Религия, вера

моисей 40 дней пребывал на горе, иисус 40 дней пребывал в пустыне?

моисей 40 дней пребывал на горе, где получил от бога 10 заповедей.
иисус 40 дней пребывал в пустыне, где имел разговор с дьяволом.
т. е. моисей и исус говорили с кем то ровно 40 дней.
как объяснить такое совпадение? вам не кажется, что они говорили с одним и тем же собеседником, и этот собеседник, через библию, нам на это намекает?
а идиоты всю жизнь пребывают в неведении!
Артём Рощупкин
Лучший ответ
Сергей Владимирович Зачем вы публично признались в неведении, да ещё и назвали себя идиотом, ежели могли просто не отвечать?...
Сергей Владимирович Зачем Вы публично признались в неведении, да ещё и назвали себя идиотом, ежели могли просто не отвечать?...
Сергей Владимирович Зачем Вы публично признаётесь в неведении, ежели можно было просто не отвечать на вопрос?...
Максим Марчук это не ответ, а оскорбление
ох уж эти цифры.. все от лукавого ..)
Акбота Мусаева
Сергей Владимирович особенно три семёрки на госномере патриарха
Сохраннял цикличность, вот поэтому и бродил по пустыне!
Элита Науменко
Число 40 образуется оно путем умножения двух других символических чисел: 4 (символ пространственной законченности видимого мира) и 10 (символ относительной завершенности). Последнее число, в свою очередь, может быть получено путем сложения двух других чисел, которые также символизируют полноту, как в мире духовном, так и мире видимом: 3 и 7. В результате число 40 выражает собой полноту испытания.
Степан Петров
Сергей Владимирович какие источники вы можете привести, в которых описанное вами понимание числа 40 применялось иудеями времён моисея?
Нет. Читай внимательно Ветхий Завет.
Ольга *
Сергей Владимирович ваш ответ тождественен ответу "нет, но я на знаю, почему"
Я 40 дней не вышел из спални и не ел, ещё одна головоломка
Сергей Владимирович кнопки перепутал, прошу прощения.
ты, это, поешь. для успешной работы мозга необходимо своевременное питание
НИЧЕГО, тоже что и 50 30 10 7 или 4.

Гораздо интереснее узнать про 40 день после смерти.
Библия - подшивка методичек из разных наук, читать и пытаться понять её тоже самое, что готовить пищу по учебнику тригонометрии.
Число сорок во многих культурах является особой счётной единицей, которая в некоторых контекстах используется не в счётном, а в переносном смысле, приобретая значение нарицательное. Например, по-русски: сорок сороков.

Мифические "сорок дней", на протяжении которых душа якобы проходит мытарства - тоже позднейшая выдумка жрецов и попов, но в основе её то же "магическое" число сорок.

Сорок - это две двадцатки, число пальцев на руках и ногах у двух человек. "Двадцать" в системе счёта до сих пор сохранилось во французском языке, где число 80 произносится как "четыре по двадцать" (quatre vingt)/

"Нумерология" сорока имеет привязку и к вавилонской 60-ричной системе исчисления, от которой наша цивилизация унаследовала деление окружности на 360 градусов.

Число 360 делится без остатка на 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10… и так далее. Если мы разделим 360 на 40, то получим девять - это одно из священных чисел древних египтян. Древнеегипетский пантеон состоял из девяти основных богов; по-гречески он назывался "эннеада", т. е. "девятка". Таким образом, полный круг (360) соответствует 40 эннеадам.

Вот, таким образом, размышляя над связью цифр, древние числодумцы сами довели себя до шизофрении и паранойи, да ещё и других втянули во всю эту бессмысленную нумерологию, пример которой я добросовестно изложила в предыдущем абзаце )).

Так что, возвращаясь к поставленному вопросу:

1. Совпадение числа дней пребывания в пустыне Моисея и Иисуса (40) не случайно, но причина его не в их собеседнике, а в "культурной традиции" рассказчиков, где числу 40 придаётся особое значение.

