Еретик мандейского склада, призывал евреев покаяться в принятии Моисеева закона и вернуться к исходному богу (по разным версиям, Птаху или Атону).
Использовал третьеразрядный еврейский обряд тбила как инициацию в собственную веру. Слыл в народе чем-то вроде старца-чудотворца. Секта его имени существует на Ближнем востоке и по сей день.
Религия, вера
Интересно, а что известно про Ионанна Крестителя - Предтечу. Кто он. Каково его учение. И во что он крестил Христа?
Денис Городенский
Прекрасный ответ по сравнению с остальными. дал бы пару ссылок до кучи)
Иоанн Крестил во оставление грехов. Потому и Христос абие вышел из воды
Об этом история умалчивает. Но только известно, что царь Ирод специально воскрес, чтобы отрубить Иоанну Крестителю голову. По просьбе своей дочери принцессы-танцовщицы.
До тридцати лет Христос вёл обычную жизнь, учился, готовился к предстоящему основному действию. До крещения Иоанном-Крестителем у Него были открыты все шесть каналов, кроме каузального – канала действия, через который подавалась энергия на свершение действия (конечно, это всё увязывается с его личной программой, без неё никакая энергия не поможет человеку действовать правильно). Но чтобы включить его каузальный канал в работу, потребовался человек с более мощной энергетикой физического тела. Такой энергетикой обладал Иоанн, прозванный впоследствии Крестителем. Иоанн не был простым человеком с примитивным построением тонких оболочек, не был первым встречным. Откуда же у него взялась эта мощная энергетика физического и тонких тел? Где он её взял?
Можно было бы сказать, что и он был сразу построен для данной миссии. Но хотя Иоанн действительно был послан на Землю с главной миссией – открыть каузальный канал Христа, но мощную энергетику он накопил в своей прошлой жизни, в которой являлся Ильёй Пророком (поэтому ему и голову отрубили в этой жизни, так как, выполняя миссию, он отрабатывал одновременно прошлую карму). То есть в предыдущем воплощении он сам обладал необычными свойствами, был проводником космической энергии, и структура его души хранила мощный потенциал и была подготовлена для священнодействия.
И Христос, и Иоанн построили свои тонкие структуры в ходе прошлого развития соответствующим образом. И только благодаря собственному совершенствованию они смогли участвовать в грандиозном проекте внедрения новой программы развития человечества. В проекте не могут участвовать случайные души. Участвуют достойные, и каждой определяется тот путь, который соответствует её кармическим наработкам и одновременно способствует продвижению её вперёд.
Поэтому и Христос, и Иоанн соответствовали именно той роли, которая была предопределена им Свыше. И суть крещения Иисуса состояла не столько в ритуальном приобщении его к определённому эгрегору и открытию канальной связи, сколько в открытии седьмого канала.
Иоанн крестил Иисуса в день подачи на Землю мощного потока энергии (19 января по настоящему стилю). Ритуал состоялся на воде, так как она должна была принять мощный потенциал энергии на себя. Сам Иоанн обладал тоже мощной энергией, накопленной в прошлых жизнях, и своей бо? льшей энергией открыл Иисусу главный канал, ибо сам Он этого сделать не мог.
Крещение проходило в воде не просто с чисто ритуальной стороны ведения процесса, а в связи с тем, что вода обладает большой энергоёмкостью, и после того как Иоанн открыл Христу канал, для прочистки всех прочих каналов дали Свыше мощный заряд, который прошёл через тело Иисуса и через ноги ушёл в воду. Помимо основных каналов состоялась прочистка всех энергоканалов Его физического тела, что можно было сделать только мощным разрядом, который затем восприняла энергоёмкая вода реки.
Денис Городенский
Плоско. Учение плоско.
Иоанн Креститель-пришел перед Иисусом подготовить народ к приходу Иисуса . Крестил в знак раскаяния в грехах. Исуса крестил особенно- сошел святой дух Бога и Иисус стал Помазанником.
Начало служения.
