Религия, вера
Иисус пришёл от Дьявола. О чём и сообщил: "Отец ваш Дьявол:

Для начала вникни в тему!...
Он сказал фарисеям и священникам: Отец ВАШ, не сказал "Отец мой".
Странные выводы делают некоторые граждане.. . Христос говорит это людям, которые не могут понять Его (Иисуса) речи: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. "
Автор вопроса тоже, по-видимому, не может понять слов Христа - так что делаем выводы.. .
А что касается "Бога, который вводит в искушение" и т. д. ..
К сожалению, многие до сих пор слепо верят всему, что написано в писаниях. Данные граждане не понимают, что к примеру в Библии имеется много сатанинских/языческих наслоений, к тому же, её писали и переписывали самые разные люди, под влиянием самых разных, нередко деструктивных личностей, идей и представлений.
Есть мнение, что Левит, например, был написан лет через триста после Моисея, а Евангелие от Иоанна, насколько я помню - лет через сто после Иоанна и т. д. Конечно, о датах написания можно спорить, но есть и очевидные факты - скажем, уже первые две главы Библии о сотворении мира противоречат друг другу, а в книге Иезекииля явно описываются аппараты каких-то деструктивных пришельцев, выдававших себя за "Бога". Да и во Второзаконии написано, что "БОГ" (который внушал иудеям мысли о том, что они являются "народом святым у Господа", и поэтому должны уничтожать другие, "неполноценные" народы) шёл перед евреями, чтобы искать им подходящие места для остановок - "ночью в огне [...] а днем в облаке". Именно так - преимущественно в виде огня ночью и в виде дыма днём - выглядит выхлоп реактивных двигателей.. .
Многие полагают, что в Ветхом Завете ПОД ВИДОМ ОДНОГО описываются РАЗНЫЕ БОГИ, как минимум ОДИН ИЗ КОТОРЫХ, похоже, совсем даже и НЕ БОГ, а скорее наоборот - т. к. он наделён в основном отрицательными, мягко говоря, совсем не Божественными качествами. И ВСЕ ЭТИ БОГИ/НЕ БОГИ перекочевали в том числе и в Новый Завет, и в Коран.. .
Древние иудаисты приписывали Всевышнему самые разные злодеяния, совершённые вышеупомянутыми пришельцами, лжепророками и др.
И сегодня некоторые псевдохристианские и пр. сатанисты тоже внушают доверчивым гражданам, что потопы, адские муки, или убийства, инквизиция, пытки, сексофобия — это всё якобы «от Бога» . Основная задача любого лжерелигиозника (даже если некоторые из них сами об этом не догадываются) заключается в том, чтобы своим поведением, внешним видом, своим враньём, абсурдными страшилками про "ЗЛОГО БОГА" и т. д. оттолкнуть как можно большее количество людей от веры. И многие люди, начитавшись ветхозаветных, исламистских, псевдоведических и др. фантазий, начинают сначала бояться Всевышнего, а потом думать, что если они откажутся от веры, отвернутся от Бога, то жить станет «лучше» .
Хотя на самом деле всё, конечно, наоборот.
__________________________
Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им национальных, религиозных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
__________________________
Инна Малышева
Всё в кучку.А что есть истина?
Не стоит выдергивать отдельные стихи их Библии или Евангелия и преподносить их в своем толковании. Посмотрите внимательно кому и в связи с чем Иисус сказал эти слова.
По поводу искушения:
Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)
εισενεγκης aor. conj. act. от εισφερω (#1662) вовлекать, вводить. Здесь может быть возвратное значение: "НЕ ДАЙ НАМ СТАТЬ ЖЕРТВАМИ" (DA). πειρασμος (#4280) искушение, соблазн, ρυσαι aor. imper. med. (dep.) от ρυομαι (#4861) спасать, избавлять.
Инна Малышева
Вы хотите сказать,что Христова молитва искажена,и указывает на Отца небесного,как на виновника наших бед.Ей-ей это место в евангелие написал враг христианств
И как вы обясните-Но избави нас от лукавого.Почему "но".В евангелие лукавым Христос называет род людской
Надо быт внимательными к тому, кому Иисус эти слова сказал и почему!
самоуверенные религиозные руководители первого века утверждали, что они в некотором смысле дети Бога и творят Божью волю. Иисус видел их сердца и считал иначе. Он прямо им сказал: «Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанна 8:44).
Незадолго до своей смерти Иисус объяснил, что люди, которые строили планы убить его, действовали не только по своей воле. Ими руководила невидимая сила