Религия, вера

Почему именно Иисусу нужно было умереть?

Только первородный Сын Бога мог бы соответствовать особым требованиям в связи с грешным человечеством. Он является таким точным подобием Своего небесного Отца в проявлении сочувствия по отношению к членам произведенной Богом семьи, что Он бесподобен среди Сынов Бога. Так как все другие разумные создания получили жизнь через Него, то Его привязанность к ним определенно была очень большой. Кроме того, любовь является преобладающим качеством единородного Сына Бога, Иисуса Христа, потому что Он – «сияние славы Божией, и Он – точное подобие Божие» (Евреям 1:3, Благая Весть от Бога). Проявляя Свою готовность выразить эту любовь в высшей степени, отдав Свою жизнь на пользу грешного человечества, Иисус сказал Своим 12 апостолам: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Марка 10:45;Иоанна 15:13).
Галина Мавлявтдинова
Лучший ответ
Отчего же "именно"? Все прочие тоже без этого не обходятся.
Ibrohimjon Juraboev
Тулеген Жилдымбаев "Все прочие"-это кто? Грешные люди? А Иисус был совершенным и мог бы не умирать вовсе.
Да просто скопированный со старых образцов миф. Причём неоднократно и задолго до христианства.
потому что Адам был не только совершенным, но и первым человеком-сыном Бога на земле. Иисус был первым созданием на небе-сыном Бога. А жертва должна быть соответствующей, взамен утраченной.
"Избранный"...
Андрюха ****
Тулеген Жилдымбаев Почему именно он?
Сам же Иисус и сказал
5 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?
6 Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
Бог сотворил землю, сотворил человека на ней и сотворил все что наполняет землю сейчас .Все что нужно было Богу от Адама и Евы – быть послушными учениками .Они этого не сделали ослушались, поверили проходимцу, согрешили .Поэтому и были изгнаны из рая .Многие говорят, почему Бог такой не хороший выгнал их .Когда человек согрешил от потерял способность разговаривать с Богом и в присутствии Бога он мог просто умереть .Писание так говорит .Не может человек остаться в живых увидев Бога .Грех умирает в присутствии Бога .Всем нужно понимать что если человек согрешил то человек и должен заплатить за свой грех, если кошка то кошка должна заплатить, если собака то собака должна заплатить собой и т. д.. Если человек согрешил и привел как плату за грех животное то это только покроет-отложит на время его плату за грех .Платить все равно придется самому .За грешную жизнь нужно расплачиваться своей жизнью или кровью .Почему кровью, потому что кровь это символ жизни .Есть кровь есть и жизнь, нет крови нет и жизни .Сам враг людей сатана может жить только как вампир питаясь жизнью и кровью тех кто принадлежит ему .Так как Бог любил человека и не хотел что бы все люди вымерли на земле то он дал человеку закон соблюдая который человек был бы жив им .Это десять заповедей .Не убей, не укради, не лжесвидетельствуй, не прелюбодействуй, не пожелай, не сотвори кумира, почитай отца и мать, возлюби Бога, возлюби ближнего ит. п. .Заповедей и постановлений больше но это основные .Причем единственная заповедь за соблюдение которой Бог вознаграждает это – почитай отца и мать .Итак по Ветхо-заветнему закону человеку нужно было расплачиваться за свои грехи жертвоприношениями в зависимости от достатка .Кто мог принести за свои грехи быка тот приносил быка, кто мог позволить себе только голубя тот приносил его .Израиль это был первый народ с которого Бог начал учить человека выживать .Как мы уже говорили кровь козлов и баранов не могла уничтожить грехов человека, она только на время покрывала их .Человек был грешен и ничего не мог с этим сделать .В Ветхом завете сатана имел силу и власть и всем кто хотел жить праведной жизнью приходилось очень туго .До того времени как пришел Иисус на земле не осталось ни одного праведника, все согрешили .Так было до того как Иисус Христос сын человеческий заплатил собой, своей кровью и своей жизнью за все грехи людей которые были сделаны до его распятия и которые будут сделаны после его распятия .В новом завете имеются места где пишется Иисус сын Божий и где пишется Иисус сын человеческий .Об это поговорим потом .Сейчас суть искупительной жертвы Иисуса Христа .Как мы уже говорили раньше за грехи людей должен был заплатить человек .Бог искал такого человека, скажем почитайте Иова, но не нашел .И поэтому единственному сыну Божиему пришлось прийти самому .