Религия, вера

Христос сказал им ...отец ваш дьявол... вы как с головой дружите это еврей сказал еврею?! у вас точно с головами не лады

Тем более странно.... в том же Новом Завете Иисус утверждает
"Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев" (Ин. 4:22).
Мож это были разные Иисусы?:)
Галина Петрова
Лучший ответ
A.d. Sadykov Перевод некорректный. Правильно: спасаться от иудеев. )))
А ведь многие хотят примазаться..))
Если Иисус и существовал, то он не был евреем. А сынами тьмы евреев фарисеев называли евреи ессеи.
«Еврейская Энциклопедия» подчеркивает, что Назарет был родиной Иисуса Христа и, следовательно, все источники согласны с тем, что Он был галилеянин, независимо от случайного места Его рождения. Галилея, где Он провел почти всю свою жизнь, была политически совершенно отделена от Иудеи, имея своего собственного римского тетрарха. Для Иудеи она была
«заграницей» . Смешанные браки между жителями этих двух стран были запрещены, и еще до рождения Христа Симон Тарсис, один из Маккавейских князей, насильно переселил всех проживавших в Галилее иудеев обратно в Иудею. Галилея находится на севере Палестины; первоначально это область Израиля, которую в 30-х годах VIII века до н. э. Исайя её назвал самой языческой (Исайя IX, 2). Галилея входила в состав ассирийской империи, пока в конце VII века до н. э. эта первая империя в истории человечества не была уничтожена. Затем Галилея стала провинцией Иудеи, а той последовательно владели сменявшие друг друга властители Ближнего Востока: Вавилон, Персия, эллинистические царства преемников Александра Македонского и, наконец, с 64 г до н. э. - Рим, причем Галилея и Заиорданье имели общего правящего тетрарха, а Иудея, Самария и Идумея подчинялись римскому прокуратору. Вследствие враждебности самарян, земля которых находилась между Иудеей и Галилеей, сношения между разделенными областями всегда были стеснены, и из Галилеи проще было добраться до Дамаска в Сирии, чем до Иерусалима в Иудее. В Галилее ко времени Рождества Христова
жило немало греков, сирийских и тех, кого переселил в близлежащую Самарию Александр Македонский после подавления мятежа в Македонии в 311 г. до н. э. . Эта область считалась наиболее языческой и эллинизированной, и, когда около 17 г. н. э. Ирод Антипа построил Тивериаду, он в Галилее не нашел ни одной еврейской семьи для заселения новой столицы.

В тексте евангелиста Иоанна (8.48), который писал, что иудеи Иерусалима, обращаясь к Христу, говорили ему: “Ты - самарянин! ”. Важно отметить, что это определение своей национальности, негативное по представлениям иудеев, Иисус не опроверг. Здесь снова возникает очередной вопрос - иудеи должны были знать, что Иисус родился не в Самарии, а в Галилее. Вероятно, в сознании ветхозаветных иудеев слово “самарянин” было синонимом любого не иудея, “гоя”.
Денис Сандалов Что может быть хорошего из Назарета?
A.d. Sadykov А чё - еврей мог родиться только в иудее? В Назарете рождались только самаряне? )))