Первые годы жизни Иоанн провел в Иудее, в гористой местности, где жили его родители. Он «рос, укреплялся духом и жил в пустыне до того дня, когда ему нужно было появиться перед Израилем» (Лк 1:39, 80). Согласно Евангелию от Луки, Иоанн начал свое служение в 15-й год правления цезаря Тиберия. В то время Иоанну было примерно 30 лет. Хотя нет сведений о том, что Иоанн служил в качестве священника в храме, в этом возрасте священники начинали в полной мере выполнять свои обязанности (Чс 4:2, 3). Цезарь Август умер 17 августа 14 г. н. э., а 15 сентября римский сенат назначил императором Тиберия; следовательно, 15-й год его правления продолжался с осени 28 г. н. э. по август или сентябрь 29 г. н. э. Иисус (тоже примерно в 30-летнем возрасте) пришел креститься осенью, а значит, Иоанн, который был на полгода старше его, по-видимому, приступил к своему служению весной 29 г. н. э. (Лк 3:1—3, 23).
Иоанн начал проповедовать в иудейской пустыне, говоря: «Раскайтесь, потому что приблизилось небесное царство» (Мф 3:1, 2). Он был одет, как пророк Илья: носил одежду из верблюжьей шерсти и кожаный пояс на бедрах. Иоанн питался саранчой и диким медом (2Цр 1:8; Мф 3:4; Мк 1:6). У него были ученики, которые называли его «Равви», то есть «учитель» (Ин 3:26).
Цель его служения.
Иоанн проповедовал крещение, которое позволяло раскаявшимся получить прощение грехов; он крестил только иудеев и прозелитов (Мк 1:1—5; Де 13:24). Миссия Иоанна была выражением любящей доброты Бога к иудеям. Они состояли в соглашении с Иеговой, но провинились в грехах против Закона, который они согласились исполнять. Иоанн обращал их внимание на то, что они нарушали соглашение, и призывал людей с искренним сердцем раскаяться. Знаком их раскаяния служило водное крещение, приняв которое они были подготовлены к тому, чтобы признать Мессию (Де 19:4). Чтобы креститься, к Иоанну приходили люди всякого рода — даже блудницы и сборщики налогов (Мф 21:32). К месту крещения приходили также фарисеи и саддукеи. Иоанн сурово обличал их и предупреждал о скором суде. Он беспощадно называл их змеиным отродьем и говорил, что, хотя они и потомки Авраама по плоти, они напрасно надеются на свое происхождение (Мф 3:7—12).
Иоанн учил тех, кто к нему приходил, делиться с другими, не заниматься вымогательством, быть довольными тем, что получают за свою службу, и никого не притеснять (Лк 3:10—14). Он также учил своих крещеных последователей, как нужно молиться Богу (Лк 11:1). В то время «народ был в ожидании Христа, и все рассуждали в своих сердцах об Иоанне: „Не он ли Христос? “» Иоанн отрицал, что он Христос, и провозглашал, что идущий за ним — намного более великий, чем он сам (Лк 3:15—17). Когда священники и левиты пришли к Иоанну в Вифанию, на другой берег Иордана, они спросили, Илья ли он или «Пророк», но Иоанн ответил: «Нет» (Ин 1:19—28).
В отличие от Ильи Иоанн не творил чудес (Ин 10:40—42), однако он пришел с духом и силой Ильи. Он совершал грандиозное дело — обращал «сердца отцов к детям и непокорных к практической мудрости праведных». Иоанн достиг цели, для которой был послан,— «представить Иегове подготовленный народ». Поистине он вернул «многих сыновей Израиля к их Богу Иегове» (Лк 1:16, 17). Он прокладывал путь для представителя Иеговы, Иисуса Христа.
Цель его служения.
Денис Городенский
Так об этом - что он носил пояс верблюжий на чреслах и ел саранчу и дикий мед известно. Впрочем спасибо за ответ, неплохая подборка цитат. В Евангелие о нем вообще очень мало к сожалению.
Я думаю что крещение от Иоана напрямую связано с египтянским Анкхом (крест но вместо верхней перекладины петля) символ вечной жизни. Кстати римляне распинали не на кресте а на " Т " образной перекладине.
Крестить Христа - забавное действо, у римлян как-то раз неплохо получилось.
Денис Городенский
Если вы распятие то его кагбэ не римляне распяли.. евреи вапщето.