47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
Верили ли они сами в это? Были ли реальные предпосылки объективные .
Религия, вера
За что Христа распяли? Была ли реально опасность бунта о которой пытались говорить первосвященники и фарисеи ?
Бунт - мелочь, его просто подавить можно. Тут дело серьезней - их авторитет терялся, а с ним и власть.
Бунта не было бы , а была бы утеря власти религиозной верхушкой
От зависти и злобы иудеев, руководителей народа, не всех конечно.
И распяли его из зависти .
Конечно была любая байка люди были не грамотные ...
Человек разумен толпа безумна...

реальной угрозы конечно не было. Фарисеи состряпали ложное обвинение.
Ну по факту за то что Он говорил против первосвященников. Формально за то что называл себя Сыном Бога (в прямом смысле). Для римлян была версия о бунте
Это как сишников в РФ.
Экстремисты.
Бабушки с книжечками угрожают госбезопасности потому что у них начальство в США.
Верил ли реально поп Смирнов и его кураторы, что сишники хотят захватить РФ?
Верят ли пропагандисты, что на Россию собирается напасть Запад?
А ведь они все только об этом и говорят.
Не удивлюсь, если некоторые из них правда верят в миф об угрозе Запада, как я в детстве верил в страшного бабайку, про которого мне рассказывала бабушка.
Экстремисты.
ИХ казнили как государственного преступника, покушавшегося на смену власти...
во все времена различными способами от таких избавляются...
"власть должна себя защищать" - сказал Понтий Пилат и умыл [в крови] руки...
Bulgyn Zhunusova
а без лжи никак не складывается песенка да? )
Bulgyn Zhunusova
харош дуру лепить дружище )))
Bulgyn Zhunusova
А волга впадает в Каспийское море
Bulgyn Zhunusova
Я то где лгу интересно?
Bulgyn Zhunusova
вы тут смешиваете последовательность событий. Фальсифицируете факты проще говоря.
Bulgyn Zhunusova
В среднем человек засыпает в течение 7 минут.
Римляне там командовали, остальные прислуживали им. И Христа привели к римлянину как смутьяна
Была бы опасность бунта, первосвященники и фарисеи не паниковали бы. Известно же, что накануне происходили бунты и мятежи. И все они были подавлены.Но опасность, которой религиозные лидеры действительно боялись - это потеря власти из-за Римлян. Именно об этом они и говорят в этой цитате. Они видели, что есть реальная опасность потерять власть и влияние существует, но происходит не снизу, а со стороны.
Молитву и безгрешность заменил любовью, агапе. Стали грешить, прикрываясь вселенской любовью. Только и всего..
Каждую Пасху троих распинали. Чтоб разбойники боялись
За то что он называл себя сыном Бога. Он знал что так будет. Это была его цель на Земле. Отдать свою жизнь за нас грешных. И дать нам шанс на воскрешение.
А реальная опасность не нужна.
Достаточно просто не понравиться, и власть уже может принять меры.
Сегодняшние аресты и посадки неугодных это подтверждают.
Андрей Фролов
А эти "неугодные" мессии, что-ли? Несут в Мир светлое и доброе? Вообще уже долбанулся, вирус-Вася?))
Да повод просто искали.
Он был прямой угрозой системе. Система держит всех на коротком поводке при помощи манипуляций на эмоциях и страхе людей. Пришел некто, кто сказал, что все равны, нет никого ни ниже, ни выше; не бойтесь смерти плоти, вас ждет жизнь вечная; страха нет, есть только любовь; не убивайте (что также угрожало перспективе ведения войн). Все держится на страхе. Ведь было огромное количество правил, которые теперь не обязательно оказывается должны были исполняться. Он спустился в самый низ, непосредственно к народу без каких-либо осуждений их образа жизни. Он зажигал их сердца от искры своего сердца. А какую систему устроит возможный стихийный, неуправляемый, все больше разгорающийся огонь?!
