов страны, Ицхак Кадури, предположительно, написал имя Машиаха в небольшой записке, которую он попросил не распечатывать до сих пор. Когда записка была распечатана, в ней открылось то, что многим уже известно в течение столетий: Иегошуа, или Иешуа (Иисус) это Машиах (Мессия).

Библейским именем Иегошуа этот раввин и каббалист описал Машиаха, используя шесть слов и намекая, что их начальные буквы образуют имя Машиаха. Секретная записка гласила:

"Относительно букв, составляющих имя Машиаха, ОН ВОЗВЫСИТ НАРОД И ДОКАЖЕТ, ЧТО ЕГО СЛОВО И ЗАКОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

Я подписал это в месяце милосердия. Ицхак Кадури"

Это предложение на иврите (переведённое выше заглавными буквами) со скрытым в нём именем Машиаха читается так:

"Ярим Ха"Ам Вейохиах Шедваро Веторато Омдим".

Первые буквы составляют еврейское имя Иегошуа (Иегова - спасение).

Еврейские читатели прореагировали на форумах этих вебсайтов со смешанными чувствами: "Так что, Раввин Кадури был христианином? " и "Христиане танцуют и празднуют" - таковы лишь некоторые комментарии.
Israel Today побеседовала с двумя последователями Кадури из Иерусалима, которые признали, что записка аутентична.

Взято с блога еврея Льва Худого, не СИ. Та записка, раввина Ицхака Кадури ниже.
4.156 за то, что сказали: " Мы убили Мессию Иисуса, сына Марии, посланника Божия (тогда как они не убили его, а только призрак являлся им; и те, которые спорят о нём, остаются в сомнении; у них нет об этом знания, а водятся только мнением; а что они не убили его - это верно известно: напротив того Бог вознёс его к Себе: Бог силён, мудр.
4.157 из читающих Писание не будет ни одного, который прежде своей смерти не уверовал бы в него; в день же воскресения он будет свидетелем против него)
4.158 за то, что исповедующие иудейскую веру поступают несправедливо (Мы запретили им добрые снеди, которые были разрешены для них); за то, что они отклонили многих от пути Божия;
4.159 за то, что брали лихву, тогда как она запрещена им; за то, что они пожирали имущества людей, и употребляли его на пустое, - Мы приготовили сим неверным лютую муку.
Евгений Гвоздев
Лучший ответ
Евгений Гвоздев 4.157 из читающих Писание не будет ни одного, который прежде своей смерти не уверовал бы в него; в день же воскресения он будет свидетелем против него)
ну, теперь все...
Татьяна Наконечная Вот именно так вы и будете просить в конце: "Помилу мя Иегова, молю тебя, я была не права, наговаривала на твой народ"
Но ведь НЕТ в этой записке имени Иисус. Нет.
Татьяна Наконечная Иегошуа, или Иешуа - это еврейское имя Иисуса, а Иисус -это гречесий вариант, потому что Новый Завет писали на греческом. Вот смотрите второе имя снизу.
Татьяна Наконечная А вы что не знали, что правильно по еврейски его звали евреи Иегошуа?
Ты ничего не поймешь в жизни евреев.
Для этого надо быть евреем.
Комментарий:

Рав Yitzchak Kaduri заявлял, что встречался с Мошиахом «во сне» (видение наяву – церк. терм.). Никаких письменных заявлений о встрече с Мошиахом всем сразу и везде – он не делал. Персона, которой адресовано «известное письмо» - Мошиахом не объявлялась никогда.

Что касается заявлений ברל לזר (Шломо Дов-Бер Пи́нхос Лазар) – они письму рава Yitzchak Kaduri не противоречат.

Рав Yitzchak Kaduri никогда не называл имени Мессии. Это запрещено Торой! Никто в наши дни не называл истинное имя Мессии.
Для обеления имени рава, которое пятнают напрасно, позвольте вас проинформировать более детально.
Все домыслы публики основаны на записке в интернете, подлинность которой подтверждена. Комментарии «неевреев» к ПИСЬМУ в Web – это надписи на заборах. Пафос и чушь.

1) О письме.

Письмо пишут для адресата. Очевидно - это еврей. Рав Yitzchak Kaduri не решился подставить всех евреев, огласив этого адресата на публику (погубивший 1 еврея – погубил целый мир).
Вывод: имя сокрыто.

Письмо не имело точного адреса. Так не бывает у евреев - НИКОГДА. Требуется даже фотография (но фото рава в сети - есть)!
Вывод: адрес сокрыт.

Существует еврейский способ доставки письма без идентификации персоны получателя. Отдай «народу» – они растащат по всему миру и сделают общедоступным. Адресат-еврей своё письмо всегда узнает (исп. методы каббалы).

Как заставить несколько млрд. людей узнать об этом письме? Разрекламировать!
Как? Использовать узнаваемый всеми образ (это теория рекламы… Булгаков так делал). Образ был оглашён заранее: «Цитата: Рав Кадури написал имя Мессии на иврите “Иегошуа”». Письмо разошлось, как горячие пирожки. Получатель не идентифицирован до сих пор. Спецслужбы стран истинной каббале никто никогда не учил (это не задача колена «Гад») – для них записка бесполезна.

2) В теории?

Прошло более 10 лет, и упоминать «разрешённое» о письме уже можно. Это еврейское дело. Тема считается закрытой. Вам ничего грамотного не скажут... особенно «вязаные кипы» (каббалисты-самоучки). В религиозные дела лезть - себе дороже, как-никак более 4 млрд. людей верующих в 3-х религиях (тут государственное дело).

Имя адресата не составляется первыми буквами слов иврита средней части записки рава и не совпадает со словами Ис. Хр. (это, вообще-то, духовный статус на греческом). О чём иудеи (евреи помалкивали) сразу и заявили. «Предположительно» всё зашифровано 3-х уровневым кодом, теория которого НЕИЗВЕСТНА россиянам. Это Тайны Торы и довавилонский «леш'н ха-кодеш». Письмо дешифруется несколькими способами истинной каббалы - ВСЕГДА дающими один ЕДИНСТВЕННЫЙ результат... и ИМЯ тоже. Евреи расшифровали послание ещё в 2007-ом и идентифицировали все персоны на 100% - доложиться всем забыли, только. Потому и молчание в СМИ – народу говорить нечего даже сейчас.

Не ведитесь на «рекламу» писем. И не очерняйте памяти и имени уважаемого Рава Yitzchak Kaduri – мудреца Торы, Великого знатока Каббалы.