Религия, вера

Почему фарисеи занимались астрологией?

Против фарисеев,

в иудействе третьей, а по общему порядку шестнадцатой ереси

Κατὰ Φαρισαίων,
ἀπὸ Ἰουδαϊσμοῦ <αἱρέσεως> γ’, τῆς δὲ ἀκολουθίας ιϚ’

Adversus Pharisaeos, haeresis XVI

2. Они исповедовали воскресение мертвых, верили в бытие ангелов и Духа; но, как и другие, не знали Сына Божия. Рок и астрономия имели у них великое значение. Так, у них эллинские названия, употребительные в астрономии заблуждающих, переложены на другие наименования еврейского диалекта; например «солнце» названо ἡμά и σέμες, а «луна» ἰέρεε и ἀλβανά, как называется и месяцем; потому что месячный период времени означается словом ἰέρεε, а луна у эллинов называется и μῆνα от месяца. Арес назван χωχὲβ ὀκβόλ, Гермес — χωχὲβ ὀχομόδ, Зевс — χωχὲβ βάαλ, Афродита — ζερούα или λουήθ. Кронос — χωχὲβ σαβήθ. Называются также у них и другими именами, но не мог я в точности изложить их именование. Да и названия, заблуждающимися напрасно признаваемые в числе первоначальных знаков, которые именуются зодиакальными, и непозволительно ввели мир в нечестивое заблуждение, по-еврейски называются так: τελά, σώρ, θωμίμ, σαρατάν, ἀρί, βεθουλά, μωζανή<μ>, ἀκράβ, κέσετ, γαδί, δαλλί, δεγγίμ. И они, разумею фарисеев, переименовали эти названия по-еврейски, напрасно последуя эллинам; так, эллинский «овен» у них назван τελά; там «телец», здесь σώρ; там «близнецы», здесь θωμίμ; там «рак», здесь σαρατάν; там «лев», здесь ἀρί; там «дева», здесь βεθουλά: там «весы», здесь μωζανή<μ>; там «скорпион», здесь ἀκράβ; там «стрелец», здесь κέσετ; там «козерог», здесь γαδί; там «водолей», здесь δαλλί; там «рыбы», здесь δεγγίμ.
Неужто верили они в предопределение? О как...
Татьяна Комарова
Лучший ответ
Искушение древних знаний очень велико, не справились ребята...)
Витя Яковлев
Для составления астрологических прогнозов, надо полагать )
Зафар Ниязов
Надежда Гарипова вопрос не понятен?
Чтобы сообщить место рождения Христа.
Евангельские волхвы, определили по звездам, что родился Царь Иудейский, но, придя в Иерусалим, вынуждены были обратиться к книжникам и фарисеям, чтобы выяснить в каком именно городе Он родился? «Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду его на востоке и пришли поклониться ему». (Мф. 2. 2).
Сергей Ерунцов
Надежда Гарипова )) а причем тут фарисеи, астрология и цитата из Библии?
Дело тут вот в чём. Учение, изложенное пророком Енохом говорило о том, что Бог привязал все процессы происходящие на планете к движению светил, чтобы упорядочить эти процессы. По замыслу Бога человек должен попадать в разные природные ситуации. И чтобы облегчить жизнь и предупредить человека о надвигающихся испытаниях ему было дано такое знание. Для этого строили строения типа Стоунхенджа. И через знамения, движения звёзд, направления ветра и прочего, жрец определял что ждёт людей, проживающих на данной территории. Кстати учение говорило не о человеке и его судьбе. Это затем всё извратили. Разумеется если появлялась личность на земле, которая оставляла свой след в судьбе человечества, тоже определялось знамениями.
А ты думаешь писавшие евангелие астрологи тож были фарисеями что ле?
Надежда Гарипова Евангелие не писали астрологи. Астрология - ересь. Салют, радость моя ! ))))))))
Надежда Гарипова Шляпа волшебника )))))))))))))))))))))))
ИИСУС был сильно разгневан — и не без оснований. Возможно, тебе трудно представить Иисуса в таком состоянии, ведь он всегда был кротким человеком (Матфея 21:5). Конечно же, в тот момент он полностью владел собой, поскольку его гнев был праведным *. Но что могло так разгневать этого миролюбивого
человека? Вопиющая несправедливость.

2 Иерусалимский храм был очень дорог Иисусу. Это было единственное святое место на земле, предназначенное для поклонения его небесному Отцу. Иудеи со всех концов земли проделывали немалый путь, чтобы прийти туда для поклонения. В храме был даже специальный двор для людей из других народов, куда стекались многие богобоязненные неевреи. Но когда Иисус в начале своего служения вошел в храм, он увидел ужасную картину. То место скорее походило на рыночную площадь, чем на дом для поклонения! Весь двор был заполнен торговцами и менялами. Но в чем же здесь несправедливость? Для этих людей Божий храм был местом наживы — они обманывали и даже грабили простых людей. Каким образом? (Иоанна 2:14).
Evgeniam71
Надежда Гарипова Почему фарисеи занимались астрологией?
Второзаконие 18:10—12: Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя.
Сонюша Малахова Оно православное. Не нужно им о библии. Животные её не знают.
А почему бы и нет?