Религия, вера
что им было встречаться, для чего Иисус попёрся туда, разве он не знал, что может встретить там кого, Дьявола можно встретить не там, чаще в людных местах, в Политике, в Судах, даже в Иерархии Христианской церкви, а пустыня или каменистая местность это лишь прелюдия для толкования, но о чем и с кем? Не уж то Иисус искал этой встречи?
Нужна ли была эта встреча Иисуса и самого Дьявола в пустыне? Да, и на пустыню это не походит, горы, скалы, камни,

На самом деле тот, кого вы называете дьяволом, -- добрейшей души человек. Он увидел, что исус страдает, в том числе от голода и предложил ему воспользоваться силой и преваратить камни в хлеб. "Дьявол" без комплексов. Он без труда использует силу для своих целей, вот он и хотел, чтобы исус тоже стал таким же свободным от всяких тупых пророчеств, чтобы он не шёл на смерт ради глупой идеи всех спасти. Ведь по сути "дьявол" оказался прав и люди после смерти христа ничуть не изменились к лучшему.
В Евангелии говорится о том, как сразу после Своего Крещения в водах Иордана Иисус Христос удалился в пустыню, где постился сорок дней и победил три искушения от дьявола. Но зачем Ему вообще было нужно поститься, и какой смысл для сатаны был в искушении Христа?
Были ли у дьявола шансы на победу?
Сама по себе эта евангельская история вовсе не покажется чем-то странным тому, для кого Христос — всего лишь обычный человек. Мало ли, захотел креститься — и крестился, захотел наложить на себя пост — тоже понятно, ну а искушения — они вообще со всеми бывают. Но если задуматься над тем, что Иисус из Назарета — воплотившийся Сын Божий, Бог, явившийся на землю, то тут уже появляются вопросы. Как христиане объясняют то, что их Бог, получается, постится? А как дьявол вообще посмел подойти к Нему и искушать — и неужели же Христос мог поддаться на уговоры и согрешить?
Конечно, нет, ответит христианин, Бог по Своему существу безгрешен и свят, и нет в Нем никакой тьмы (1 Ин 1:5), так что сатана абсолютно напрасно старался. Но между тем, интересно во всей этой истории то, что у дьявола откуда-то все же была надежда, что Христос ему подчинится. О чем же может идти речь?
В Иудее I века от Р. Х., когда одно за другим начали сбываться ветхозаветные пророчества, очень многие ожидали явления Христа. Вместе со всеми Христа ожидал и... дьявол — чтобы если не убить, то хотя бы помешать Ему исполнить свою миссию. К примеру, все помнят из Евангелия, как, словно по сатанинской воле, царь Ирод, только услыхав, что в Вифлееме родился Царь Иудейский, велел убить в городе всех младенцев. И кто знает, не повторились бы попытки убийства Спасителя еще в детстве, если бы Дева Мария открыто объявила бы народу, Кто же есть на самом деле Ее сын Иисус. Поэтому, как написано в Евангелии, Господь вышел на открытое служение тогда, когда уже был лет тридцати (Лк 3:23) — то есть в возрасте зрелого мужчины, по представлениям иудеев, когда человек уже сам отвечает за себя, имеет право говорить и учить в синагоге. И, как говорит Евангелие, первое, что сделал Сын Божий, — это пришел на реку Иордан, чтобы принять омовение (крещение) от Иоанна Предтечи, всеми почитаемого за пророка и праведника.
Пост Христа — это подвиг настоящей молитвы, а не мучительное ограничение в еде. А значит, и для христиан пост всегда должен быть связан в первую очередь с молитвой. Ограничение себя в еде ни в коем случае нельзя понимать как «очистительную диету для тела» — ведь на самом деле это средство очистить разум и душу.
Да, дьявол ожидал Мессию долго. Готовился к Его приходу, придумывал, как поразить, чем искушать, как бороться с Его учениками, если они появятся. Одного сатана не мог представить — что Бог не просто пошлет великого праведника вместо Себя, а Сам придет на Землю. Никто не может проникнуть в замыслы Бога — а тем более падший дух. Дьявол узурпировал власть Бога над миром, подчинил себе людей так, что даже Христос говорил о сатане — князь мира сего (Ин 14:30). И вот этот враг ждал веками, когда имя Спасителя станет известно. Ждал и боялся.
Будучи не в силах проникнуть в тайну Боговоплощения, дьявол не мог и быть уверен, что Иисус — это действительно Мессия. Поэтому, как только Христос удалился в пустыню, дьявол принял решение лично прийти, увидеть — и победить.
