Религия, вера

Почему фарисеи считали Иисуса самарянином ?Причём ,он не отрицал этого.

Евангелие от Иоанна

8:48. На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду
ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?
8:49. Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца
Моего, а вы бесчестите Меня.
Да все вы сектанты
Катя Такасеева
Лучший ответ
Они пришли проверить слухи о Нём.
Елена Ишимцева
Ну это как сейчас национализм.
У тебя такая нация плохая.

....А Иисус и говорит: национальность не делает Меня бесноватым.
Без разницы какая у Меня нация, она только к телу относится.
А я - НЕ тело. Я дух. И Я чту Бога -Отца, а вы этого не понимаете и клевещете на Меня.
Andrej Tarschin
Самария - Сам Ария - Русь! Иисус не был Иудеем, Его Имя Радомир, и жил Он в 11 веке! Не верь всему, что написано в Библии, её писали в Тёмное время и Тёмные Сущности. Сейчас уже Начало Новой Эпохи, Рассвет, и мы увидим Правду. Многие уже Проснулись.
Ирина Гелу
Андрей Пучков Насмешил)))
Они не считали Его именно самарянином, но назвали Его так, чтобы унизить, оскорбить.
Вадим Похилько
С идиотами не спорят. Вот Иисус с ними и не спорил.
Веруете ли вы во Христа?
Ворчун Крм
В Самарии молилися другому, хотя ходили в Иерусалим на праздник, как Иисус.

Иудеи и самаряне: история вражды
В Библии самарянами (самаритянами) называется население Самарии, территории бывшего Израильского царства после уничтожения его ассирийским царем Саргоном II (в 721 году до нашей эры). Библейский летописец рассказывает о происхождении самарян следующее. Угнав большинство уцелевших израильтян в Ассирию, Саргон II поселил (в 721–710 годах) на их место колонистов из захваченных ассирийцами Вавилона, Куты, Аввы, Емафа и Сепарваима. Поскольку вначале поселенцы не почитали еврейского Бога, Всевышний наслал на них львов. Самаряне уведомили ассирийского царя об этом несчастье, указав его причиной свое незнание законов Бога земли, на которой они теперь живут. Тогда ассирийский царь повелел послать к самарянам священника из уведенных в плен израильтян, чтобы тот научил поселенцев законам еврейского Бога. Приняв новую религию, самаряне продолжали поклоняться своим старым богам. Священников они впоследствии стали назначать из своей среды. После взятия в 648 году до нашей эры Вавилона ассирийским царем Ашшурбанипалом в Самарию были переселены также динеи, афарсафхеи, тарпелеи, апарсы, арехьяне, вавилоняне, сусанцы, даги, еламитяне «и прочие народы». Такое множество чужеземных народностей смогли ужиться между собой и даже образовать цельное национально-религиозное сообщество, какое представляли собой самаряне, во многом потому, что на территории бывшего Израильского царства осталось достаточно много евреев, под влияние которых поселенцы в значительной степени попали и с которыми в конце концов ассимилировались. Когда в 536 году до нашей эры иудеи возвратились из вавилонского плена и приступили к постройке нового иерусалимского храма, самаряне «пришли… к Зоровавелю и к главам поколений, и сказали им: будем и мы строить с вами, потому что мы, как и вы, прибегаем к Богу вашему, и ему приносим жертвы». Иудеи отвергли предложенную от всей души помощь, чем вызвали озлобление и ненависть самарян. «И стал народ земли той ослаблять руки народа Иудейского и препятствовать ему в строении; и подкупали против них советников, чтобы разрушить предприятие их». Три века спустя самаряне помогали сирийцам подавить иудейское восстание, возглавляемое Иудой Маккавеем. Вражда между иудеями и самарянами продолжалась и в период, описанный в Новом Завете. Наставляя апостолов, Иисус говорил им: «На путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите» (Матфей 10:5). Когда Иисус попросил у самарянки воды, она удивленно ответила: «Как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются». В качестве решающего аргумента в споре с Иисусом его оппоненты заявляют ему: «Не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?» Впоследствии Иисус изменил свое отношение к самарянам, и многие из них стали христианами.
Андрей Пучков По другому
Андрей Пучков Притча о добром самарянине выставляет священников и левитов в негативном свете ,а сектанта самарянина наоборот ,в позитивном
Анна Черенкова Ну да )
Иоан.1:46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе?
А Иисус был еще и Назорей!
Иоан.19:19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
Анна Черенкова Ну если признать что он еще и ессей, и бегал в Египет к своим друзьям терапевтам)
Называя Иисуса самаритянином, они выражают к нему презрение. Но Иисус не обращает внимания на их язвительное замечание.
Попы до сих пор надеются что библию кто не читает, а фанатики всегда найдут любое оправдание любым противоречиям в библии