Даже сегодня на груди висит крест с пустым телом Христа, чтобы все помнили, что можно поплатиться плотью. Мы не понимаем других примеров, мы видим в большинстве своем, только материю. Но ведь смысл-то был не в этом, все снова перевернуто. Христиане носят распятье, но не счастье оно несет, не ликование от победы духа над материей, а обычную привязку к мирским страхам.
Иисус жив. Он оставил здесь свой пустой сосуд и вернулся домой к Отцу. Для чего носить пустой сосуд и горевать?! Где ликование?! Все потому что идеология была подкручена как надо, а думать у многих желания нет.
Bulgyn Zhunusova
Знаете) Мне вот просто любопытно одно. У вас такая жесткая позиция). Мне просто интересно знаете ли вы хотя бы формально против чего протестуете. В частности. Вы понимаете какое смысловое значение в том, что Христиане носят распятье и вообще в чем символизм распятья ?
Bulgyn Zhunusova
Я так и подумал "творчество автора не читали, но глубоко осуждаем." впрочем все как обычно
За проповедь о живом истинном Боге и о его Царстве, +
после того, как Иисус накормил более 5 тысяч человек, толпа захотела короновать его. Это стало тревожным знаком для официальной власти.
После заседания в Капернауме, где Иисус обличил фарисеев, судьба Иисуса была предрешена.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 152
В ПРЕДДВЕРИИ КРИЗИСА В КАПЕРНАУМЕ
КОРОНОВАНИЕ
Насыщение пяти тысяч за счет сверхъестественной энергии стало еще одним из тех случаев, когда происшедшее было результатом объединения человеческого сочувствия и созидательной энергии.
Теперь, когда толпа вдоволь насытилась и слава Иисуса мгновенно выросла благодаря этому изумительному чуду, план принудительного коронования Учителя и провозглашения его царем уже не требовал личного руководства.
Казалось, что эта идея распространилась в толпе подобно эпидемии. Реакция народа на внезапное и впечатляющее удовлетворение его физических нужд была всеохватной и подавляющей. Веками евреев учили, что после прихода Мессии, сына Давида, земля вновь наполнится молоком и медом и что они будут наделены хлебом жизни, как некогда их предки манной небесной, которая, как считалось, упала на них в пустыне.
И разве не исполнялись все эти надежды прямо у них на глазах? Когда эти голодные, истощенные люди перестали объедаться чудо-пищей, их охватил только один всеобщий порыв: «Вот наш царь». Чудотворный избавитель Израиля явился. В глазах этих простодушных людей способность накормить наделяла правом властвовать. И потому неудивительно, что, закончив пиршествовать, толпа разом поднялась и закричала: «Сделаем его царем!»
Этот мощный возглас воодушевил Петра и тех апостолов, которые всё еще надеялись увидеть Иисуса, заявляющим свои права на владычество. Однако этим ложным надеждам суждено было вскоре развеяться.
Не успело умолкнуть эхо от криков людей, отраженных соседними скалами, как Иисус взобрался на огромный камень, поднял правую руку и, заставив толпу стихнуть, сказал: «Дети мои, ваши намерения благи, но вы близоруки и мыслите материально».
Наступила небольшая пауза; этот галилеянин величественно возвышался в чарующих закатных лучах восточного солнца. Всё в его облике было от царя, когда он продолжил свое обращение к затаившей дыхание толпе: «Вы желаете сделать меня царем не потому, что ваши души озарены великой истиной, а потому, что ваши желудки наполнены хлебом.
Сколько раз я говорил вам, что царство мое не от мира сего? Царство небесное, которое мы провозглашаем, есть духовное братство, и никто не властен над ним, восседая на материальном престоле. Мой небесный Отец является всемогущим и премудрым Властителем этого духовного братства Божьих сынов на земле. Неужели так плохо раскрыл я вам Отца духов, что вы готовы сделать царем его Сына во плоти!
Ступайте же все по домам. Если вам нужен царь, пусть в сердце каждого из вас воцарится Отец небесных светил как всеобщий духовный Властитель».