Но тут падший дух обманулся в своих ожиданиях первый раз. Ведь как мы уже знаем, сорок дней Христос был погружен в молитву, и прервать Его разговор с Отцом не смог бы никто — если бы не человеческая природа Господа, нуждавшаяся в пище. «По высоте Божества, Он был бы неприступен противнику, — пишет святитель Василий Великий, — если б чрез алкание не снизошел до человеческой немощи». И только поймав краткий миг физической слабости Христа, дьявол подступил к Нему — чтобы обмануться во второй раз…
Были ли у дьявола шансы на победу?
От Бога нет никаких упоминаний про дьявола.
Миражи в пустынях и не такие бывают
Скорее сатана просил разрешения у Отца Иисуса дать ему (сатане) возможность доказать свою правоту, что одурачит и пленит Иисуса как и Адама,
Отец Иисуса и разрешил.
Пустынья не только пески)
Отец Иисуса и разрешил.
Пустынья не только пески)
Мессир - Князь мира.
какой у тебя узкий кругозор
пустыни делятся
1 Каменистые
2 Песчаные
3 ГЛИНИСТЫЕ и солончаковые
Иисус не искал встречи с Дьяволом
Иисус закалял волю свою что бы в его душу этот дьявол не вошёл.
пустыни делятся
1 Каменистые
2 Песчаные
3 ГЛИНИСТЫЕ и солончаковые
Иисус не искал встречи с Дьяволом
Пустыней раньше называли любое место, где нет людей. Даже тайгу, куда уходили старцы.
Он разговаривал сам с собой.Изобличая в себе гордыню (дьявола).С этой позиции становится всё понятно.
В Библии, в книге Матфея 4:1—7 написано об искушении Иисуса Сатаной. Первые два искушения Сатана начал хитро, со слов «если ты сын Бога». Сомневался ли Сатана в том, что Иисус — Божий Сын? Нет. Этот падший ангел, который и сам был сыном Бога, прекрасно знал, что Иисус был первенцем Иеговы (Колоссянам 1:15). Сатане также было известно, что во время крещения Иисуса Иегова сказал с небес: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю» (Матфея 3:17). Вероятно, Сатана хотел заставить Иисуса усомниться в том, что его Отец заслуживает доверия и заботится о нём. Искушая Иисуса в первый раз (побуждая его превратить камни в хлеб), Сатана, по сути, спрашивал: «Если ты Сын Бога, почему же твой Отец не накормит тебя в этой пустыне?» Во время второго искушения, когда Сатана предложил Иисусу спрыгнуть со стены храма, он фактически спросил: «Неужели ты, Сын Бога, сомневаешься, что твой Отец тебя защитит?»
С тех пор методы Сатаны не изменились (2 Коринфянам 2:11).
Пустыня - это не только песок и барханы. Это и пустынная местность и отличается засушливым климатом. Бывают: песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые, арктические. Именно в этом смысле чаще всего в Библии употребляется слово "пустыня".
коды 40 днев оголадал надысь еща нето привидится епрст
Иллюстрации сделанные разными людьми, и как часто бывает, не соответствуют действительности. Иисус Христос не искал встречи с Сатаной. Почему Иисус находился в пустыне 40 дней?. Посмотрите контекст Писания - перед этим Иисус крестился и был помазан Богом как Мессия, для выполнения того, для чего Иисус пришёл на землю. Осознавая всю серьёзность этого, он ушёл в место, где у него была бы возможность молиться ( разговаривать со своим небесным Отцом). Этим воспользовался Сатана, что бы отвести Иисуса от Бога, и выполнения им задания, но у него ничего не получилось.За три года своего служения Иисус очень многое сделал. Знает, Иисус сравнил наше время с временами Ноя, как по вашему чем эти времена похожи?
"Пустыня" - безлюдное место.
Встреча состоялась по инициативе дьявола.
Дьявол поклялся через имя Иисуса Христа увести людей от Бога
("четыре пятых людей", - так заявил дьявол) и хотел напоследок
постараться привлечь на свою сторону самого пророка. Не вышло.
Но религию имени Христа дьявол все равно создал и через триста
лет утвердил в Никейском Соборе с участием императора-язычника
и его людей. Так дьявол исполнил-таки свою клятву.
Добрая Вредьмочка
Да, кроме того - нет сведений чем кончились переговоры дьявола с Савлом.. Но судя по результатам - тут у дьявола всё получилось в лучшем виде..