Религия, вера
Все от разума, чувства тоже зажигает разум?
Лично мне очень нравится как сказано в ведах: "Тело-это колесница, разум - возница, Ум – это вожжи, которые держит возница, а чувства – лошади, которыми нужно уметь управлять".
Анастасия Кутузова
А хозяин, нанявший возницу - дух!
Разум возникает у человека после чувств, это заметно у младенцев - вначале они постигают мир чувственно, а затем у них постепенно развивается память и разум. Разум призван анализировать чувства и помогает человеку получать приятные чувства, он обслуживает его желание получать удовольствия и пользу, а также помогает избегать неприятностей. Разум вторичен.
Евгений Дутов
Тогда бы все животные давно бы стали умнее нас
Разум поврежден грехом. Это прекрасно видно по окружающему миру.
Евгений Дутов
А по вам вам так вобщее еще лучше
Всё - от духа (он же определяет и разум): "Светильник Господень - дух человека, испытывающий все глубины сердца" (см. БИБЛИЯ, Притчи, 20:27)! P.S. Для информации и размышления - см. http://www.youtube.com/watch?v=NfZbOssLqrc
Евгений Дутов
Аминь
есть человек сложная система от того и очень уязвимая (чем сложнее устройство те больше вероятности что в нем что-то сломается) чувства и разум это набор инструментов помогающий человеку и человечеству не прекратить свое существование раньше времени. Баланс между чувствами и разумом есть идеал к которому нужно стремиться любое отклонение от идеала в ту или иную сторону ведет к каким либо последствиям вопрос в другом насколько они критичны в данный момент времени и как их влияние скажется на дальнейшем развитие особи в частности и вида в целом! Это ребята называется естественным отбором!
Нет... сперматозоиды...
разум от чего? стремись к истокам