Деяния 4:5 собрались в Иерусалим начальники их и старейшины, и книжники, 16 говоря: что нам делать с этими людьми? Ибо всем, живущим в Иерусалиме, известно, что ими сделано явное чудо, и мы не можем отвергнуть [сего] ; 17 но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей.
Иоанна 11:47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. 48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
Религия, вера
Почему фарисеи убили Иисуса? Из-за неверия в него или боязни потерять свою власть?
Они не могли не верить, ведь они видели все его чудеса! Но это не та вера, она их не созидала, не побуждала к действию. Это та же вера, что описана в Иак. 2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
За свою власть опасались. Но если смотреть глубже, то это сатана стремился уничтожить Иисуса.
Римляне собрались и говорят что нам делать с этим человеком ведь он баламутит народ иудейский. Мы должны предотвратить это иначе народ взбунтуется и тогда не избежать войны.
и первое и второе было в тот момент в сердцах фарисеев
Политика все это, господа.
Формально поводом послужили опасения фарисеев о том что в народе станет распространяться слух о Христе - то есть великом Иудейском царе, что с точки зрения римской власти не может быть трактовано иначе как восстание. Немедленным ответом должен стать карательный военный поход со стороны римлян. Во избежание этого, фарисеи приняли решение убить Иисуса.
"Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. "
Под чудесами из уст фарисеев подразумевается: "не знаем человека сего, может чудеса, а может нет" - т. е. нигде, на самом деле не сказано, что они в них верили. Да и дело-то в том, что им нужно было не чудо, а знамение - т. е. символ власти. Самым лучшим для них знамением было бы, если бы Он воссел на царском месте и стал править, тогда бы они с их слов, в него уверовали.
Предать его смерти фарисеи собрались по предварительному сговору. То есть обвинение на синедрионе было лишь предлогом, а решение было принято за ранее. По иудейскому закону за прямое лжесвидельство полагалась - смерть, поэтому то:
"Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. " И уже даже кто-то на себя риск взял: "Но наконец пришли два лжесвидетеля и сказали: Он говорил: могу разрушить храм Божий и в три дня создать его. "
"Но и такое свидетельство их не было достаточно. Тогда первосвященник стал посреди и спросил Иисуса: что Ты ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют? Но Он молчал и не отвечал ничего. " "И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий? Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. " "Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей? " "Вы слышали богохульство; как вам кажется? " "Они же сказали в ответ: повинен смерти. "
И так с точки зрения фарисее предлогом, не самой причиной для предания его смерти стало то что он не отрекся, а сточки зрения учения Христа причиной стало именно это.
Леонид Ширшиков
Под чудесами из уст фарисеев подразумевается: "может чудеса, а может нет". Да и дело-то в том что им нужно было не чудо, а знамение - т.е. символ власти. Самым лучшим для них знамением было бы если бы Он воссел на царском месте и стал править, тогда бы они с их слов, в него уверовали.
1. Неверие.
2. Богохульство.
3. Потеря власти
4 разоблачение фарисейского лицемерия.
2. Богохульство.
3. Потеря власти
4 разоблачение фарисейского лицемерия.
... можно предположить и то, что они боялись, что иудеи перестав быть иудеями, потеряют преимущества перед язычниками,
как богоизбранный народ, но это потом, прежде всего конечно их пугала потеря абсолютной власти, которая и являлась главным условием существования евреев как этноса.
боязнь потерять свою власть, Иисус об единстве и равенстве проповедовал и о силе каждого.... =)))
думается что убили его ученики его... дабы на имени его бизнес поставить прибыльный....
Потому что нес истину, а истина большинству не по нутру.
Распяли, потому что Он Иисус Христос-по их мнению богохульствовал, называя Себя Богом.
Лишь за то, что Он делал СЕБЯ РАВНЫМ Богу, что в те времена считалось богохульством.
Из практических соображений: в их понимании и в реалиях того времени он нес смуту, практически революцию. И его так же наказали, как декабристов в царское время.. . А если бы они этого не сделали, может быть поговорил-поговорил, да на этом все и кончилось бы.. . А так - общественный резонанс!
Не верили .
Илюшок )
Как можно не верить если они видели его чудеса?
И то и другое.
А кто подслушал этот разговор между фарисеями?
Кто свидетель этого разговора?
Иисус разоблачал их дела . Они должны были учить народ ,
а ВМЕСТО ЭТОГО ОНИ НЕНАВИДЕЛИ их, отказывая им в милосердии.