Для этого он родился от человека Марии как человек сын Иосифа .Если бы он пришел как Бог то не имел права искупить человека если бы даже и умер за него .Только жизнь и кровь невинного, чистого и непорочного человека за жизнь и кровь порочного и грешного человека .Иисус Христос исполнил весь закон Моисеев ни разу не согрешив и сам себя принес в жертву для искупления всех людей по всему лицу земли навсегда .Тем что сатана убил Иисуса Христа и забрал его в ад он нарушил закон Божий .Он не имел права брать в ад человека праведника .За это он был осужден, опозорен, лишен всех званий, всех должностей, лишен всякой силы и всякой власти и сброшен с небес .Так как Иисус Христос был без грешен Бог Отец воскресил его из мертвых дал ему силу и власть спасать людей .И теперь каждый человек по всему лицу земли, который раскаивается в своих грехах, признает его своим господом и спасителем получает искупление жизнью и кровью Иисуса Христа навсегда ...
Артур ,
«Отец послал своего Сына как Спасителя мира» (1 Иоанна 4:14).
Бог Иегова позаботился о том, чтобы избавить нас от последствий греха и освободить от наказания — вечной смерти. Бог послал на землю своего любимого Сына, Иисуса, сделав так, чтобы он родился совершенным человеком, таким же, каким был Адам. Но в отличие от Адама Иисус «не совершил греха» (1 Петра 2:22). Поскольку он был совершенным, на него не распространялся смертный приговор, вынесенный Адаму, и он мог жить вечно.
Однако Иегова допустил, чтобы враги убили Иисуса. Через три дня Иегова воскресил его в духовном теле, чтобы со временем он смог вернуться на небо. Там Иисус предоставил Богу цену своей совершенной человеческой жизни, чтобы возвратить то, чего Адам лишил себя и всех своих потомков. Иегова принял эту жертву и открыл для всех, кто верит в Иисуса, возможность получить вечную жизнь (Римлянам 3:23, 24; 1 Иоанна 2:2).
Таким образом, Иисус вернул то, чего лишил нас Адам. Он умер за нас, чтобы мы могли жить вечно. В Библии говорится: «Иисус... претерпел смерть. По незаслуженной доброте Бога он вкусил смерть за всех» (Евреям 2:9).
Это многое раскрывает нам об Иегове. Его нормы справедливости очень высоки, и несовершенные люди не могли искупить сами себя. Поэтому Иегова, который никогда не нарушает собственные нормы, из любви и милосердия пошел на огромную жертву — отдал своего Сына, чтобы заплатить цену искупления (Римлянам 5:6—8).
потому что выкупить грех Адама мог только совершенный человек все потомки Адама были несовершенны Иисус родился совершенным т. к. был зачат св. духом Бога и Мария была только местом чтобы выносить Сына Бога и еще одна причина : при создании всего в том числе и человека Богу помогал Иисус-его первородный и единородный духовный сын ангел и естественно он тоже любил людей и с готовностью вызвался им помочь когда люди из за греха первой пары оказались в плачевном состоянии
Потому, что он сам вызвался.
Олег Смирнов
Тулеген Жилдымбаев Цитату, пожалуйста.
Спросить, увы, уже не у кого. Матфей, что данного бога придумал, помер уж давно.
Иван Старцев
Тулеген Жилдымбаев Бог существовал всегда. Матфей описывал те события, очевидцем которых он был.
У каждого человека судьба определена, он волен ее улучшить или ухудшить. В ситуации Иисуса, чтобы сохраниться, нужно было проявить гордыню, ОН принял другое решение.

Для высказавшихся, вся информация доступна и сейчас.., не всем. По Сеньке, шапка.
Как бы праведно мы ни жили, все мы от рождения грешные, т. е. несовершенные.
Несовершенный человек ничем не может выкупить другого человека и избавить его от греха и смерти. Вечную жизнь невозможно купить за деньги, и даже если бы человек отдал свою душу, он никого бы этим не освободил, потому что его смерть была бы лишь платой, которую он неизбежно заплатил бы за унаследованный им грех.
Божий закон, данный древнему народу Израиль, требовал отдать «душу за душу [то есть жизнь за жизнь]» (Исход 21:23). В соответствии с этим правовым принципом смерть, покрывающая грехи человечества, должна быть равноценной по отношению к тому, что потерял Адам. Платой за грех могла быть только смерть другого совершенного человека. Таким был Иисус. Он стал «соответствующим выкупом», спасающим всех раскаивающихся потомков Адама (1 Тимофею 2:6; Римлянам 5:16, 17).
Ewgeniy Owcharenko
Потому что только Иисус на тот момент был совершенным человеком, его жертва была соответствующей.
Первый после Бога (Колоссянам 1:15,16). Большей жертвы для Бога нет.
Роман Алиев