2. Ваш намёк на то, что бог и дьявол - одно и то же ("вам не кажется, что они говорили с одним и тем же собеседником") - принимается )). Более того, философам это давно уже известно, т. к. "бог" и "дьявол" есть выражение диалектического противоречия, которое заложено в основе алгоритмов, через которые человек воспринимает мир.

Если есть где-то "плюс", то диалектически ему обязательно должен быть противопоставлен "минус". Холодному противопоставляется горячее, добру - зло и так далее. Собственно, сонм дьяволов - это не кто иные, как падшие ангелы. Всё едино, всё диалектично )) - мир представляет собой "единство и борьбу противоположностей".
Janna Sapahova
Сергей Владимирович иудеи в число этих культур входят?
Сергей Владимирович вы рассуждаете о нумерологии, о том, что означают цифры.
но вопрос не о значении цифры 40. он о другом.
Станислав Дьяков Это смотря кем принимается (Бог и Дьявол не одно и тоже) Сатанински настроенными людьми - вот кем это принимается
число 40-по старинным верованиям, -дорога в Небо. До сих пор это убеждение находит выражение в поминании умершего человека на сороковой день после его смерти. а в каждом городе считалось обязательным построить 40 церквей, призванных обеспечить благополучие и в земной, и в загробной жизни... https://astrosecret.ru/numerologiya
Сергей Владимирович обе ссылки некоррекны. корректный протокол http. но и при правильном наборе адреса мы попадаем на главную страницу. и что дальше? ссылок на конкретные аргументы в пользу ваших слов вы не привели.

всё домыслы, предположения...
так можно заявить, что автомобиль азлк 2140 сокрален до безобразия...

но, всё равно, спасибо
И что это нам даст, в итоге?
Сергей Владимирович просто рассуждение.
без претензии на вразумительный ответ
Алексей Net в куране сказано что человек и физически и умственно только к сорокалетию становится "созревшим"! Все пророки получили пророческие данные именно в это время кроме некоторых пророков: Исус, Иосиф и др.
иисус имел разговор с дьяволом не 40 дней. на сколько я помню дьявол пришел соблазнить его отказаться от своей миссии. что человечество не достойно чтоб за него умирал сын бога. он говорил сядь со мной рядом и мы будем править этим миром. иисус же сказал отойди от меня сатана. к моисеевским заповедям это не имеет никакого отношения. число 40 же скорее всего было для египтян каким-то символом. оно упоминается много где. возможно это какие-то астрономические наблюдения.
Ирина Соломина
Сергей Владимирович иисус имел разговор с дьяволом 40 дней.
Лк. 4:2. "Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал"