После этих слов Иисуса толпа разбрелась, ошеломленная и повергнутая в уныние. С того дня многие из тех, кто верил в него, отвернулись от Иисуса и более не следовали за ним. Апостолы лишились дара речи; в молчании смотрели они на двенадцать коробов с остатками еды; только их подручный, юноша Марк, произнес: «И он отказался стать нашим царем».
http://urantia.ru/book/
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 152
В ПРЕДДВЕРИИ КРИЗИСА В КАПЕРНАУМЕ
КОРОНОВАНИЕ
http://urantia.ru/book/
Так Его всё-таки распяли? А почему тогда говорят, что Он принёс Себя в жертву?
таков сюжет мифа
Какой из апостолов присутствовал на этом собрании?)) Тут как бы ясно что сказку сочинил автор, дав персонажам необходимые ему указания
Иисус умер ради того, чтобы люди получили прощение грехов и могли жить вечно (Римлянам 6:23; Эфесянам 1:7). Кроме того, своей смертью Иисус доказал, что человек может остаться верным Богу даже перед лицом самых суровых испытаний (Евреям 4:15).
Споры Фарисеев с Иисусом Христом касались в первую очередь соблюдения субботы (Мф 12:1, 2; Мк 2:23, 24; Лк 6:1, 2) и традиций (Мф 15:1, 2; Мк 7:1—5), а также общения с грешниками и сборщиками налогов (Мф 9:11; Мк 2:16; Лк 5:30). Фарисеи, по-видимому, считали, что общение с теми, кто не соблюдал Закон в согласии с их пониманием, могло их осквернить (Лк 7:36—39). Поэтому, когда Иисус общался и даже ел с грешниками и сборщиками налогов, это вызывало у них возмущение (Лк 15:1, 2). Фарисеи упрекали Иисуса и его учеников за то, что те не совершали ритуального омовения рук (Мф 15:1, 2; Мк 7:1—5; Лк 11:37, 38). Однако Иисус выявлял ошибочность их рассуждений и показывал, что, придерживаясь придуманных людьми традиций, они нарушают Закон Бога (Мф 15:3—11; Мк 7:6—15; Лк 11:39—44). Вместо того чтобы радоваться и прославлять Бога за чудесные исцеления, которые Иисус совершал в субботу, фарисеи приходили в ярость из-за того, что тот якобы нарушал закон о субботе, и замыслили его убить (Мф 12:9—14; Мк 3:1—6; Лк 6:7—11; 14:1—6). Исцеленному Иисусом слепому они сказали: «Этот человек не от Бога, потому что не соблюдает субботу» (Ин 9:16).
Настрой фарисеев свидетельствовал о том, что внутри они не были праведными и чистыми (Мф 5:20; 23:26). Как и остальным иудеям, им нужно было раскаяться. (Ср. Мф 3:7, 8; Лк 7:30.) Однако большинство из них предпочли остаться духовно слепыми (Ин 9:40) и еще сильнее стали противодействовать Сыну Бога (Мф 21:45, 46; Ин 7:32; 11:43—53, 57). Некоторые фарисеи ложно обвиняли Иисуса в том, что он изгоняет демонов с помощью властителя демонов (Мф 9:34; 12:24) и лжесвидетельствует (Ин 8:13). Фарисеи также пытались запугать Сына Бога (Лк 13:31), требовали, чтобы он показал им знамение (Мф 12:38; 16:1; Мк 8:11), старались поймать его на слове (Мф 22:15; Мк 12:13; Лк 11:53, 54) и как-то иначе испытать его вопросами (Мф 19:3; 22:34—36; Мк 10:2; Лк 17:20). В итоге Иисус привел их в молчание, спросив, как Господь Давида может быть одновременно его сыном (Мф 22:41—46). Фарисеи были среди тех, кто позднее схватил Иисуса в Гефсиманском саду (Ин 18:3—5, 12, 13), и среди тех, кто попросил Пилата надежно охранять склеп, в котором положили тело Иисуса, чтобы его не выкрали (Мф 27:62—64).