Религия, вера

Прокляты вы фарисеи и книжники ибо отец ваш дьявол? Это простите про кого , не тех кто по старому завету Христа распял?

Книжники и фарисеи - религиозные руководители в дни Иисуса Христа. Они исказили Закон Бога и неверно толковали его. Иисус сказал им: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры! ..Вы пренебрегли более важными делами Закона — справедливостью, милосердием и верностью» (Матфея 23:23). Эти учителя Божьего закона не разъясняли людям, «что такое справедливость» . Наоборот, они затмили истинную суть Божьей справедливости.
Религиозные руководители скрыли Божий закон за множеством придуманных людьми правил и традиций.
Олег Созинов
Лучший ответ
Фарисеями и книжниками назывались два основных течения в иудаизме того времени. Поскольку они преследовали Иисуса и его учеников, то Иисус считал, что эти люди слушались своего злого начала, которое на языке Иисуса называют "сатаной" (т. е. испытующий, противодействущий, сбивающий с пути) , а в переводе "дьяволом".В этом и смысл этих слов. Если считать, что речь велась обо всех иудеях, то придётся признать, что детьми "дьявола" были бы и родители Иисуса и он сам, как их ребёнок.
Юлия *****
уж если в корне зло пресечь собрать все книжки бы да сжечь. И ретивые последедыши хрюса с истинным дубизмом претворяли решение верховного идола в жизнь
Саша Дусимов
Во-первых Христа" распяли не по старому завету, "он уже был написан до рождения Иисуса А так называл фарисеев и книжников именно Иисус, потому что они не жили по закону, который дал им Бог, а уклонились от него, а если не поклонятся Богу, то кому ещё как не его противнику-Дьяволу.