насчёт символичности числа 40 возможно... вот только что это за символ?
Вы всё ещё заняты феноменами...
40 - число полноты времени.
Андрей Юрьев
Сергей Владимирович можете сослаться на источник информации?
40 дней это цикл
1 заповедь в 4 дня - не слишком-то много.
Сергей Владимирович ну, бог, наверное, не умел писать на камнях быстрее...
Число 40 в Библии означает некую полноту.
Юля Н
вы внимательно прочитайте Ветхий завет
Сергей Владимирович ваш ответ равнозначен ответу "я не знаю"
благодарю вас
Моисей -- египтский жрец, выдававший себя за еврея, то есть за родственника осуждённых на рабство аравийских разбойников. Он им даже имени своего не назвал. "Мосе", по-египетски, значит "человек". Его задача была вывести их из страны и направить их разрушительную энергию против государства, конкурировавшего с Египтом. Таковым государством была Палестина. Он выводил разбойников из своей страны, убеждая их, что это -- подготовленный побег. За ними, пешими, вроде бы "гналась" конница, но почему-то никак не могла догнать. По пути следования банды египтяне покидали деревни. Но Моисей не допускал разграбления и советовал брать только золото. Разбойникам такое отношение показалось разумным. Однако всё золото у них он потом отобрал, сначала предложив сделать золотого Тельца. а потом отобрав этого тельца. Сорок лет он водил их по пустыне по кругу радиусом в стот километров, и дрессировал, превращая в армию. Потом эту армию бюросил на Палестину. Кстати, слово "еврей" на семитском языке означает "разбойник", "проходимец". Именно поэтому во всём мире их называют жидами.
Станислав Дьяков Полнейшая необоснованная и не доказанная ЧУШЬ . Чистейшей воды ВЫМЫСЕЛ, Подобная чуши Геродотовой. Вся критика лишь гипотетична и критична, а Библейская, гипотетична и критична д предела. Кто этот Бред видел ???
Моисей проявлял готовность, внимая каждому указанию Бога. Поэтому, после того как он провел в земле Мадиам 40 лет, Бог мог воспользоваться им, чтобы освободить его братьев. По повелению Бога Моисей послушно вернулся в Египет. Наступил тот момент, когда Моисей должен был выполнить задание от Бога и сделать это именно так, как этого хотел Бог. Следующие 40 лет, с 1513 по 1473 год до н. э., у Моисея было немало разочарований. Однако он искал возможности воздавать славу Богу и от всего сердца побуждал израильтян делать то же самое
Маша Курзанова
40 дней некий цикл и бытия и не бытия....
и душа покидает тело тоже на 40 день....
ты вы видно в школе через 40 дней устали и бегали по подвало пустыням где мои нарко подруги
Моисей как и Иисус говорили с Богом.
Но сатана воспользовался, физическим состоянием Иисуса, и хотел его подтолкнуть к греху.
Lena Demidova
Сергей Владимирович или всё было наоборот...
это просто намек на 7-40
А К
каждый 40дневный цикл это дилемма ставя человека перед выбором (или>или) и так всю жизнь мы через каждое 40дневный (годичный) цикл выбираем сами путь к создателю или к сатане! И совершённые дела в этом отрезке времене или нам помагают или нам мешают! В куране так и сказано : "вы заложники своих деяний!"
Нам не кажется мы читать умеем. В Библии всё написано достаточно ясно. Моисей разговаривал с Иеговой, а Иисус разговапивал с сатаной.
Сергей Владимирович почему и там, и там ровно 40 дней?
кришнаиты вот на число 108 намекают
Лидуся Буся
это обычное время поста для древних евреев. Больше просто сложно выдержать.
Сергей Владимирович ровно 40 дней? у иудеев времён моисея? где почитать об этом?
Моисей 4 дней говорил с Богом, читайте внимательно повествование книги Исход с 24 главы. А Иисус говорил с Дьяволом который его искушал. Смотрите Матфея 4:1
Сергей Владимирович вы вопрос понимаете? почему и там, и там ровно 40?
Станислав Дьяков И то по истечении 40 дней - когда ослаб
Оба общались с Богом перед важным заданием.
Сергей Владимирович иисус общался с богом, и бог искушал его? такая версия мне нравится )
добавить к вопросу вино-40 дней
По мнению блаженного Августина, 40 символизирует путешествие человека по руслу жизни к ее истоку, истине, которой является Бог.
Судя по тому, что Бог послал сатану проверить на сколько крепка вера Иова ( Иов 6-22) ,
вполне возможно Бог проверял, через сатану, веру Иисуса. Тем более после истории с предательством сынов божьих, актуальна стала пословица : "Доверяй, но проверяй".
F 600 Kbn
https://www.youtube.com/watch?v=RAcjCHkBXsw&t=1062s
Далеко не как Моисей или там кто то в твоем дуальном разуме
Сакральное число. Надо просто проверить на себе. Например, отметить день рождения, и посчитать, когда пройдут воспоминания об этом. При условии, что не с кем поделиться.