Религия, вера

Кто был этим ангелом? Вопрос знающим Писание особенно СИ. +

Я посылаю перед тобой ангела, что бы он охранял тебя на пути и привёл в место, которое я приготовил. Следи за собой, потому что он рядом, и повинуйся его голосу. Не восставай против него, потому что он не простит вашего преступления, ведь в нём моё имя. Исход 23: 20, 21.
Этим ангелом, выступавшим от имени Бога, был Божий первородный Сын, архангел Михаил. Его имя переводится
(«кто подобен Богу?»).
Само имя Михаил, представляющее собой вопрос «Кто подобен Богу?», говорит о том, что нет никого подобного, или равного, Иегове Богу, и что его архангел Михаил ревностно отстаивает его владычество.
Alik Алик
Лучший ответ
Ангел (стих 20, 23), о котором здесь говорится, может быть, являлся особым ангелом-хранителем, данным Израилю (возможно, это был Михаил, Дан. 12:1), или, что еще вероятнее, это был Сам Господь, либо Его, предшествовавшее Христу воплощение (сравните Быт. 24:7 с Быт. 24:27, а также толкование на Быт. 16:9) - судя по тому, что Он имел власть прощать.

Бог обещал руководить Своим народом в предстоявшие ему дни: конкретно это руководство должно было, конечно, осуществляться через Моисея и Аарона. Когда они придут в Ханаан, Бог обещал им истребить их врагов, с которыми они там столкнутся (относительно названий народов в 23:23 толкование на 3:8). А израильтянам следовало разбить ханаанских идолов и их священные камни (в Русском тексте - столбы: ср с 34:13; Втор. 7:5; 12:3). Возможно, речь идет о каменных символах мужского плодородия. Если они станут служить Богу и слушаться Его, то будут здоровы, дни их будут долгими, а потомство - обильным.
Бэтмен.
Исус
Денис Ильин
Симгалий Нигметов Какой нафиг, Иисус произошел при написании НЗ.
За много веков до основания христианского собрания Иегова поставил вождем над Израилем ангела. Выведя израильтян из Египта, Иегова сказал своему народу: «Я посылаю перед тобой ангела, чтобы он охранял тебя на пути и привел в место, которое я приготовил. Следи за собой, потому что он рядом, и повинуйся его голосу. Не восставай против него, потому что он не простит вашего преступления, ведь в нем мое имя» (Исх. 23:20, 21). Скорее всего, ангелом, выступавшим от имени Иеговы, был Божий первородный Сын.
Алина Палий