Религия, вера
Почему первосвященники и фарисеи решили убить Иисуса?
Включайте мозги. Пилат хотел отпустить Иисуса, и он его отпустил. Ему нужен был проповедник несопротивления злу насилием. Апостол Павел живым Иисуса не видел, но христинству научился больше всех, что подозрительно. Исус явился к ученикам, и показал им, что он жив. Позже, после смерти Иисуса, христиане отделились от иудев во период Иудейской войны против Рима, т. к. они не участвовали в сопротивлении. То, что можно прочитать в канонизированных евангелиях и пр. христологической литературе, нагромождение лжи.
Конкурентная борьба, передел рынка религии.
По версии евангелиста Иоанна, первосвященники и фарисеи решили убить Иисуса после того, как он воскресил Лазаря. Однако, скорее всего, Иисус окончательно решил свою судьбу лишь тогда, когда изгнал из Храма торговцев.
очевидно же, его вера/убеждения, образ жизни не соответствовали их вере
Устранить конкурента.
Сын Бога-не Бог. Бог-не Сын Бога. То, что возможно исполнить над Сыном Бога, Над Богом не исполнить никому. Бога убивать не имеет смысла. Я-это. Это всё равно, что пытаться убить Себя.
Испугались сволочи. Это же реформа назревала. Иисус всё иначе преподносил. А если черни рассказать что Бог один, они же с дуба рухнут. Прикинь сколько денег зазря отдали на левых божков. Жили то не очень хорошо в те времена, и отрезать башку кому-нибудь было в порядке вещей.
Первый враг любой религии Бог. Второй раз придет и опять захотят распять, но в этот раз придет Мессия и как бы не пришлось на кресте болтаться кому-нибудь другому .
Фарисеи же говорили между собою: видите ли, что не успеваете ничего? весь мир идет за Ним.
Завидывали славе Того, Который всячески скрывал Кто Он есть на самом деле, скрывал свои чудеса, убеждал людей не рассказывать никому. Фарисеи привыкли жить в лицемерии, привыкли что они во главе угла, а народ идет за ДРУГИМ, поэтому другого надо срочно убить.
Ф. М. Достоевский " Братья Карамазовы" гл. " Великий инквизитор".
Потому что он говорил, что он Сын Бога.
[Ин. 19:7] Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
Потому что они волки в овечьих шкурах. А Иисус был не от ихнего мира сего.
Обратим внимание на то, какая религиозная обстановка сложилась ко времени прихода Иисуса на землю. Книжники и фарисеи делали вид, будто они преданные учителя Божьего закона, однако на самом деле они насаждали в умы людей человеческие учения, которые отдаляли народ от Бога. Эти религиозные руководители упрямо настаивали на букве закона, забывая при этом об основных принципах, отражающих любовь и милосердие. Проявляя лицемерную набожность, они хотели произвести впечатление на других, тогда как внутри были полны злобы. Их слова в корне расходились с их делами. Главным для них было, чтобы «видели их люди» . Они напоминали «побеленные могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты» . Смело разоблачая их лицемерие, Иисус неоднократно повторял им: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры! » (Матфея 23:5, 13—31).